Мантра к весне

Ночью меня разбудил снег... 
Он  не обещал быть этой ночью. Снег никогда  ничего не обещает. А если и даст обещание, то мало  вероятности, что обязательно его исполнит. Он любит приходить неожиданно. Сюрпризом. И после полуночи. Когда все уже спят. Чтобы утром наслаждаться всплесками положительных эмоций со стороны людей.  Маленьких и больших. 
 
Снег приходит неслышно. Он нетороплив. Ему не свойственна суета и беспорядок. Каждая снежинка знает своё место в миллионной стае таких же снежинок. Они не мешают друг другу идти к своей цели. Между ними нет толкотни и споров. Они не красуются друг перед дружкой. Каждая сама по себе – неотразима и неповторима.  Каждая исполняет свое соло, свою мелодию, переживает свою судьбу. Хотя прекрасно понимает, что это её последний путь. К земле.
 
Ночью меня разбудил снег. Я открыла окно и подставила ему свои теплые  ладони. Он доверчиво ложился  на них, таял и стекал горькими ручейками вниз.  Он позволил мне насладиться его теплом и красотой, вечностью и мудростью, бесконечностью и чистотой. Он прощался. Прощался гордо, достойно, блистательно. Он был последним… Весна.


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию