Дадыш

      Жил-был благородный лев Дадеш. И была у него своя большая семья, по-львиному прайд. Слыл он отважным и оберегал свою семью. Удачно охотился и кормил львиц с львятами. А старших сыновей брал всегда с собой за добычей.
Все называли его Дадеш, но родился младшенький львёнок и стал называть его по-своему – Дадыш. Лев очень любил своего малыша- сыночка и не обижался. Разрешил ему называть себя Дадышом.
     Старшие львята не раз хотели Малыша научить правильно произносить имя отца, но у них ничего не получалось. Братья и смеялись, и подзатыльники давали, но маленький львенок только оправдывался:
    - Мне так хочется! Дадыш – это сила, а Дадеш – слишком мягко.
Вскоре все смирились, и никто уже не трогал Малыша. Некоторые тоже так стали называть отца.
     Ночью Малыш спал на могучей отцовской спине. Мама просила его не мешать отцу, ведь он за день сильно уставал в поисках пищи для своей большой семьи.
    - Дадыш мне разрешает, мама. Ему самому очень нравиться! – ласково возражал Малыш.
     Дадыш настолько привык к своему Малышу, что не отпускал сынка от себя ни на шаг. С раннего детства учил его необходимым навыкам и львиным повадкам. Он брал его с собой в походы за добычей вместе со старшими братьями, которые удивлялись желанию отца – им в таком возрасте не разрешалось ходить на охоту. Но отец просил их защищать Малыша, если почуют опасность. Дадыш заставлял младшенького бегать с братьями наперегонки. И хотя львёнок очень уставал, ему нравилось такое родительское внимание. Он так хотел быть похожим на своего сильного и благородного отца!
     Однажды, охотился  Дадыш со старшими сынами-львятами, и увлёкшись погоней, забыл про Малыша. Большой буйвол, увидев одинокого львёнка, ринулся в его сторону. Малыш побежал, что есть силы. Буйвол почти догнал его. Львёнок остановился,  увидев большое дерево, и отпрыгнул в сторону. Буйвол по инерции врезался рогами в огромный ствол  и застрял в нём. Тут подоспел и запыхавшийся Дадыш. Он был рад сноровке своего Малыша:   и за добычей ходить не надо, сама попалась.
      С каким восторгом семья встречала своего маленького героя!
      В прайде все полюбили львёнка. И хотя он быстро подрастал, его всё равно все называли Малышом.  Он становился во всём похожим на отца. Братья стали завидовать ему. Ведь Дадыш старел,  и значит, надо было уступить место хозяина одному из   сыновей – самому сильному. Для этого Дадыш объявил состязания. По решению отца, все старшие братья должны бороться  за право быть властелином прайда: сначала  между собой и только выигравший будет состязаться с Малышом.  Отец гордо смотрел на своего любимца, который был не только сильным и отважным, но и благородным.
     Пришло время сражения. Бой был нелёгким и силы  неравные. Но и тут  Малышу  помогла сноровка. Он просто загнал соперника и тот стал выбиваться из сил. В это время Малыш и нанёс ему сокрушающий удар.
      Весь прайд радовался победе уже не Малыша, а настоящего льва.
      - Сегодня я должен уйти из прайда, - вдруг строго произнёс Дадыш. - Таковы наши законы – уступать место молодым и отважным львам. Я рад, что на моё место придёт самый лучший, добрый, отважный, благоразумный и благородный лев. С этого дня я дарю ему и своё имя. Теперь все будете называть его Дадыш.
       Старый лев уходил и молодой Дадыш долго смотрел ему вслед.
       - Прощай, мой любимый Дадыш, спасибо тебе за имя твоё. Я буду продолжать твоё дело, - сказал ему сын - новый хозяин прайда. Его глаза не могли оторваться от усталого, но горделиво ступающего прочь старого отца.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию