Вареники

Заметила: люди стали питаться, чем попало – быстрая пища типа «роллтон» вытеснила многие полезные и вкусные блюда русской кухни. Конечно, приготовление такой здоровой пищи требует времени, но это с лихвой окупится здоровьем вас и ваших близких.
В нашей семье любят простую и вкусную еду, и одна из любимых – вареники с творогом. И нехитрое вроде блюдо - а сколько надо вложить души и тепла! 

Чтобы вкусно накормить семью, встаю пораньше вместе с солнышком, замешиваю тесто, а оно мягкое, желтое – прямо светится от добавленных яиц и высшего сорта муки. Затем беру купленный накануне творожок и хорошенько разминаю его ложкой, добавляю яйцо, сахар и соль, пробую, а он мягкий, вкусный, нежный и очень полезный, и начинаю раскатывать тесто. Руки заняты делом, а голова полна мыслей. В такие минуты  не раз у меня рождались интересные замыслы.

А вот  уже и помощница моя поднялась – смышленая маленькая Ксюша, и не беда, что ей еще и пяти лет нет. Куда же без неё? Вот она подняла голову и вышла на кухню в одной сорочке. Увидев, чем я занимаюсь, улыбнулась во весь рот, показав острые, белые зубки и поспешила умываться. Через десять минут девочка уже оделась, умылась и ловко раскатывает скалкой кусочки теста.

Кстати, у неё это получается неплохо, хотя я и бракую некоторые и переделываю на свой лад, не переставая хвалить свою маленькую помощницу: «Молодец, какая ты у меня большая!» А она то и дело прячется под стол.

Ах, эта маленькая озорница и плутовка! Знаю я эти фокусы. Она украдкой ест тесто и пробует творожок ложку за ложкой. Нет терпения у ребенка. Я объясняю:
 - Ну, подожди немного, Ксюша. Давай, настряпаем мно-го-о-о и сварим.  Хорошо? И деду накормим, когда он с огорода придет. Он же кушать хочет.
Этот аргумент самый верный, и девочка вновь берется за скалку.

И дело подвигается, вскоре я любуюсь нашей работой – стройные ряды вареников  лежат на разделочных досках. Можно и варить. Я кладу их в большую кастрюлю с подсоленной кипящей водой, помешиваю шумовкой. А пока вареники варятся, быстро все убираю и накрываю на стол, Ксюша подает мне посуду

Я накладываю полные тарелки горячих вареников, щедро добавляю в них сливочного масла, достаю из холодильника сметану, завариваю свежий крепкий чай и приглашаю к столу. Приятного аппетита, мои дорогие!
Так какая же еда самая вкусная? Конечно же та, которая хранит тепло твоих рук и приготовлена с любовью!


На это произведение написаны 94 рецензии      Написать рецензию