Прочитанные книги 2020 - 105, 106
105. Продолжаю знакомство с Мишелем Бюсси, прочла его роман "Время - убийца".
Начиная с 2016 года Мишель Бюсси безоговорочно лидирует среди детективных авторов Франции, уверенно потеснив недавних любимцев читательской публики. Новый детектив закрепил успех писателя.
Лето 1989-го, Корсика. Юная Клотильда приезжает с родителями и братом на Корсику, родину отца. Волшебное лето, солнце, море, дельфины, музыка, первая любовь и… фатальная автомобильная авария, в которой гибнут родители и брат. В живых останется лишь Кло. Лето 2016-го. Клотильда стала адвокатом, у нее любимый муж и дочь – того же возраста, что была Кло в год трагедии. И вот через двадцать семь лет Клотильда решает вернуться на Корсику, побывать на месте страшной катастрофы вместе со своей семьей – чтобы изгнать прошлое, которое до сих пор не дает ей покоя. Но, прибыв в знакомую деревушку, Клотильда получает письмо… от своей погибшей матери.В детективе, полном корсиканского обаяния, шума моря, запахов цветов и слепящего солнца, поразительно запутанный и в то же время стройный сюжет сплетен с драматичной и сложной семейной историей. Мишель Бюсси как никто из детективщиков умеет поддерживать напряжение и ритм в каждом абзаце, действие в его книге развивается стремительно, логично и абсолютно непредсказуемо.
Ах, Бюсси, шаловливый детективщик! Играет читателем словно шариком от пинг-понга. То один подозреваемый, то другой, то третий... Мне очень понравилось! Корсика, яркие женские образы (мужчины как-то послабее будут, кроме, пожалуй, одного), продуманные временные перепады, и такой чудесный финал. Рекомендую!
106. Перевожу дыхание после очередного романа Бюсси - "Самолёт без неё".
Все началось с катастрофы. За ней последовала загадка. Потом появился сыщик Гран-Дюк. Аэробус 5403 "Стамбул-Париж" врезался в гору Мон-Террибль. Никто так и не понял, что именно стало причиной крушения. Из всех, кто был на борту, в живых остался лишь один пассажир - трехмесячный ребенок. Девочка. Имя и фамилия девочки остались неизвестными. Две семьи начинают борьбу за право назвать девочку своей. В дело вступает частный сыщик. Сыщик потратил восемнадцать лет жизни, чтобы узнать имя девочки - Эмили или Лиза-Роза. Разгадке он посвятил многие тысячи часов, тысячи тысяч - всего себя, без остатка. Стоя на пороге тайны, он напряженно искал ключ, не подозревая, что ждет его там, за дверью... Острый, мастерски написанный, психологический детектив Мишеля Бюсси не оставит равнодушными как любителей захватывающих триллеров, так и самых искушенных ценителей жанра, умеющих разгадывать загадки вместе с героем. По версии газеты "Фигаро", Мишель Бюсси входит в десятку самых популярных детективных писателей современной Франции. Его роман "Самолет без нее" переведен на 13 языков. Готовится экранизация.
Понравилось, как и всё у Бюсси, что до сих пор читала. Немного затянуто, и хотелось пролистывать дневник детектива побыстрее, но стиль есть стиль, и это Бюсси.
В этом романе самым выпуклым и ярким стал образ Мальвины - сестры Лизы-Розы. Марк и Эмили теряются на её фоне, хотя их история прелестна.
Финал для многих станет сюрпризом, а у меня в самом начале была мысль, что...
Другие статьи в литературном дневнике:
- 29.06.2020. Прочитанные книги 2020 - 105, 106
- 27.06.2020. Прочитанные книги 2020 - 103, 104
- 25.06.2020. Прочитанные книги 2020 - 101, 102
- 23.06.2020. Прочитанные книги 2020 - 100
- 21.06.2020. Прочитанные книги 2020 - 99
- 20.06.2020. Прочитанные книги 2020 - 96, 97, 98
- 17.06.2020. Прочитанные книги 2020 - 92, 93, 94, 95
- 12.06.2020. Прочитанные книги 2020 - 90, 91
- 09.06.2020. Прочитанные книги 2020 - 88, 89
- 05.06.2020. Прочитанные книги 2020 - 87
- 01.06.2020. Прочитанные книги 2020 - 86