Книги о гулаге. часть 3. список ирины щербаковой 1

Майя Уздина: литературный дневник

2015
Библиотека им. Ф.М. Достоевского. Источник: afisha.ru
Библиотека им. Ф.М. Достоевского. Источник: afisha.ru
Автор: Ирина Щербакова


Мы публикуем третью часть списка литературы о ГУЛАГе. Первая и вторая части основывались на библиографии Элен Каплан, которая практически не содержит книг, опубликованных за последние 15 лет. Восполняет пробел Ирина Щербакова, руководитель образовательных проектов общества «Мемориал». Список книг, впервые опубликованных с начала «нулевых» по сегодняшний день, основан на каталоге библиотеки «Мемориала».


Юрий Юркевич. Минувшее проходит предо мною... Москва, 2000;
Воспоминания о жизни трех поколений интеллигентной украинской семьи, об аресте в 1929 г., жизни в ссылке в Павлодаре (Казахская ССР) и заключении в Вятлаге (Кировская область). Автор был освобожден в 1955 г.


Стройка № 503 (1947 – 1953 гг.). Составитель: Мишечкина М.В. Красноярск, 2000;
Двухтомный сборник создан сотрудниками Игарского краеведческого комплекса «Музей вечной мерзлоты» и посвящен истории строительства Северной железной дороги Салехард – Игарка также известной под названием «мертвая дорога». Помимо исторической справки, в сборнике опубликованы воспоминания заключённых, фотографии и иллюстрации из музея.


Рауль Валленберг: Отчет шведско-российской рабочей группы. Стокгольм, 2000;
Валенберг был шведским дипломатом, спасшим жизни десятков тысяч венгерских евреев во время Холокоста. После занятия Будапешта Красной армией был арестован и отправлен в советскую тюрьму, где скончался. В отчёте рабочей группы, организованной в сентябре 1991 г., приведены свидетельства очевидцев, видевших Валленберга в тюрьме, изложены версии о его разведывательной деятельности, причинах ареста, и судьбе дипломата после июля 1947.


Евфросиния Керсновская. Сколько стоит человек: Повесть о пережитом в 12 тетрадях и 6 томах. Москва, 2000;
После вступления советских войск в Бессарабию в 1940 г. имущество автора было конфисковано, за чем в 1941 г. последовал арест. В лагерях – работа на лесоповале под Новосибирском, неудачный побег, повторное заключение и в 1944 новый приговор – 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Керсновская вышла на свободу в 1952 году.


Евгения Таратута Книга воспоминаний: Часть 2. Москва, 2001;
Книга описывает арест отца в декабре 1934 г. и жизнь семьи в ссылке в Сибири. Летом 1950 года автора арестовывают и отправляют лагерь для женщин-инвалидов в Коми АССР. Первая часть воспоминаний вышла под названием «Драгоценные автографы» в 1986 году.


Поживши в ГУЛАГе: Сборник воспоминаний. Составитель: Александр Солженицын. Москва, 2001;
Сборник воспоминаний разных авторов о заключении в разных лагерях ГУЛАГа.



А.В. Жигулин. Источник: ИАТР-ТАСС


Анатолий Жигулин. Полвека боли и любви. Москва, 2001;
Книга лагерных стихов и мемуаров. Автор был арестован в 1949 г. как член молодежной подпольной вооруженной организации, осужден на 10 лет лагерей, срок отбывал в Озерлаге Иркутской области и в урановом руднике Бутугычаг на Колыме, реабилитирован в 1956 г.


Варлам Шаламов. Воспоминания. Москва, 2001;
Арест в феврале 1929 г., Бутырская тюрьма, затем новый арест в январе 1937 г., заключение в лагере на Колыме, работа на золотом прииске.


Руфь Тамарина. Такая планида, или Зарубки на «Щепке». Томск, 2002;
«Щепка в потоке» – воспоминания поэтессы о восьми годах заключения в одном из лагерей Степлага – Кенгире, о штрафной роте на Западном фронте, стихотворения, написанные в разные годы. «Зарубки...» – дополнения, не вошедшие в «Щепку...»: арест родителей, жизнь в Переделкине, учеба в ИФЛИ, фронт.


Франц Шиллер. Письма из Мертвого дома. Москва, 2002;
Письма ученого-литературоведа, профессора Ф. П. Шиллера, написанные в заключении на Дальнем Востоке в 1939-1955 гг., а затем в домах инвалидов в Омской области и в Красноярском крае.



Г. Жженов пережитое. Москва, 2002;
Новеллы знаменитого актёра и писателя Георгия Жженова о детстве, аресте брата в декабре 1936 г. в Ленинграде, собственном аресте в июле 1938 г., а также пребывании в лагере на Колыме.


Пленник эпохи: Памяти Л. Э. Разгона. Составитель: М. Кораллов. Москва, 2002;
Отрывки из книг одного из соонователей «Мемориала» Л. Разгона «Плен в своем Отечестве» и «Позавчера и сегодня». Несколько интервью Разгона конца 1980-х – 1990-х гг. Воспоминания современников.


Сергей Мельгунов. Воспоминания и дневники. Москва, 2003;
Воспоминания, написанные известным историком и политическим деятелем в одиночной камере тюрьмы Особого отдела ВЧК в 1920 г.: детство, университет, работа в «Русских ведомостях», встречи с С. Ф. Фортунатовым, Л. Н. Толстым, П. Д. Боборыкиным, В. Л. Бурцевым. Дневники 1914 – 1916 гг. Воспоминания «внутреннего эмигранта» о жизни в большевистской России в 1918 – 1921 гг.: покушение на Ленина, арест 1 сентября 1918 г., повторный арест в начале 1920 г.


Николай Кондратьев. Суздальские письма. Ответственный составитель: П. Клюкин. Москва, 2004;
Письма Николая Кондратьева, написанные жене и дочери из Суздальского политизолятора в 1932-1938 гг.. В письмах описаны условия жизни в тюрьме, научная деятельность и взаимоотношения с семилетней дочерью.


Варлам Шаламов. Воспоминания. Записные книжки. Переписка. Следственные дела Москва, 2004;
Помимо мемуаров Шаламова, книга содержит также его переписку с Борисом Пастернаком, Надеждой. Мандельштам, Александром Солженицыным, Евгенией Гинзбург и другими. Также опубликованы материалы следственных дел, протоколы допросов и донесения осведомителей о Шаламове (1956-1957 гг.).


«Пока свободою горим...»: о молодежном антисталинском движении конца 40-х – начала 50-х годов. Составитель И. Мазус. Москва, 2004;
Воспоминания участников молодежных антисталинских организаций о подпольной работе, арестах, ходе следствия. Также в сборник включены отрывки из беллетристических произведений, написанных участниками организаций.


Георгий Вагнер. Из глубины взываю... : (De profundis). Москва, 2004;
Автор был арестован в январе 1937 г., после чего оказался в заключении на Колыме на прииске Мальдяк, попал в штрафной лагерь в Нижнем Хатыннахе, работал художником в КВЧ, сменил несколько лагерей до освобождения в 1942 г. В книге также описана жизнь на поселении на Колыме, возвращение в 1946 г., повторный арест три года спустя, пребывание в ссылке в Красноярске и Бельске, освобождение в 1953, возвращение в Москву в 1955 г.



Доднесь тяготеет. Составитель: Семен Виленский. Москва, 2004;
Воспоминания, стихи, рассказы бывших политзаключенных о колымских лагерях в 30- 40-е годы.
Первый том фокусируется на женских воспоминаниях, стихах и письмах из концлагерей.


Александр Угримов. Из Москвы в Москву через Париж и Воркуту. Москва, 2004;
Автор провел часть детства в Швейцарии и послереволюционной Москве, затем был выслан на «философском пароходе». Живя в эмиграции, участвовал во французском Сопротивлении, затем был выслан в 1947 в фильтрационный лагерь в СССР, после чего работал в Саратове, но был арестован в июне 1948 г. Осободился в 1954 г., был знаком с Солженицыным.


Валерий Бронштейн. Преодоление. Москва, 2004;
История семьи Бронштейнов (родственников Троцкого) и их жизни в Москве в 1920-1930-е гг. В книге описаны аресты родственников и детоприемник в Даниловском монастыре, где автор оказался после ареста родителей. Далее – арест в июле 1948 г., следственная тюрьма на Лубянке, 5 лет ссылки, этапы и пересыльные тюрьмы, работа геологом на прииске в Якутии, затем освобождение в 1953 г., реабилитация два года спустя и возвращение в Москву в 1958 г.


Заяра Веселая. Воспоминания о тюрьме и ссылке. Москва, 2006;


Галина Воронская. В стране воспоминаний. Москва, 2007;
Дополненное переиздание «Воспоминаний», вышедших в 2002. Мемуары содержат очерки о детях, находившихся в заключении вместе с матерями, а также воспоминания о Варламе Шаламове.


«Очистим Россию надолго...» : Репрессии против инакомыслящих. Конец 1921 – начало 1923. Составитель: А. Артизов. Москва, 2008;
Документы партийных органов, высших органов государственной власти и управления, освещающие так называемый «философский пароход». Подготовка, проведение и завершение операции по массовой высылке интеллигенции в 1922 году. В приложениях публикуются статьи эмигрантской прессы о репрессиях в России, отрывки из дневников и воспоминаний высланных.


Виктор Левенштейн. По-над нарами табачный дым... Москва, 2008;
Автобиографическая повесть об аресте, пребывании в следственной тюрьме и лагере. Автор был арестован в 1944 г. в Москве как член группы студентов, обвинённых в подготовке покушения на Сталина. Подробно освещен ход следствия, методы ведения допросов, тюремный режим.



Ариадна Эфрон


Ариадна Эфрон. История жизни, история души. Москва, 2008;
Трёхтомный сборник писем и воспоминаний дочери Цветаевой, переводчицы и искусствоведа А. Эфрон. Адресатами писем, написанных, в том числе, из заключения, были друзья в Париже, члены семьи, Борис Пастернак и другие.


Юрий Фидельгольц. Тот Ванинский порт. Москва, 2010;
Автобиографические повести о годах заключения в Озерлаге (Колыма, Иркутская область).


Густав Герлинг-Грудзинский. Иной мир: Советские записки. Санкт-Петербург, 2011;
Воспоминания польского журналиста и писателя, прошедшего через лагеря, освобожденного в 1942 г. Перевод Натальи Горбаневской.


Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР: Собрание документов и фотографий. Москва, 2008;
Сборник документов из фондов ГАРФ, РГАЭ и архива Общества «Мемориал», освещающих строительство объектов энергетики, организацию труда заключенных, режим содержания заключенных, условия труда и быта, сопротивление заключенных, отрывки из воспоминаний.


Алексей Лосев. «Радость на веки»: Переписка лагерных времен. Москва, 2005;
Лагерная переписка А. Ф. Лосева с женой, охватывающая 1931-1933 годы, когда автор находился в заключении в лагерях Свирьлаг, Сиблаг и Белбалтлаг. Также в книге опубликованы стихотворения и отрывки из воспоминаний солагерников.


Энн Эпплбаум. ГУЛАГ. Паутина Большого террора. Москва, 2006;
Отмеченное Пулитцеровской премией исследование эволюции советской репрессивной системы Главного управления лагерей — от ее создания вскоре после 1917 г. до демонтажа в 1986 г.


Лев Мищенко. Пока я помню... Москва, 2006;
Родители автора были арестованы во время Гражданской войны и потому Мищенко жил в Москве у родственников. Во время учёбы университет наблюдал аресты преподавателей, был исключен из комсомола в 1937 г. Воевал, попал в немецкий лагерь для военнопленных, затем завербован в РОА. После репатриации арестован отделом СМЕРШ в июне 1945 и отправлен в Печорлаг.


Наум Коржавин. В соблазнах кровавой эпохи: Воспоминания в двух книгах. Москва, 2006;
Воспоминания: детство в Киеве, Великая Отечественная война, жизнь семьи в эвакуации в Свердловской области, работа на оружейном заводе, учеба в Литературном институте, литобъединение «Молодая гвардия», арест в декабре 1947 г., внутренняя тюрьма на Лубянке.: пребывание в ссылке в Новосибирской области (1948-1951), жизнь в Караганде, возвращение в Москву после смерти Сталина.


Нина Тайц. Линия жизни в письмах и документах, 1895-1944: Воспоминания дочери. Москва, 2006;
Лагерная переписка С. А. Тайца, прошения его самого и его жены Ц. С. Тайц о пересмотре дела, документы о реабилитации в 1955.




Сандра Калниете. В бальных туфельках по Сибирским снегам. Рига, 2006;
Повествование, основанное на рассказах отца и матери автора. Выселение в июне 1941, этап по железной дороге, жизнь в ссылке в Западной Сибири (низовья Оби), возвращение матери автора в Латвию в 1948 и повторная высылка в Сибирь. Материалы из следственного дела деда автора – Яниса Дрейфелда, пребывание в Вятлаге. Латвия во время немецкой оккупации. Арест деда по отцу – А. Калниетиса, арест и высылка его семьи в Сибирь. Детские воспоминания автора о жизни в Томской области. Сандре Калниете запрещён въезд на территорию РФ до 2019 года.


«В Белом море красный СЛОН...». Воспоминания узников Соловецкого лагеря особого назначения и литература о нем. Составитель – М. Бабичева. Москва, 2006;
Фрагменты мемуаров бывших узников Соловецкого лагеря. Очерки М. Горького и М. Пришвина о СЛОНе, отчет П. А. Красикова о положении политзаключенных в лагере (1924). Аналитический обзор известной к настоящему моменту мемуарной литературы о Соловецком лагере.


Ангелина Рор. Холодные звезды ГУЛАГа. Москва, 2006;
Воспоминания: Бутырская тюрьма, лагерь в Нижнем Тагиле, работа врачом в лагерной больнице, лагерь и лагерная больница в Тавде (Свердловская область), лагерь сифилитиков, освобождение в 1957 г.



Юлий Ким. О нашей маме Нине Всесвятской, учительнице: Очерки, воспоминания, материалы из домашнего архива. Москва, 2007;
Воспоминания солагерниц Н. В. Всесвятской (лагеря в Потьме, в Караганде). Стихи Н. В. Всесвятской. Перепечатаны воспоминания Алины Ким, изданные в 2003, факсимильно воспроизведены рукописные книги Н. В. Всесвятской, присланные детям из лагеря. Воспоминания самой Н. В. Всесвятской о своем детстве, о работе в московской школе № 175. Воспоминания учеников.


«Милая моя Ресничка!..»: Сергей Седов. Письма из ссылки Санкт-Петербург, 2006;.


Письма сына Троцкого С. Седова из Красноярска, написанные в 1935 и адресованные Генриэтте Рубинштейн. Письма С. Седова родителям и брату. Материалы следственных дел С. Седова, Г. Рубинштейн и ее родителей (протоколы допросов, анкеты, приговор о расстреле С. Седова).


Даниил Аль. Шаги истории России из прошлого в будущее. Санкт-Петербург, 2007;
Очерки о российской и советской истории и литературе. Воспоминания о пребывании в 1949-1955 гг. в следственной тюрьме на Шпалерной в Ленинграде и Каргопольлаге, встреча в лагере с актрисой Т. Окуневской.


Будни Большого террора: В воспоминаниях и документах. Автор проекта и редактор В. Левтов. Санкт-Петербург, 2008;
Сборник воспоминаний об арестах, пребывании в следственных тюрьмах и лагерях после осуждения. Публикуемые воспоминания предоставлены НИЦ «Мемориал» (Санкт-Петербург). Публикуются факсимильно документы из следственных дел из архива УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


Елеазар Мелетинский. Избранные статьи. Воспоминания. Москва, 2008;
Автор – известный учёный и основатель целого направления в фольклористике. Помимо научных статей, в сборник включены воспоминания Мелетинского о службе в армии военным переводчиком во время Великой Отечественной войны, выход из окружения, арест в сентябре 1942 по обвинению в антисоветской агитации и измене Родине, следственная тюрьма, пересыльная тюрьма в Тбилиси, освобождение в мае 1943 (комиссован как дистрофик), ссылка в Ташкент, повторный арест в 1949 г. в Петрозаводске во время работы в Карело-Финском университете, Лефортовская и Бутырская тюрьмы в Москве, Каргопольлаг, массовое освобождение заключенных после смерти Сталина.


Георгий Демидов. Оранжевый абажур: три повести о тридцать седьмом. Москва 2009.
Автор повестей, физик-теоретик, ученик Ландау, был арестован в 1938 г. и провел 14 лет на Колыме. В лагере он познакомился с Шаламовым и, впоследствии, стал прообразом героя его рассказа «Житие инженера Кипреева».


Павел Нерлер. Слово и «дело» Осипа Мандельштама: Книга доносов, допросов и обвинительных заключений. 2010
Сведения об арестах и других репрессивных мерах по отношению к Мандельштаму с 1912 по 1938. Материалы следственных дел, воспоминания и свидетельства солагерников о последних днях в пересыльной тюрьме УСВИТЛа. В книге также опубликованы эшелонные списки этапов, в которые был включен Мандельштам, и наблюдательные дела (1955-1956 и 1987) Генеральной прокуратуры по реабилитации поэта.



Георгий Демидов. Любовь за колючей проволокой: Повести и рассказы. Москва, 2010;
Книга рассказов Г. Демидова, физика, писателя и друга Варлама Шаламова о ГУЛАГе.


Павел Флоренский. Пребывает вечно: Письма П. В. Флоренского, Р. Н. Литвинова, Н. Я. Брянцева и А. Ф. Вангенгейма из Соловецкого лагеря особого назначения. Москва, 2011;
Лагерные письма священника, богослова и ученого П. В. Флоренского, химика Р. Н. Литвинова, инженера, одного из создателей Урало-Кузбасского комбината Н. Я. Брянцева, одного из создателей гидрометеослужбы СССР А. Ф. Вангенгейма.


Лев Хургес. Москва – Испания – Колыма: Из жизни радиста и зека. Москва, 2012;
Автор, участник боевых действий в Испании во время гражданской войны, был арестован в Симферополе в мае 1937 г., отправлен в Лубянскую и Бутырскую тюрьмы. В книге воспоминаний описаны методы ведения следствия, рассказы о сокамерниках, тюрьма в Полтаве, железнодорожный этап во Владивосток, морской этап из Владивостока в бухту Нагаево, лагерь на Колыме, работа на золотых приисках, лагерный быт, перевод в 1945 г. в лагерь, обслуживающий Рыбинский мехзавод, освобождение в 1946.


Ариадна Эфрон, Ада Федерольф. «А жизнь идет как Енисей». Туруханская ссылка: из писем, стихов, рассказов, записей. – Рядом с Алей. Москва, 2010;
Материалы, наиболее полно освящающие туруханскую ссылку Ариадны Эфрон, последовавшую после её повторного ареста в 1949 г. Также, книга воспоминаний А. А. Федерольф, также повторно арестованной и сосланной в с. Туруханское в 1948 г., где она жила в одном доме с Эфрон. Среди адресатов переписки Борис Пастернак.



Марлен Кораллов. История «сталинского» зэка. Лагерная проза. Мемуары. Критика. Москва, 2014;
Проза одного из основателей «Мемориала», сына репрессированных в 1937 г. родителей, осужденного в 1949 г., прошедшего тюрьмы и лагеря (Майкудук, Ольжерас, Кенгир). Воспоминания о Евгении Гинзбург, Шимоне Маркише, Булате Окуджаве, Льве Разгоне и др.; статьи , фрагмент интервью; неоконченный очерк «Семьдесят».


Ольга Громова. Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской. Москва, 2014;
Книга для детей, написанная по воспоминаниям дочери «врага народа». Детство девочки, пришедшееся на 1930-1940-е гг., прошло в Киргизии, в лагере для членов семей изменников Родины.


Право переписки. Авторы-составители: Жемкова Е., Козлова А. Михайлов Н. Островская И. Москва, 2014;
Письма из архива «Мемориала» – письма из следственной тюрьмы, письма с этапов и пересылок, лагерные письма. О лагерной цензуре, посылках, судьбе лагерной переписки. Книга проиллюстрирована фотографиями фрагментов писем, свидетельств о смерти, рисунков и поделок заключенных.


Георгий Демидов. От рассвета до сумерек. Воспоминания и раздумья ровесника века. Москва, 2014;
Автобиографический роман, колторый обрывается на событиях 1935-1936 гг. из-за ареста всех рукописей в 1980 г.


Олег Волков. Погружение во тьму. Из пережитого. Москва, 2014;
Автобиографическое повествование охватывает период с 1917 г. до семидесятых годов. Автор был арестован в 1928 г., провел в лагерях и ссылках 27 лет (на Соловках, в Архангельске, Коми АССР, Средней Азии и др.). В книге использованы фотографии из семейного архива Волковых.


Иван Чистяков. Сибирской дальней стороной. Дневник охранника БАМа, 1935-1936. Москва, 2015;
Дневник Ивана Чистякова (1900-1941) периода 1935/36 гг., когда он работал командиром стрелков ВОХРа в БАМЛаге. Оригинал дневника хранится в архиве о-ва «Мемориал». Вступительная статья И. Щербаковой.


Ключевые слова: историческая память, Мемориал, репрессии в СССР, 2000-е, книги, ГУЛАГ, СССР




© 2009-2016. Международный Мемориал: Проект «Урок



Другие статьи в литературном дневнике: