Труженица

Страхи о будущей аттестации сжимали виски и вызывали у Инны Максимовны нарастающую мигрень. Она была пышной женщиной средних лет с приятным грудным голосом, выразительными глазами и курчавыми волосами, которые все еще были рассыпаны по атласной подушке несмотря на игриво улыбающееся из окошка зимнее солнышко. Она уже давно проснулась, но вдохновение подняться не приходило. Найдя рядом с собой телефон, набрала знакомый номер, но снова услышала длинные равнодушные гудки...

Ее первая помощница, методист Галина Михайловна как-то очень не вовремя ушла в отпуск и уже второй день не отвечала на звонки. Эта серьезная вдумчивая дама, полная противоположность громкоголосой и смешливой заведующей, суховатая и сдержанная уже много лет была правой рукой нашей героини. Она всегда брала на себя создание отчетов, документов, презентаций. Во многом имидж садика складывался благодаря работе этого дотошного методиста, который детально следил за учебными программами воспитателей, основными мероприятиями с детьми и родителями.

Галина Михайловна упорно не брала трубку.

Инна Максимовна поняла, что теперь все придется делать самой. Она встала, приняла ванну, оделась, прибрала свои шикарные волосы, и остановилась перед зеркалом оценить созданный образ. Но мысли не фокусировались на одежде и опять привели ее к комплексной аттестации, включающей стратегию на три года, до защиты которой оставалось меньше недели. Нервное напряжение нарастало. Зачем только мы затянули с этой аттестацией?

Хлопнув дверью, она вышла во двор.

Свежий воздух улицы помог принять верное решение. Инна Максимовна вдруг вспомнила про одну знающую родительницу и ухватилась за нее как за спасательный круг.

- Алена Владимировна, как приятно Вас слышать! Выручайте, - милым и даже несколько жалобным тоном начала Инна Максимовна. - У нас караул! Вы ведь в управлении и стратегиях разбираетесь, да?
- Есть немного. Консультирую собственников бизнеса и веду тренинги.
- Вот и отлично! А как в садик ходите? Все нравится? Я вчера видела Вашу Юлечку. Как она читала стихи! Просто актриса! Умница!
- Инна Максимовна, а чем я могу Вам помочь?
- Алена Владимировна, без Вас мне не составить ни стратегию, ни план развития садика на три года вперед. Ну там еще по мелочи: тест, выступление и презентация.
- Могу к вам приехать завтра.
- Завтра? Нет, это поздно. Сегодня к двум, подойдет?
- Ну, хорошо.

Снег хрустел под каблучками заведующей. Немного уставшее лицо Инны Максимовны озарила улыбка львицы, поймавшей жирную зебру. Она еще не дошла до садика, а главное дело было решено!

Инна Максимовна была человеком добрым, эмоциональным, открытым и поэтому двери своего кабинета никогда не закрывала. Ее стол переполняли стопки бумаг: отчеты, проверки, методики, сценарии. Все это лежало несколькими слоями в папках и стопках. Найти нужный документ здесь было практически невозможно, зато каждый вошедший твердо знал насколько много дел у руководства, и насколько невелик его собственный нерешенный вопрос.

- Всем, здравствуйте! Иду! Иду! – громко и, как всегда, немного взволнованно звучал голос заведующей. Девушки, ну что там у Вас?

В кабинете Инну Максимовну уже около двух часов дожидались двое: повар Елена Сергеевна и медик Ольга Петровна. Снимая шубку Инна Максимовна уже начала диалог.

- Очень вкусный вчера у Вас получился плов! Такая нежная курочка! Кстати, по какой цене вчера закупали окорочка? Вы принесли с собой документы?

Елена Сергеевна, пришедшая спросить по какой причине она получила на полторы тысячи меньше прошлого месяца забыла о своей проблеме и вышла искать платежные документы.

Второй просительнице Инна Максимовна тоже не дала собраться с мыслями, взяв быстро инициативу беседы на себя.

- Ольга Петровна, что мы будем делать с ротовирусом в средней группе? Нам ведь с Вами санэпидстанция совсем не нужна, так ведь? А Вы позвонили маме Коли Петрова? Ну поговорите, объясните, что нельзя в больнице писать номер садика…

- Я, я…, - начала было объясняться Ольга Петровна, но заведующая негодовала. Голос Инны Максимовны звенел по коридору.
- Так, идите срочно звоните всем родителям средней группы и предупредите заранее, что нельзя «подставлять» садик! Пусть пишут, что съели что-то не то дома, а не у нас! Иначе мы закроемся на карантин!! Кому от этого будет легче?
- Хорошо, Инна Максимовна, только дайте мне телефоны родителей средней группы.
Через минуту кабинет взволнованного руководителя детского сада был пуст.
- Уф, ну вроде всех разогнала, - разговаривала сама с собой Инна Максимовна. Она потянулась за шоколадкой, которая лежала в верхнем ящике стола, но дверцу заклинило. Тогда она дернула посильнее и …в руке осталась изогнутая золотистая ручка.

Вот незадача! Она автоматически набрала номер своего методиста. На это раз та почему-то взяла трубку. Жалобным тоном заблудившегося в большом городе ребенка заведующая начала свой диалог с методистом.

- Галина Михайловна, выручайте! Без Вас никак! У меня заклинил ящик стола, а там документы, а главное, печать! Я понимаю, что Вы в отпуске, но плотник уволился, что мне теперь делать? А? Что? Хорошо, позвоню, диктуйте номер. Все записала. Спасибо! Приятного отдыха!

Подумав несколько секунд, глянув в зеркало, поправив волосы и улыбнувшись своему отражению, Инна Максимовна снова взяла трубку и совершенно другим, низким и сказочно мелодичным голосом произнесла.

- Петр Андреевич? Добрый день! Инна Максимовна Мальцева, заведующая садика. Ваш Лешенька удивляет нас каждый день! Его ракету из цветной бумаги всем группам показывали, талантище! Весь в папу!

- Да, да, он такой, -улыбнулся Петр Андреевич, готовый услышать просьбу заведующей. Его ожидания оправдались. Инна Максимовна продолжала выразительно мурлыкать.

- Тут нам Петр Андреевич, голубчик, очень нужна Ваша помощь, срочно! Без Вас никак! Ящик стола заклинило, где лежит наша печать, да, и ручка оторвалась. Что делать? Вы сможете быть у нас через час-два? Без Вас никак, миленький, никак!
Получив одобрение заботливого родителя, готового бросить свои дела и примчаться на выручку, Инна Максимовна немного успокоилась, а мысль о том, что шоколадку-то она оставила совсем не в ящике, а за компьютером совсем подняло ее настроение. Устроив себе небольшой перекус в полной тишине, вдруг почувствовала тянущую боль зуба мудрости. Только этого ей не хватало!

Она схватила телефон и страдальческим голосом произнесла.

-Алена Владимировна, добрый день! Ну как там мои наброски стратегии садика и презентации, вы получили? Работаете? Вы знаете, без Вас никак! Вы точно приедете к двум, да? Да тут на меня еще одна проблема свалилась – зуб мудрости заболел…Думать вообще не могу! Умница Вы наша, светлая головушка, выручайте! Уже греете машину, вот и отлично! До встречи! Ах, да! Распечатайте, пожалуйста, все, что я Вам выслала, а то у нас картридж закончился. Ага, жду!

Через полчаса вокруг стола Инны Максимовны стояло уже четыре человека: Алена Владимировна с распечатанным остовом будущей стратегии садика, Петр Андреевич с ящиком инструментов, Елена Сергеевна с накладными на окорочка и озабоченная карантином Ольга Петровна, обзвонившая всех родителей средней группы.

- А кто знает, где Инна Максимовна? – робко спросила бизнес-тренер.
-Говорят, выскочила на секундочку проверить группы, - ответила с улыбкой повар.
Через минут двадцать, громко раздавая указания направо и налево, Инна Максимовна оказалась в своем кабинете. Всем ожидающим было интересно, кто же окажется самым нужным.
- А! Вы уже здесь! Аленушка Владимировна, садитесь здесь, пожалуйста. Я сейчас только разгребу текущие проблемы и начнем. Подождете, ладно?
- Хорошо, подожду. Ответила Алена Владимировна, польщенная тем, что именно ей первой было уделено внимание.

Потом Инна Максимовна подошла к высокому молодому мужчине, одетому в очень приличный дорогой костюм, и, взглянув ему нежно в глаза, взяв за руку, повела к сломанному ящику своего стола.

- Вот, Петр Андреевич. Без Вас никак! Не хочет открываться и все тут! А там документы, печати…
Показав мужчине фронт работ, Инна Максимовна сосредоточилась на разборе внутренних проблем подчиненных.
- Елена Сергеевна, документы принесли? Все, бегите! Да! И не забудьте сегодня оставить дежурных для генеральной уборки кухни. Вдруг к нам санэпидемстанция нагрянет!
Когда одна сотрудница ушла, внимание заведующей сосредоточилось на второй.
- Ольга Петровна, докладывайте, как обстановка с родителями средней группы?
-Там все серьезно Инна Максимовна, еще двое ребят «загудели» в «инфекционку» и, похоже, не из дома, а прямо из садика. Ждите плохих вестей, возможно, комиссию из инфекционной больницы.
- Ну что же такое! Ладно, идите работать. Главное, приведите в порядок кабинет и всю документацию.

Врач вышла. В кабинете Инны Максимовны остались двое: ползающий с пассатижами около ее ног мужчина и Алена Владимировна, готовая совершенно бесплатно уложить часа за два знания четырехдневного тренинга «Стратегическое планирование» в голову «несчастной заведующей» детского сада.

- Ну вот видите, Алена Владимировна, как я работаю. Вечно в бегах, вечно в аврале. Разве тут сядешь за стратегию? Тут бы «сегодня простоять, да завтра продержаться»! Где бедной, бедной заведующей найти время спланировать будущее на три года вперед и подготовиться к аттестации? Ну, рассказывайте, что значит это модное слово «стратегия», и как нам ее создать?
- Попробую, но не знаю... как пойдет, все зависит от Вашего старания и способности сосредоточится на материале.

Инна Максимовна, взяла ручку, чистые листы бумаги и с неподдельным вниманием первоклассницы приготовилась слушать бизнес-тренера. Глядя на ее способность к смене образов рождался один вывод – она прекрасная актриса, играющая за день не меньше дюжины ролей, при этом все очень искренне, что никто из зрителей не посмел бы усомниться в качестве исполнения. Тут ей в голову пришла еще одна идея, отразившаяся блеском ее выразительных глаз.

- А сможете рассказать «коротенечко», минут за тридцать, а то мне надо к зубному, а потом, а Администрацию?

Лицо деловой леди перекосилось от негодования. Отложив на завтра все важные встречи и дела, она приехала в садик, ждала аудиенции около часа, потом выслушивала текущие проблемы и распоряжения, а теперь ей нужно «коротенечко» рассказать, как создать стратегию, опираясь на новую нормативную базу и государственный образовательный стандарт!? Но вспомнив про сына и дочку, посещающих данное, несомненно чудесное заведение, Алена Владимировна поборола в себе гнев и с милой улыбкой начала преподавание.

- Стратегия есть система целенаправленных действий всей организации по переходу из реального в планируемое, желанное состояние. Стратегия комплексного развития детского дошкольного учреждения, как говорит государственный стандарт..
Тут начало долгожданного обучения стратегическому планированию снова прервалось.
-Простите, Инна Максимовна, а какого цвета Вам вкрутить шурупы серебристого или черного? – Вылезая из-под стола, неловко стукнувшись головой об колено заведующей, проговорил Петр Андреевич.
- Ой! А золотого там у Вас нет? У меня все шурупы на ящиках золотистые. Черный будет как-то не очень, - по-детски выпячивая губку вперед и делая бровки домиком проговорила Инна Максимовна.
-Хорошо, я тут еще повнимательнее посмотрю, может и найду золотой.

Раскрасневшись от пикантности своей рабочей позы Инна Максимовна махнула головой Алене, что можно смело продолжать урок.

- Так вот, стратегия комплексного развития садика, согласно государственного стандарта и сбалансированной системе показателей, должна состоять из следующих блоков: кадры, то есть работа с сотрудниками, клиенты, имеется в виду работа с родителями, бизнес-процессы, то есть сам воспитательный процесс и, наконец, финансы, здесь в фокусе привлечение внебюджетных средств.

- Ой, Я совершенно не способна все это понять, мне как-то неудобно, да тут еще этот проклятый зуб! Аленочка, а давайте все это Вы Галине Михайловне расскажите по телефону, а я тоже буду слушать, ладно?
- Ну, как хотите…
- Алло! Алло! Галина Михайловна, простите, что отрываю Вас от отдыха, но Без Вас никуда! Тут Алена Владимировна рассказывает о том, как создавать стратегию садика, я включу громкую связь, ладно? Как Вам некогда? Как я сама? Ну…знаете. Хорошо, я Вам еще перезвоню позже, до свидания.
Инна Максимовна встала из-за стола и стала нервно вспоминать где у нее осталась шоколадная конфета. Петр Андреевич, Аленочка, хотите чаю? Я сейчас принесу.
- Что делать? Галина Михайловна категорически отказывается помочь написать стратегию. Тогда я позову мою помощницу, - разговаривала сама с собой заведующая.
- Алло! Нина Александровна, голубушка, загляни-ка ко мне, очень нужна твоя светлая головушка и талант начинающего писателя. Да, да, бросай все! Это срочно. Без тебя никак!

Принеся своим помощникам чай с конфетами, Инна Максимовна немного успокоилась и села на место к работающему у ее ног мужчине.

Приоткрылась дверь и появилась милое интеллигентное лицо девушки.

-Можно войти?
- Да, да, заходите Нина Александровна. Это Алена Владимировна, она нас сейчас научит разрабатывать стратегии. Вы все записывайте и сразу вместе сочиняйте, времени на раскачку совершенно не осталось.
- Я продолжаю? – подавляя свой внутренний протест сложившейся рабочей обстановке спросила бизнес-тренер.
- Ура! Я нашел золотой шуруп только пока один. А для ручки нужно два, что будем делать Инна Максимовна?
- У Вас там кто? – удивленно спросила Нина Александровна.
- Директор сети строительных материалов «Стройка», Петр Андреевич Потугин, - отчеканил, услышав вопрос, усердно работающий под столом мужчина. – Кстати, я тоже кое-что могу сказать о стратегии. Если Вы ее не оцифруете и не «распилите» по подразделениям и сотрудникам, то грош цена всем Вашим стратегическим разработкам.
- Все правильно! Я полностью согласна с Вами, Петр Андреевич! – подхватила Алена Владимировна, неожиданно обнаружив под столом единомышленника и человека своего круга. Сначала нужно нарисовать у себя в голове видение нового учреждения через три года, поставить цели развития.
- А перед тем как их ставить хорошо бы еще провести анализ сделанного, опросить сотрудников и родителей: что нравится, а что нет в нашем садике, - поднимая голову выше колен Инны Максимовны, продолжал второй бизнес-тренер.
- Нина, Вы все это записываете, да? – спросила всерьез заинтересовавшаяся заведующая.
- Да, да, становится ясно, как это делать правильно. Я сегодня опрошу их всех прямо в сети!
Умную беседу о стратегии прервал противно дрожащий и направляющийся к краю стола телефон заведующей.
- Да! Конечно! Говорю, но очень занята! Как только сегодня? Прямо сейчас? Ладно, еду.

Заведующая встала, быстро подошла к вешалке, взяла свою норковую шубку и с очень серьезным, несколько взволнованно-торжественным видом произнесла.

-Господа! Прошу меня простить, но меня срочно вызвали в администрацию. Наверное, что-то важное нам расскажут о пятничной защите. Очень верю во всех Вас. Пишите стратегию вместе. Я завтра буду около двенадцати. Всем быть. Без Вас никак!

Выскочив на холодную улицу, Инна Максимовна почувствовала себя значительно лучше. Голова ее не гудела, зуб перестал болеть, и она решила перед походом в администрацию заскочить в свою любимую кофейню перекусить чего-нибудь сладенького и отдохнуть от напряженного трудового дня.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию