История Винсента Уэйда

Часть 2

Винсент, шаркая ногами по полу, забрал свои вещи из кабинета, а затем направился на остановку. Чувство обиды и горести медленно разъедало его усталый мозг. Ему ужасно хотелось спать. Все тело болело: ноги немного подкашивались, а руки с трудом удерживали полупустой портфель. Наконец, нужный автобус распахнул свои двери перед Уэйдом. Включив музыку в телефоне, Винсент прислонился к окну. Здания, словно одно большое цветное пятно, пролетали перед глазами. Этот город был скуден на пейзажи. Покрытый небоскребами, серыми зданиями и офисами, он потерял былую привлекательность и очарование…
 - Как грустно… - прошептал Уэйд. – Я думал, что нужен тебе. А ты так безжалостно поступил со мной. Видно, мне нет места ни в этом городе, ни в твоем сердце, дорогой читатель…
Выйдя из автобуса, Винсент неспешно поплелся к своему дому. Ему ужасно хотелось, чтобы кто-нибудь подошел к нему, спросил: «Как дела?», но люди проходили мимо. Они, сами того не осознавая, наносили удар за ударом в его хрупкое сердце. Неподалеку стоял человек в костюме медведя. Табличка на его спине гласила: «Обними меня!» и, знаете, возле него выстраивалась очередь. Каждый зевака тянул ему свою руку и интересовался: «У тебя все хорошо, огромный Мишка?». Он отвечал: «Да. Спасибо, что спросили».
-Неужели, в нашем мире, - печально сказал Винсент, - нужно наряжаться медведем,
чтобы тебя замечали?
Но его никто не услышал, ведь все пожимали лохматую лапу забавного чудака.
Он вошел в свою квартиру и, сняв куртку, принялся готовить ужин. Все было как обычно: чашка какао и изрядно поднадоевшие сэндвичи. Присев напротив окна, Винсент сделал небольшой глоток и произнес:
- Пожалуйста, прекрати наблюдать за мной. Я хочу… Побыть один.
Помыв посуду, Уэйд направился в спальню. Расправив постель, он лег в кровать и достал из тумбы старинную книгу Рея Брэдбери «Марсианские хроники». Он любил читать о путешествиях вглубь космоса. Признаться, Винсенту нравилась мысль о том, что кроме нас во Вселенной есть кто-то еще. Было бы грустно, если бы человечество страдало от одиночества. Так же, как и он…
- Спокойной ночи, герои этой чудной книги! – он выключил ночник. – Ты все еще наблюдаешь за мной? Что ж, добрых снов. Опять… Без ответа.
Уэйд долго не мог уснуть. Наверное, из-за проблем в личной жизни. Вероятно, кто-то из близких Винсента причинил ему боль. Как жаль, что люди научились использовать слово во вред другим, а что еще обиднее – молчание.
Винсенту опять снились кошмары. Полночи он проворочался в постели, пытаясь разорвать оковы дурных сновидений, но ничего не выходило… Наконец, спасительный будильник разразился звонким грохотом, и Уэйд встал с кровати.
- Ты все еще тут? – позевывая, спросил он. – Я не в настроении сейчас говорить, читатель. Лучше закрой эту бездарную книгу и прочти что-нибудь действительно полезное!
Достав небольшую тетрадку, Винсент начал писать непонятную записку. Поставив жирную точку, он вырвал листок и приклеил его к стене.
- Автор, пожалуйста, прочитай это. Заранее спасибо.
В записке было сказано:
«Дорогой автор!
Пишет тебе Винсент Уэйд, герой твоего рассказа. Недавно в моей жизни появился некто действительно важный – читатель. Признаться, я проникся к нему самыми теплыми чувствами. Подобного я не испытывал ни к одному живому существу! Когда его глаза пробегают по строчкам моего жизнеописания, я начинаю задыхаться! Он мой лучик света в темном офисном царстве! Я так не хочу его потерять… Но вчера мы поссорились. Из-за ерунды, как это часто бывает. Мне действительно грустно и, признаться, я не могу совладать со своими эмоциями. Пойми, дорогой автор, я не хочу выглядеть жалким в его глазах! Пожалуйста, не пиши о том, как я ем, как чищу зубы, как еду в автобусе… Позволь мне успокоиться. Можешь рассказать читателю о том, как я пойду к психологу! Только не говори об этой записке. Хорошо?
Искренне твой, Винсент».
Ровно в двенадцать часов Уэйд стоял напротив двери психолога. Он сильно волновался: боялся, что его сочтут ненормальным и уволят. Несмело постучав, Винсент вошел в небольшой кабинет, стены которого были покрашены в противный кислотно-зеленый цвет. За столом сидела милая девушка, чье лицо казалось ему до боли знакомым. Она улыбнулась, и медовым голосом спросила:
- Винсент Уйэд, полагаю?
- Да. – Скромно ответил он. – Мистер Коннорс рассказал вам обо мне?
- Конечно! Должно быть, вы очень ценный сотрудник, раз само начальство беспокоится о вашем психическом состоянии. Пожалуйста, не стойте. Присаживайтесь. – Она указала на скрипучее кресло.
- Спасибо, но я лучше постою…
- Как хотите! – рассмеялась она, - Но наш разговор может оказаться весьма долгим!
- Ничего. Я потерплю.
-Что ж, Винсент, - она села за стол, - расскажите мне о вашем детстве.
- Ну, - вопрос ввел его в состояние невольного ступора, - что именно вас интересует?
- Взаимоотношения с родителями, с друзьями…
- Можно не рассказывать о родителях?
- Почему? – с интересом спросила она. – Эти воспоминания связаны с переживаниями?
- Не совсем. Дело в том, что… Они хотели сделать из меня того, кем я не являюсь. Вечно твердили: «Спустись с небес на землю! Забудь о своих детских мечтах!». Знаете, я ведь писал стихи! Хотел стать поэтом, но мои родители были плохого мнения о творческих людях. Говорили: «Писатели – алкоголики и гуляки!». Выбрасывали мои тетради, запрещали писать…
- А теперь вы здесь… Печально.
- Да, но… Я не виню их. Это было проявление заботы – понятно и дураку. К тому же, я люблю их, но наши отношения далеки от идеала. Недопонимание между нами с каждым годом нарастает, а и без того редкие семейные встречи превращаются в какую-то викторину! Нет, правда! Я боюсь сказать что-то отличное от их мнения! Признаться, венец наших «теплых посиделок» - вечные скандалы…
- Я понимаю вас, Винсент. А как насчет друзей? Есть ли они у вас?
- Друзья? – переспросил Уэйд. – Да, конечно… Были.
- Были? – Она удивленно приподняла бровь. – Что же случилось? Вы поссорились?
- Нет, что вы! Мы были очень близки друг к другу! Просто однажды… Они уехали в другой город. Я думал: все будет хорошо, ведь у нас есть телефоны друг друга, а по Интернету так удобно общаться на расстоянии! Я с нетерпением ждал весточки от них, но видимо, у них есть дела поважнее, чем старые друзья…
Она встала из-за стола и подошла к полке с книгами. Изящно накручивая волосы на палец, психолог посмотрела на Винсента.
- Мне понятна ваша проблема, Мистер Уэйд. Вам кажется, будто вы одиноки. Потеря друзей, недопонимание родителей – все это сказывается на вашем психическом состоянии. Читатель, придуманный вами…
- Он действительно существует! – Винсент вскочил со стула.
- Нет, Мистер Уэйд! Это лишь плод вашего воображения. Вы нуждались в близких отношениях с кем-то и придумали его – безымянного читателя. Согласна, вам кажется, будто это прекрасно, когда кто-то изучает книгу о тебе, но когда-нибудь вы поймете, что это ложь, самообман! Это будет сильный удар по вашему восприятию мира! Поверьте, забудьте эти выдумки сейчас, иначе…
- Я не сумасшедший! – закричал Винсент. – Он есть! И ему в самом деле интересна моя жизнь!
- Ну же, Мистер Уэйд, успокойтесь…
Она положила руку на его плечо. Наклонившись к нему, психолог прошептала:
- Я уверена, вы не так одиноки, как считаете. Попробуйте сделать первый шаг к своим друзьям. Позвоните им, напишите…
- То есть, вы считаете, - успокоившись, спросил он, - мне нужно показать им, что они не безразличны для меня?
- Конечно, Винсент! Я уверена все будет…
- Спасибо вам! – он молниеносно подбежал к двери. – Вы буквально открыли мне глаза!
Психолог что-то лепетала вдогонку убегающему Винсенту, но он будто не слышал ее. Разум Уэйда был заполнен совершенно другими мыслями…
Впервые этот город заиграл совершенно другими красками. Серость и блеклость канули в огромную пропасть: из мертвых восстали пестрые краски вывесок и девичьих румян. Люди позабыли о своих проблемах и шли, улыбаясь во весь рот, изредка протягивая друг другу руки. Огромные неказистые небоскребы сменились чудесными зданиями, напоминающими иллюстрации книжек старого писателя-фантаста. Машины больше не казались угрюмыми монстрами, напротив, их фары мило сияли, будто подмигивая прохожим. Все стало таким близким и родным, что хотелось раствориться во всем этом великолепии и с блаженным лицом еле слышно прошептать: «Я люблю тебя жизнь!».
- А еще я люблю тебя, читатель! – неожиданно прокричал во весь голос Винсент. – Пожалуйста, выслушай меня! Я не знаю, что со мной творится в последние дни, но ты… Ты пробудил во мне самые искренние чувства! Я хочу быть с тобой: всегда, везде и…
Солнце скрылось за горизонтом. Люди медленно расходились по домам. Винсент, источая неподдельную радость, направился к своему подъезду…
- Стой! Автор! Я не договорил с читателем!
Винсент чувствовал, как Дрема медленно зазывала его в свое сонное царство. День выдался невероятно тяжелым, и ему хотелось поскорее расслабиться в уютной постели.
- Что? Нет! День был чудесным! Я понял, что есть человек нужный мне! Это ты, читатель!
На этом я завершаю свой рассказ о жизни Винсента Уэйда, обычного офисного работника, в жизни которого происходит мало интересных событий.
- Автор! Почему ты так жесток? Не разлучай нас, прошу!
Конечно же, я мог расписать историю Винсента на несколько десятков страниц, но издательство четко сказало: «Ты публикуешься за деньги! Той суммы, что ты принес, хватит лишь на четыре листа». Как печально, что в наше время от монет зависит не только искусство, но и любовь. Будучи человеком с мягким сердцем, я позволил Уэйду сказать финальную фразу:
- Пожалуйста, читатель! Не закрывай книгу! Не позволяй им разлучить нас! Давай будем вместе… Всегда! Только прошу, не закрывай книгу… Не закрывай…


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию