Пора в садик

– Леночка, киска, пора в садик! – нежно гладя по пушистым волосам свою младшую доченьку, тихо прошептала мама.

– Хм! Не! – буркнула «киска» и перевернулась на другой бок.

– Давай, давай, милая! Солнышко скоро встанет, детки в садике завтракать сядут, потом пойдут готовиться к Новогоднему утреннику. А ты все проспишь? - мягко, но настойчиво продолжала мама.

– Почему ты меня будишь ночью, ведь еще темно? – недовольно продолжала трехлетняя кроха.

– Нет, Леночка, сейчас утро, просто зима. День короткий. Зимой всегда так: рано темнеет, поздно светает.

В ответ послышался мерный храп дочурки. Может она недомогает? Не выспалась после вчерашнего визита гостей? Нет, легли вовремя, все должно быть в порядке. Потом сегодня на работе столько дел. Надо будить!

– Ма, вы там уже проснулись? Я в школу опаздываю, - донесся из другой комнаты слегка обиженный голос Надежды, старшей дочери, которая каждое утро перед школой отводит младшую, так как детский сад находится как раз по дороге.

– Ага, встаем! – крикнула в ответ мама.

– Леноська, а Леноська, ты меня возьмешь с собой в садик? – шепелявила мама, играя любимым розовым зайцем дочурки.

– А, ты там будешь слушаться и одеваться на прогулку са

– Да, да, только ты меня бери с собой, познакомь со своими подруфками и друзьями. Я еще в садике никогда не был,– прыгая по кровати продолжал зайка.

Когда одетая Ленка в обнимку с зайцем стояла у дверей, старшая сестра носилась по комнатам в поисках потерянного дневника. Мама начала нервничать.

– Надя. Можно ведь собираться побыстрее! Раньше вставать что ли? Ты ведь нас сама подгоняла? Детё уже вспотело!

– Я тоже вспотела! – парировала старшая, - сначала найди все вещи, которые растащила по комнатам малышня, оденься, причешись как человек, погуляй с собакой, отведи ребенка в садик, а потом вспомни, что ты примерная ученица девятого класса физмат школы!

Мама промолчала. Вскоре Надежда собралась и дневник был найден.

– Все, Елена, пошли! Только скорее, я уже опаздываю! Целуй маму! – решительным тоном проговорила старшая.

– Я не хочу в садик…- тихо промямлила Ленка сквозь натянутый на нос шарф, сползая по стенке в горизонтальное положение.

– Почему? Ну что не так? – не теряя надежды, спросила мама.

– Я хоцу спать...спать...спать, - ответила Ленка, на четвереньках двигаясь в сторону детской.

– Ну я эту капризную вредину больше ждать не буду! У меня через пятнадцать минут контрольная по физике! – четко обозначая свои намерения, проговорила старшая.
Оценив обстановку, мама решила поговорить с младшей серьезно.

– Елена, ты не права! Разве мы не договаривались, что после вчерашнего праздника, ты весело пойдешь в садик? Я выполнила свои обещания, а ты? В этой жизни каждый имеет не только права, но и обязанности. Папа каждый день ходит на работу, Надя-в школу, а ты-в садик. Понимаешь, это твоя работа, - получая удовольствие от своих умных мыслей, проговорила мама, стоящая в халате вместе с готовой к вылету не в садик, но в школу, Надеждой.

Тут мама решила применить самый действенный метод мотивирования младшей дочери.

– Так! Елена! - громко проговорила мама, - если ты не выходишь из детской, то я отдаю все твои конфеты тому, кто идет на работу, то есть в школу. Надя угостит ими всех своих друзей. Ладно? Считаю до пяти. Раз. Два. Три. Четыре. Пять!

Мама отправилась на кухню и притащила горсть разноцветных конфет: шоколадных батончиков, чупа-чупсов и леденцов. В ответ от малышки они не услышали ни слова. Надежда просияла, распределив нежданный подарок по карманам.

– Ладно, беги, милая! Удачи на контрольной! –целуя старшую дочку, проговорила мама.

Хлопнула дверь, мама зашла в детскую. Вся зимняя одежда: шарф, варежки, сапожки, кофта, была брошена точной тропинкой к кровати, где сладко сопела Елена.

Бережно укрыв одеялом дочку, мама набрала знакомый номер.

– Алло, Мария Витальевна, простите, что разбудила! У меня сегодня форс-мажор. Передайте всем руководителям подразделений, что планерка переносится на завтра, на то же время.


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию