О единстве

Жили-были три верховых лошади. Все красивые, статные, здоровые. Бегали они по манежу, одна краше другой. Но никак не ладилось у них, когда бежали все втроем.
Лучик, непредсказуемый, оптимистичный, правда, немного капризный, бежал весело и непринужденно и никто не знал, в какой момент он выбьется из строя, ведь он делал, что хотел.
Аврора, «правильная девочка», бежала сама по себе безупречно. Но стоило оказаться на манеже остальным, либо она уходила в сторону либо с азартом начинала лягать и кусать остальных.
И Хулиган, на редкость сообразительный, отлично обученный. Он знал все лучше наездников и, если он был в настроении, слушался, казалось, мысли. Если он не был в духе, то становился несносен.
И вот их поставили везти телегу всех троих – что тут началось!
Лучик то бегал вокруг, то, дождавшись, пока впрягут остальных, переворачивал всю телегу, желая уже бежать. Хулиган либо задирал Аврору или Лучика, или просто бастовал, не давая его впрячь. Аврора, пытаясь везти тележку, не могла справиться в одиночку. Тем более, что ей мешали то один, то оба.
И все они то тянули в разные стороны, то двое "объяснялись", а третий, даже пытаясь везти, не мог справиться один даже без сопротивления остальных.
Стали пробовать парами – друг с другом ладили все. А повозка стояла на месте. Тогда их впрягли ярусами. Коренным – Хулигана, Лучика дальше, Аврору – еще дальше. Дело пошло, вот только Аврора не хотела бежать последней.
Тогда впрягли ее наравне с Лучиком, а Хулигана – приблизили и он немного опережал их, ему нравилось лидировать, и остальные признавали его в этом качестве, он и был старше и опытнее. Зрелость в нем доигрывала, но это уже не была юность. Иное – Лучик и Аврора. Они только вступили в пору зрелости, и иногда у них было настроение повыделываться друг перед другом. И тогда Хулиган покровительственно фыркал, успокаивая обоих.
Но, бывало, и Хулиган начинал артачиться, чувствуя себя вожаком с большей ответственностью. Лучик и Аврора начинали ему подыгрывать, и он быстро приходил в себя. Повозка катилась все быстрее.


На это произведение написаны 23 рецензии      Написать рецензию