Пингвиньо и записки Зайча 2

Тимка Пушистиков: литературный дневник

Вчера Пингвиньо всё-таки сделал первые шаги в работе над записками.
Он написал короткое - честное и грустно-трагическое - предисловие и сразу после этого отправился на встречу с Красным Собачонком.
И то ли помогло предисловие, то ли звёзды выстроились благоприятной загогулиной, - только вместо позора, которого боялся пингвин, переговоры закончились для него триумфом. Красный Собачонок, за коварство ихитрость прозванный Красным Дракошей, уступил и согласился помогать Пингвиньо в его дальнейших взаимодействиях с собчандцами.
Благородная гордость распирает пингвинью грудь - за себя и за Местность Искусств, которая, как выяснилось, по-прежнему ничем не уступает Собчандии.


Пингвиньо хочет сегодня же вернуться к Зайчевым запискам.
Напишу, думает, вторую и последнюю часть предисловия и, если успею, приступлю к первой части, по составленному прежде плану. Это ведь точно сон и записки помогли мне вчера каким-то мистическим образом. Если бы перед переговорами я не сел за предисловие, Красный Дракоша мокрого места от меня не оставил бы: он бы видел перед собой мокрую курицу, а не экзотического испано-пингвина, которым я себя ощутил, как только вернулся к главной своей работе.
Он рассказывает об этом главе местности ёжику Пёрышку, который в ответ слега кивает головой, покрытой коричневой шляпой с пером.



Другие статьи в литературном дневнике: