Словарик

Удав Юзик: литературный дневник

к "Школе экзотерики" :) http://www.proza.ru/2011/09/15/46


Эзотерический (от греч.-"внутренний"):
- доступный узкому кругу особым образом посвящённых (не путать с "тайный" в значении "принципиально общедоступный, но умышленно скрываемый");
- возникший в результате проявления глубинных структур личности.
Эзотерическое "знание" не является собственно знанием, поскольку не может быть систематически воспроизведено и проверено; носит характер откровения; является внутренним убеждением ("я верю").


Экзотерический (от греч.-"внешний") - общедоступный. То есть, собственно знание (данные, способы их получения и методики соотнесения с прочими данными) является экзотерическим.
Даже если нужно сначала тридцать лет учиться, чтобы в результате получить возможность при помощи специальных символов (формул) вести обсуждение, понятное примерно тысяче человек из семи миллиардов, живущих на планете :).
То есть любые сведения, которые могут быть переданы, восприняты, обоснованы и воспроизведены являются экзотерическими.


Эвдемонизм - (от греч. "счастье, блаженство") - античный принцип жизнепонимания, согласно которому высшей целью человеческой жизни является счастье. Основывается на сократовской идее внутренней свободы, достигаемой благодаря самосознанию личности и её независимости от внешнего мира.
Разрешение возможных противоречий между пониманием счастья отдельных индивидов, а также индивида и общества возлагается на этику - пожелание счастья другим возникает не из моральной обязанности, а ощущения, что счастье окружающих является условием собственного счастья. "Нельзя жить приятно, не живя разумно, правильно и справедливо" (Эпикур).



Другие статьи в литературном дневнике: