Успеть на собеседование

Саня Седов очень спешил. Можно даже сказать летел как на пожар. За всю жизнь он врядли когда-то торопился так же. Саня спешил на собеседование. Не простое собеседование, а фактически переломный момент жизни. Закончив несколько лет назад, юридический, и имея тогда, в качестве стажа работы всего лишь полтора года второго юрисконсультанта на полставки, он нашел в то время, лишь нынешнее место работы. И это место, место помощника бюджетного государственного адвоката, было для него не слишком привлекательным. И доход – в рамках оклада госслужащего, весьма небольшой, да и клиентура – зачастую, попадалась из не самых социально благополучных слоев. И поэтому, уже пару лет, Саня все свободное время тратил на поиски нового места работы. Пока – практически безрезультатно.
Нет, кое-какие места он находил, но, либо в них явно торчали уши чего-то, связанного с криминалом, либо доход был на том, же уровне, что и на нынешнем месте. И то, и другое, для Сани не подходило. Не то, что бы он был очень уж честолюбив, но закончив ВУЗ всего с двумя четверками, по непрофильным предметам, хотелось чего-то большего. И вот внезапно подвернулось это место. Место младшего (это пока!) советника, в одной уважаемой юридической фирме. Туда Сане посоветовал направить свои стопы его бывший однокурсник, жена которого была дочерью одного из старших советников той конторы. Саня успел вовремя позвонить, выслать свое резюме, договориться о встрече с одним из руководителей, и вот незадача – опаздывал. Сначала заглохла его старенькая Мицубиси, затем перед самым носом уехал автоэкспресс. И теперь Саня, как сумасшедший бежал к так называемому «кругу», на котором дежурили такси. Вот уже видны желтые машины с «шашечками» на борту, вернее осталась всего одна, ибо вторая только что отъехала. Таксист, увидев бегущего, махнул ему рукой – дескать, свободен, жду. Саня еще прибавил хода, и тут… Тут, откуда то, неизвестно откуда, рядом с этим последним такси, буквально материализовался из воздуха маленький толстенький лысый человечек, который открыл дверь этого свободного экипажа.

- Эй, подождите! – Закричал Саня, что было мочи, - это же мой экипаж!

Человечек обернулся, что-то сказал таксисту и тот нырнул в машину.

- Черт возьми! – Заорал Саня на всю улицу. – Что б тебя!

Но тут такси уже отъехало. Саня, некоторое время даже бежал за ним, но потом все-таки остановился, еле-еле переводя дыхание. Потом посмотрел по сторонам и увидел такси-частника. Саня рванул к нему.

- Выручай, братан! – Саня уже буквально задыхался! – Любую сумму, только за пять минут до проспекта К…

- Косарь! – Бросил таксист сходу.

Саня только кивнул, бухаясь на сиденье. Говорить у него уже не было сил. Таксист рванул с места, петляя между машинами, чуть ли не как герой фильма Люка Бессонна. В веренице машин, впереди, Саня иногда выхватывал взглядом желтое такси, так не вовремя перехваченное у него из под носа. Частник уложился даже в четыре минуты. Такси, только что высадившее пассажира, уже отъезжало от здания. От того же самого здания, к которому ехал Саня. Саня быстро бросил тысячную бумажку частнику и выскочил из машины. В вестибюле его перехватил вахтер. Саня с тоской посмотрел на часы – до времени собеседования оставалась одна минута. А, по словам его знакомого, начальник, который должен был проводить собеседование, был максимально пунктуален и не терпел опозданий. Сане казалось, что вахтер проверяет его паспорт вечность, хотя прошло всего десять секунд. Саня рванул к лифтам, заметив, что к ним же, бежит тот самый маленький человечек, с лысиной.

- «Конкурент», - обожгло Саню, и он прибавил ходу.

- Подождите! – Прокричал он.- Пожалуйста, подождите меня!

Человечек уже вбежал в лифт, обернулся было на бегу, но затем нажал на кнопку. Двери лифта закрылись буквально в пяти шагах от Сани. Тот буквально взвыл, все лифты, судя по указателям, были на верхних этажах. Саня бросил взгляд на часы – осталось полминуты. Полминуты и пятый этаж. Воздуха в легких уже почти не было. Как Саня сумел взбежать на этот пятый этаж, он и сам, наверное, не смог бы объяснить. Но к нужной двери он шел уже шагом, до начала собеседования было пять секунд. Саня успел только глотнуть воздуха и постучал. За дверь буркнули что-то неразборчивое. Саня, наплевав на все, решил войти. И остолбенел – в кабинете, опираясь на стол, с трудом переводя дыхание, и вытирая лысину платком, был тот самый – маленький человечек, который увел у него сначала такси, затем – лифт. Некоторое время они, молча, смотрели друг на друга, переводя дыхание.

Потом Саня все-таки взял себя в руки и сказал:

- Я Александр Седов, у меня сегодня назначено собеседование в это время.

Человечек улыбнулся и сказал в ответ:

- Собеседование буду проводить я, а Вы, судя по всему – очень пунктуальный молодой человек и умеете упорно идти к цели. Думаю, мы сможем найти общий язык, присаживайтесь, пожалуйста.


На это произведение написано 50 рецензий      Написать рецензию