Разное и интересное

Владим Филипп: литературный дневник

***
Пользователи соцсетей делятся друг с другом стихом Сергея Ефимова, который автор посвятил сбитому турецкими ВВС самолёту Су-24. Читатели RT на русском также обратили внимание на произведение автора и начали распространять его в комментариях к статьям на сайте.


*
Мне небеса вдруг обернулись пеклом,
Предательский удар из-за угла...
Я - самолёт с душою человека,
С особой геометрией крыла.
Когда бьют в спину, знают - не промажут,
Какие уязвимые места...
И боль, начавшаяся где-то в фюзеляже,
Пронзает от кабины до хвоста.
Что, чёрт возьми, творится в этом мире?!
Не разглядеть мне сквозь огонь и дым.
Я не Шарли, я - Су-24,
И где таблички с именем моим?
Пике затянет... Головокруженье
Перемешает всё в калейдоскоп.
Мне не дано ни шанса на спасенье,
Я неизбежное встречаю прямо в лоб.
Земля обнимет, чтоб принять навеки,
Мой самописец пусть накроет мгла.
Я - самолёт с душою человека,
С особой геометрией крыла.


(с)Сергей Ефимов



Любопытно, в конце 70-х годов Турция заявила, что рассматривает вопрос о закрытии для военных кораблей Советского Союза проход через Босфор в Средиземноморье.


На это заявление, товарищ Громыко Андрей Андреевич (Министр иностранных дел СССР с 1957г по 1985г) сказал на коктейле в Белом Доме американским журналистам, что для прохода в Средиземноморье Черноморскому Флоту СССР потребуется всего лишь пару залпов ракет.
В результате этого появится, кроме Босфора, ещё два прохода в Средиземноморье, но, увы, не будет Стамбула.
После этих слов Турция больше никогда не поднимала вопрос о закрытии Босфора для военных кораблей СССР.
Может пришло время России вновь об этом напомнить Анкаре?




Эрдогана ведут по флажкам.
***
На Западе дана команда фас. Эрдоган законная жертва. Скандал с арестованными журналистами разгорается очень быстро. Ведущие мировые СМИ подхватили тему и встали на защиту … «свободы слова», которая в данном случае рассказала миру о поставках Анкарой оружия террористам.


В Турции арестованы главный редактор и корреспондент газеты Cumhuriyet («Республика») Джан Дюндар и Эрдем Гюль, сообщает Associated Press. Их обвиняют в пособничестве вооруженным террористическим группам и шпионаже против страны.


По информации Reuters, в июне этого года «Республика» сообщила о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на ее главного редактора за опубликованные материалы.


Речь идет о вот этом скандале, когда турецкие журналисты показали, что возят в Сирию в «гуманитарных» конвоях:


Как видим дело очень старое, но интересное. Примечательно, что никому полгода это было не интересно, но как только Эрдоган оступился, все сразу всплыло вновь. И не просто всплыло. Все «прогрессивное» человечество встало на защиту «свободы слова» в Турции. Параллельно развивается скандал о связях сына Эрдогана и террористами ИГИЛ, которые якобы еще в 2013 году договорились о поставках бандами нефти по очень льготной цене.
Очевидно, что Западу менее всего интересна реальная ситуация со свободой слова в Турции и тем более, по какой цене и кто покупал у ИГИЛ нефть. Он всеми силами показывает России, что Эрдоган законная жертва и предлагает присоединиться к пиру. Очень заманчиво, но я бы не спешил.
Когда в схватке сцепились два врага, какое действие самое правильное? Как по мне точно не помогать более сильному врагу. А потому мое мнение, надо сделать паузу. Пусть Запад и Турция глубже вонзят клыки друг другу в тело и тем самым обрезая себе пути к отступлению. Как минимум, не вижу никакого основания пока помогать Западу. Как максимум надо готовиться к тому, чтобы стать в этой схватке арбитром. То есть занять то место, которое США приготовило себе.
Если удастся, то это станет высшим пилотажем.


yurasumy



Олег Зотов5 часов назад
*
Вижу горы и долины, вижу реки и поля.
Это русское приволье, это родина моя.


Вижу я Париж и Лондон, Будапешт и Бухарест.
Это — русская держава, сколько здесь любимых мест?


Вижу пагоды в Шри Ланке и Корею, и Китай…
Где бы я ни ехал в танке, всюду мой любимый край!


Вижу речку Амазонку, крокодилов вижу я…
Это русская сторонка, это родина моя!


Недалече пирамиды, Нил течет — богат водой
Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой!


Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас,
Как приятно здесь в России выпить вкусный русский квас!


Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду.
Репродуктор гимн заводит.
С русским гимном в день войду!


Вот индейцы курят трубку. И протягивают мне.
Все на свете любят русских, На родной моей земле!


*
Восток дело тонкое… Пока мы ломаем голову над тем, кто, как и зачем, на самом деле, организовал атаку на наш Су-24, египтяне подсказывают нам, что никакого «на самом деле» и «тонкого» востока нет. Есть только намёки на толстые обстоятельства и люди, свихнувшиеся от жадности и непомерных амбиций. А всё остальное — это лишь наше с вами старое доброе кино про Петруху.


Помните анекдот: женщина, которой снится сон о том, что ее преследует маньяк, спрашивает у него, чего он от нее хочет. А он ей недоуменно отвечает: «Я не знаю, мадам, ведь это же Ваш сон».
Это я не к тому, что не стоит тратить время на поиски скрытых смыслов, анализировать широко и копать глубоко. Я о том, что не стоит забывать: не все люди на свете одинаково шибко умные, и всяко разные банальности везде и всегда имеют место быть. И если вы сами семи пядей во лбу, это никак не означает, что все вокруг такие же. Так же важно помнить, что между крутизной социального статуса и интеллектуальными способностями человека нет прямой зависимости.


Так вот. Бывший помощник главы МИД Египта Хусейн Хариди заявил, что за выходкой Турции не стоит ничего, кроме острого желания Эрдогана выдавить Россию из Сирии, натравив на нас западную коалицию.


«Уничтожение российского бомбардировщика — это попытка эскалации конфликта со стороны Эрдогана, после того как его партия одержала победу на выборах, а с другой стороны, это попытка заставить Россию умерить свой пыл в Сирии открытием нового фронта войны между Москвой, НАТО и Вашингтоном», — говорит этот эксперт.
По мнению Хариди, наша операция в Сирии лишила Эрдогана надежды на отстранение от власти Башара Асада. Российские ВКС своим наступлением в дребезги разбили хрустальную мечту турецкого президента - откусить лакомый кусочек от сладкого сирийского пирога. А надвигающаяся в темпе вальса перспектива потерять всяческую возможность снимать сливки (контрабанда нефти, оружия, награбленные ценности) с сирийского конфликта окончательно помрачила рассудок главного турка. Рука его дрогнула и нажала на курок.


Я не исключаю, что Штаты тоже внесли свой вклад в это дело. Подвели ослепшего от «праведного» гнева к пропасти и затем аккуратно его туда подтолкнули. Где-то как-то удачно поддакнули, поделились инфой о наших самолётах — щелчок, пазл в голове Эрдогана сложился в нужный узор. Может, и так. Но всё же основным драйвером турецкого кризиса, похоже, стали жадность и уязвленное самолюбие вкупе с недалёкостью и расшатанной психикой турецкого президента.
Западная коалиция, увидев, что натворил Эрдоган, вздрогнула и отшатнулась от своего заигравшегося в войнушку восточного товарища. Ни о каком открытом полномасштабном военном противостоянии между Россией и НАТО не может быть и речи. Такая война не нужна Западу.


Тем не менее, египетский эксперт говорит о том, что холодная реакция партнёров по НАТО вряд ли охладит пышущего гневом турка: «Я думаю, что Эрдоган и его правительство ещё не раз воспользуются этим приёмом, потому что их конечная цель — положить конец участию России в сирийском военном конфликте». Будет, значит, и дальше выёживаться.
Так что, похоже, нам еще придется разок-другой хорошенько надавать по щам туркам, прежде чем они успокоятся.
А мы что? Мы ничего. Отомстить за наших — это мы с превеликим удовольствием и завсегда пожалуйста.


Sashja




Автор - Dave Hodges
(сокращенный перевод)
*
Все больше и больше конгрессменов отправляются в длительный отпуск. Почему? Они говорят, что Третья Мировая уже рядом и нам не победить!


Колеса отрываются от Обамовской ущербной внешней политики в Сирии. Конгрессмены узнали на съезде, что Соединенные Штаты не готовы к третьей мировой войне, а Россия готова. Далее Конгрессу стало известно, что Обаму в очередной раз жестоко переиграл Путин, мастер-шахматист.


Конгресс наконец-то понял, что Соединенные Штаты собираются воевать с Россией.
В ближайшие недели и месяцы, можно не искать Конгресс, все они начали заниматься строительством укрытий для себя или создавать себе безопасную гавань, в таких местах, как Парагвай.


В случае войны, вполне вероятно, что президент будет вынужден ввести как гражданский, так и военный план в целях удовлетворения потребностей страны в грядущей войне. Правительство будет вынуждено составлять новый бюджет в связи с тем, что люди из рабочего класса пойдут воевать в грядущей войне, что приведет к понижению производства и падению доллара. Это крайне непопулярно среди граждан, кто чувствует, что их правительство уже отказалось от них.


Этот вид принудительной мобилизации и сервитута приведет к огромному ухудшению американского уровня жизни для большинства американцев. И я упоминал, что многие из этих мобилизованных мужчин погибнут в бою участвуя в войне, что они плохо подготовлены, чтобы выиграть. И как говорится, эти молодые мужчины, как правило, дети рабочего класса.


При обдумывании этой проблемы до меня дошло, что Обама уже подготовился для этих непредвиденных расходов.
Эта подготовка проходила в форме распоряжения 13603.


Если вы хотите понимать последствия, которые эти события окажут на вас и вашу семью, могу вам порекомендовать, чтобы вы уделили минутку и прочитали про указ 13603.


Если есть серебряная подкладка к этим событиям, то большинство Конгресса будет в той же лодке, что и граждане, которых они продолжали грабить годами.
*
Congress Told War Is Inevitable and the US Cannot Win- Congress Is Preparing to Bug Out
Перевод






Другие статьи в литературном дневнике: