Непрошенные гости

Жило-было раздражение. Маленькое зернышко, неизвестно откуда взялось, но обитало оно, до поры до времени тихо и вроде бы незаметно… Тянуло  силы, появляясь то тут, то там, вместе с адреналином "приправляя" события в жизни, будто вкус в пищу. И человек, в котором оно жило, долгое время этого не замечал. Ведь в жизни много разных событий происходит, эмоции включаются разные – не робот и не автомат, реагирует. А потому человек и не знал, что оно живет уже своей жизнью. И это непрошеному квартиранту очень даже нравилось, - главное, за пределы тела наружу не вылезать, а то лечить начнут.

Время шло, раздражение смелело и крепло. Оно уже само кидалось в атаку и, конечно же, притягивало других людей и ситуации, ну, чтоб веселее было тусить всем вместе. Человек же не замечал, что его жизненная сила "подъедается" квартирантом да гостями. Но бесследно это не проходило - будто липкая лента, чужое раздражение продолжало держаться и кормиться его силой. Человек не был чрезмерно эмоционален. Да и Воспитание держало его в рамках до известного предела. Но ленточки липкие все нарастали и силы вытягивали, держать себя в руках становилось все труднее. 
Поначалу, казалось, ленточки сами отвалятся, раздражение уйдет. Но время шло, их становилось все больше. Они уже мешали передвигаться в пространстве, сами налипали на других людей. Вроде бы и не больно, потянешь – отлипнут, а их столько, что от всех быстро не освободишься. И чем больше с ними борешься, тем больше их прибывает и тем сильнее они становятся. Да и раздражение внутри крепло и выросло до размеров средней собаки и кидалось на защиту границ, которые уже считало своими, без спросу. Человек уставал все больше, ведь именно его сила кормила весь этот зоопарк, вместо его самого. 
Эти "хвостики" тянули вниз, но были и чужие, и все они не хотели уходить и лишаться подпитки. А уж раздражение и подавно. И они разбудили дремлющие внутри страхи и тревоги, чтоб мозг затуманивать.
А Человек очень устал, страхи и тревоги глаза застят. Он стал все чаще ошибаться, бывает, ищет он правильный путь, но так, будто в лесу, по бурелому пробирается, да еще и в темноте. Посмотрит человек себе под ноги – нет под ними опоры, будто не держит земля его.

Остановился он… и выдохнул свою усталость. Да будто бы и замер, слушает, что там происходит внутри него. А там раздражение да страхи с тревогами: думают, никто о них не знает. А энергия вдруг поступать почти перестала.
За возмущались, загалдели – как это так? Кто же голодным то хочет ходить… Человек запросил помощи у стихий: Огня, что очищает все живое – отозвалась стихия, почистила. Обратился к Воздуху, что пепел уносит, импульс и легкость дает – ответил тот ветерком, остудил немного. Земля отозвалась ему теплом, денежным деревом, да с деньгами. Вода приняла эмоции, переработала их и вернула позитивом.
Посмотрел Человек по сторонам – стоит он на Земле, дышит чистым воздухом, греется на Солнышке, пьет воду – и снова функционирует система, раздражение снова уменьшилось до размеров зернышка, зато разрослись цветы из зерен желаний взращенные, солнцем веры и надежды прогретые, воздухом мечты обласканные, да водой радости напоенные.

Крепко стоял теперь Человек на земле, да хотелось ему подниматься выше, туда, ближе к солнцу. И увидел он, что стоит у подножия горной гряды и чем выше поднимает голову, тем выше вершину он видит. И стал он подниматься выше и выше. Интересоваться разными вещами, любопытство к жизни подогревающее. Но это уже совсем другая история.


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию