Песочный город

Вечерело. В саду было сыро. В небольшом садовом домике весело трещала печка, а за окном капал грустный дождик. Маленький Андрейка уже спал, прямо как играл, на четвереньках. А пятилетняя Катюшка забралась к бабушке под одеяло погреть свои ножки.

– Ба, а помнишь, ты на празднике рассказала про Алочкин парашют? – спросила Катюшка, которая уже было на радость уставшей за целый день бабушке начала посапывать.

– Конечно, Катенька, помню, –  сквозь сон отвечала бабушка.

– А что ты еще делала, когда была маленькой, как я? – звонко протараторила неугомонная внучка.

– Да, много чего, Кать. Давай об этом завтра, спать пора! – отгоняя дремоту отвечала бабушка.

– А я не хочу спать! Не хочу, не хочу, не хочу! Давай лучше я оденусь и тебе из конструктора аквапарк сделаю! – вытаскивая голые ножки из-под одеяла произнесла внучка.

Посмотрев на часы, отогнав свою дремоту, бабушка все же решила убаюкать непоседу рассказом о своем далеком детстве.

– Так, внучка, только тогда голову на подушку, глаза закрыть и внимательно слушать!

Катюшка устроилась поудобней, закрыла глаза и представила загоревшую белокурую Алочку и ее веселую улыбку.

В тот же самый жаркий день, когда Алочка прыгнула с зонтиком-парашютом в папины руки, ее приключения не закончились. Чтобы она не лезла на деревья и крыши, отец привез огромную гору песка и рассыпал ее прямо под тем самым орешником, что рос во дворе. Алочка была в восторге! Делала куличики, стряпала колобки, поливая песок водой, но вскоре ей это занятие наскучило. Захотелось сотворить что-то грандиозное. Она решила построить песочный город. Один за другим появлялись замки, заборы, дороги, мосты, главная городская площадь и здание со шпилем.
Мама и папа, проходя мимо, радовались, что Алочка, наконец-то, нашла себе интересное, а главное безопасное, занятие.

– Какой у тебя красивый город! Молодец! – сказал папа.

– Это еще что! На главной площади я сделаю фонтан, – неотрываясь от архитектурного дела проговорила Алочка. – Только пока не знаю из чего, – продолжала объяснять она, не заметив, что папа ушел по делам.

Окрыленная своей идеей, девочка побежала в сад. Там она нарвала сухие, полые стебли какого-то сорняка и притащила этот строительный материал к песочному городу. Осторожно соединяя трубочки между собой, смастерила настоящий водопровод. Налила в один конец воду – работает! Теперь оставалась главная задача –  поднять струю воды вверх. Как она не старалась загибать полые стебельки – ничего не получалось. Фонтан не поднимал воду. Тут ей пришла мысль найти не прямую трубочку, а изогнутую, как кран на кухне. Детально осмотрев заросли сорняков в саду и вокруг дома, она обнаружила то, что хотела. Резервуаром для воды она решила использовать полую тыкву для каких-то целей висящую на заборе.

– Ура! – закричала переполненная радостью озорная девчушка. Папа и мама вздрогнули и выглянули во двор. Все было прекрасно. Увлеченная дочка копошилась в песке уже часа два.

Вскоре песочный город с замками, площадью и настоящим фонтаном был готов. Можно было притащить всех кукол и начать играть, но тут случилось непоправимое. Поднялся сильный ветер и первые крупные, тяжелые капли дождя разбили макушки двух замков.

Испуганная начинающейся грозой, Алочка начала кричать.

–  Деточка, беги скорее в дом! – позвала ее мама. – Буря поднимается!

К удивлению мамы, Алочка и не собиралась домой. Она как бешенная, сорвав огромные лопухи, металась, пытаясь спасти свое творение.

– Ну-ка, иди сейчас же домой, я сказала! Ты меня слышишь! Галина, ты опять какую-то дурь придумала! Вот я тебе сейчас задам! – крикнула мама неуправляемой дочери.
Тучи сгущались, раскаты грома сотрясали небо и раскаленную землю. Алочка настолько была увлечена процессом спасения своего песочного города, что никак не отреагировала на крик матери.

– Отец, ну сделай же что-нибудь! В нее сейчас может молния попасть, не стой как истукан! – выталкивая мужа под проливной дождь, проговорила мать Алочки.

Отец, захватив с собой два больших зонта и плащ-палатку, выбежал во двор.
Гремел гром, колотил дождь, сверкали молнии, пугая все живое, а папа и дочь так и остались стоять посреди двора. Она спасала свои песочные замки, а он ее. Вместе они отстояли у грозы сказочный город, и их дружба стала еще крепче.

Рассказ бабушки настолько захватил Катерину, что усыпить ее не удалось.

– Как здорово, что папа не утащил Алочку в дом, а понял насколько важно было ей уберечь от дождя волшебные замки! Ба, а давай завтра мы тоже песочный город с фонтаном, ладно? – протараторила вдохновленная внучка.

– Хорошо, милая, только давай потише, а то Андрейку разбудишь…

– Ой, смотри он, сидит в своей кроватке и внимательно тебя слушает, – хихикнула Катя.

– Вот и усыпила детей!  Ну все, ребята, теперь точно спать, – выключая ночник сказала бабушка. – Спокойной ночи.