Украина сходит с ума

Владим Филипп: литературный дневник

***
Судя по регулярным выбросам из украинского сегмента Сети, что-то неладное творится с головами к юго-западу от России.
В самом деле, то украинская армия выбирается из многочисленных "котлов" абсолютно "без потерь", то суровый комбат Сэмэнчэнко позирует в виде толстого купидона, отбивающего у женщин всякую страсть, то депутаты из Рады скачут прямо в помойку и наоборот...
В Киеве уже по несколько раз уничтожили практически все специальные подразделения российской армии, и Путин бросает в бой последние резервы из строительных батальонов...
Целые футбольные команды безропотно ложатся смертью храбрых в канавах Донбасса...
У поляков потребовать бесплатный уголь!
Это вам не в Наполеона играть в психиатрической лечебнице, тут сразу ударная доза галоперидола и строгие "вязки" нужны для фиксации больного.
Украина вдруг засобиралась в группу самых развитых экономических стран мира G-20. Причем,
21-м членом, вызывая нехорошие ассоциации, и не только с карточной игрой в "очко".

Украинские политические форумы на сайтах СМИ наводят на мысль о том, что в сумасшедшем доме провели Интернет и допустили к компьютерам самых безнадежных. Там со дня на день ожидают развала России, жадно ловят фотожабы с развлекательных ресурсов как неопровержимые доказательства передвижения американского Шестого флота к берегам Белоруссии...
Страна сошла с ума, вся и в одночасье?
Сердце отвергает столь радикальную мысль, но разум подсказывает из истории: такое уже было... в той же Германии, например.
А тут сами украинцы из нормальных забили тревогу.
Как пишет издание "ПолитНавигатор", из-за психологического стресса, переживаемого украинским обществом с начала Майдана, в скором будущем пациентами клиник станет абсолютное большинство граждан страны!
Еженедельник "Новое время" так прямо и пишет.
И приводит историю одной киевлянки, успешной женщины из разряда "выше среднего", бывшего менеджера одной из столичных фирм.
Ее аккурат в прошлом году укусил ядовитый майдан, она с того декабря стала участвовать в так называемом волонтерском движении: сначала на Площади Независимости, а потом, после переворота и начала гражданской войны - в армии.
Психболезнь стремительно прогрессировала, и вот в результате нее случился сердечный приступ, после чего стало регулярно перехватывать дыхание (нечто астматическое), начались проблемы с речью.
Вскоре последовал еще и нервный срыв.
"Я спасла многих, а теперь надо спасать меня", – цитирует издание несчастную, одолеваемую теперь приступами паники, бессонницы и тахикардии.
Нечто подобное, считают специалисты по психическим расстройствам, предстоит пережить на Украине едва ли не каждому.
"Психологи констатируют, что скоро придется спасать чуть ли не всю страну, – сообщает еженедельник. –Майдан, Крым, ситуация на востоке, президентские и парламентские выборы – все эти события жители Украины пропускают через себя и уже изрядно устали от них. Эта усталость быстро превращается в психологические проблемы, а затем и в проблемы со здоровьем".
В самом деле, весь негатив, снежным комом катящийся из Киева, принимает на себя каждый украинец.
Одна "АТО" чего стоит, с ее многотысячными потерями и горем по всем областям. Алкоголь, наркотики, психические травмы...
Что творится в голове у карателя-добровольца, представлявшего себе войну как вариант компьютерной игры, который угодил под всамделишный артобстрел?
Или кто-то думает, что убить человека легко и просто?
А теперь эти носители психологической чумы "контролируют" майданутую власть в Киеве и других крупны городах.
Если учесть, что данный спектр заболеваний явно заразен...
Более того, украинское издание приходит к неутешительному выводу: даже гипотетическое моментальное решение имеющихся сегодня украинских проблем не избавит общество от последствий пережитого стресса.
"Даже если представить, что завтра Россия отведет войска от границы, Украина установит контроль в Донбассе и вернет Крым, пережитый стресс в украинском обществе будет сказываться еще очень долго, говорят психологи, – пишет "Новое время". –


И у каждого он может проявиться по-своему – от обострения болезней до депрессии, внутреннего опустошения или алкоголизма…
Украинцы почувствовали, что рушится их привычный мир, и осознают, что проблемы в стране надолго".
И еще более того...
При пессимистическом для Киева прогнозе Украина, превратившись в Руину, развалится этой зимой как карточный домик, небольшая часть жителей успеет убраться в Европу и Америку, часть переберется в Белоруссию и Россию, а остальных - кому лечить?
Они же буйные...
--------
Тимур Тепленин



Другие статьи в литературном дневнике: