Уроки музыки по системе Кабалевского

Полярные ночи- это чудо. В маленьком северном посёлке, я шла на работу, утром, в школу, и предмет мой был- музыка. Не пение, подчеркиваю, а музыка. По системе Кабалевского, модной то время, но почившей в лету сейчас.
Идёшь - над головой бездна чёрная, звезды. Чуть свернёшь не туда, и уже лесотундра, морошка, волки- медведи. Посёлок наш стоит на берегу реки, с живописным обрывом, иногда к нему на водопой спускаются красавцы- лоси, осторожные, рога у них- как антенна, чутко реагируют на звуки, поэтому они долго стоят на берегу, в тишине, потом долго пьют, заходят в воду и плывут.. Телефонов у нас нет, телек с одной программой, по нему Леонид Ильич, по праздникам- Пугачева, и все шумит- пестрит.
Посёлок - национальный, коренное население- народы севера, и по вечерам в клубе я осваиваю традиции северного рукоделия- "оленьи лапки", "заячьи ушки", "соболиный след", или "крыло гуся"..
Старая хантыйка щурит глаза и хитро мусолит нитку.

 - Фися, фися! - говорит она, и я соглашаюсь. 

Я не знаю , что такое "фися", но "ориентируюсь на интонацию", (как говорил герой любимого мужниного романа).

В доме, где мы с мужем, молодые специалисты, поселились - кровать с панцирной сеткой, и стул. Обещали стол, но пока не привезли.
Полы зато выкрашены, новые, блестят, и лампочка, яркая, на шнуре..
Живём по- маленьку, я учительствую, муж реки меряет , вечерами читаем, ( отличная библиотека!), музыку слушаем на кассетнике.
А вот еды мало в магазинах, консервы, сухое молоко, нет яиц и пр.-  отвыкать от бабушкиных пирожков тяжело, и вот, она, ( подбираюсь!), бабушка и прислала нам посылку, с вареньем. Три трехлитровых банки. Мы поели- поели, объелись, и решили поставить бражку. Если че - есть выпить, в случае гостей, ну и главное, всегда можно на рыбу обменять, или на лосятину. Валюта, тут, классика...
Поставили мы во фляге, муж кружился, цедил, колдовал, прикладывал ухо..
И иногда можно было подслушать такие диалоги:

- Ну че, как она?
- Молчит..
- Вчера фыркала..
- Седня нет.. Пошипела маленько..
- Че- то спокойная какая-то, подозрительно..

Мы назвали её  Зина. Зина бурлила, пузырилась, веселилась, порой фыркала, показывая женский характер, поджидала хозяев, встречала радостным шипом.
Я даже её представляла- такая в горошек, в береточке, а на ногах туфли, правда, старые, растоптанные.. Она даже стала членом семьи, можно сказать..
Потому, что с порога - "Как Зина"?- переживали.

Как- то приехала комиссия, с районного центра, в школу, и все ко мне, на урок. Ну, думаю, покажу я вам. Сама тему выбрала, ( взяла "Картинки с выставки" Мусоргского), подготовилась, всю эту систему Кабалевского вспомнила, ну и выдала. Ещё в конце села за пианино, подрастроенное, правда, и сбацала , "Богатырские ворота". ( Мне потом премию дали в школе, и хвалили- захвалили)..  Правда 7-"Б", регулярно срывал уроки, ходил ходуном, а раз даже гонял под партами бутылку портвейна, но при виде "проверяющих", успокоился, и заискивающе, даже, смотрел мне в рот.
Комиссии понравился Мусоргский и я.
И вот, прознав , что мы с Большой земли, заглянули они к нам в гости, видимо, посмотреть как живут молодые специалисты, ну, и как к представителям интеллигенции в старом национальном посёлке..
Было их четверо. Главный, его зам, и две замши, причём последняя- молоденькая, на начальство не тянула, а сам начальник на неё нежно поглядывал..
Сидим мы, на кухонке, печь кочегарит, чай на печке посапывает, дровишки подкидываем- только кольца успеваем двигать, ещё и музычку включили, кассетник- сидят, вроде нравится, одобряют.. Туда-сюда, про школу поговорили, про урок.. Но какая- то пауза повисла, пустота, то ли ангел залетел на край Земли...
И вдруг, Зина наша о себе знать даёт-  тишину нарушила, звук издала, как, навроде..  пукнула.. Но мелодично достаточно, с оттяжечкой, и в конце ещё "киксанула", как точку обозначила.. Все шеи и повернули. А она, выждала паузу,  помолчала, оставшаяся без внимания, подождала пару минут, и пукнула ещё раз, чуть короче, изящней.. (Почему выбрала она этот звук из миллиона других- пищаще- шипящих, не узнаем уже никогда). Потом, подумав, как засвистела, потом угрожающе зашипела и пустила слезу, и даже плюнула..
Ну, во всяком случае, темная струйка предательски поползла, на пол, медленно, демонстративно, чуть останавливаясь, и проделав затейливый орнамент, остановилась прямо у большого пальца ноги главного, и подмочила неопределённого цвета носок..
Нос у мужа вытянулся( это когда он врет, или когда его уличаешь в чем- либо, нос- вытягивается), тишина стала невыносимо- подозрительной, и муж выдохнув, или, наооборот, набрав воздуха, рассекретился, выпалил, дурацки улыбаясь - Вино поставили!
И как- то разрядка произошла, быстро. Выдохнули все, заулыбались, завеселели..

- Маленькая дегустация не помешает! - сказал замглавного, тот который, помоложе. А молодая задорно стрельнула глазками на главного.

Мы откинули тяжелую крыжку, с визгом- лязгом, Зина огрызалась, бухтела  ( что, вот, надо женщине?!), но успокоилась, увидев над с тобой столько милых интеллигентных лиц.

Бражка оказалась ой -е - ей..
Флягу подтянули к центру. Танцевали под "Пинк Флойд".  Норд, ( колли),  растерянный, сидел у печки и выл, от восторга, или, сам не зная, почему.. (Больше он никогда не выл в своей недолгой собачьей жизни).
Мы пели, травили анекдоты, наблюдали звезды, хотели идти в тундру за морошкой, а старшая, напоследок,  села в сугроб, почему-то всплакнув.
Во сколько разошлись- никто не помнит. А утром - школа, работа!!!
И вот, иду утром я по коридору- главный! Важно - виноватый, бледненький, с красными глазами, бедолага, и не здоровается!.. Ну, не видит меня, в упор, Зин!
Замглавного вижу- глаза прячет, но здоровается..
На старшей- усиленный макияж.. Молодая- виновато улыбается..
Ну и ладно- думаю.. Ладненько, Зин!
А мне-то что? У меня пение, в пятом, а там ребятишки- прелесть..

- Кто твой любимый певец?- спрашиваю, вихрастого, с цыпками..

- Кто- кто... - (бойкий такой!) - Конечно, Лещ Лещенко!!

                                  ***

Возвращалась я часу в третьем, темнело, соболиные лапки явно проступали на снегу...

- Фися, фися- говорю я себе.

                                  ***

- Пол- фляги выпили - дома муж покручивает фляжечку, заметно полегчавшую...

Зина молчит, вроде и не видит нас. Как будто и нету, не существуем.

Мы закрыли крышку, накрепко, намертво, отодвинули в угол, и накрыли "Вестником Ямала",  единственной посланницей с Большой Земли.

- "Поживем отдельно, Зинуля..."-  решили.

P.S. Через пару месяцев в школу доставили ( на вертолёте) новое черное пианино, "Красный октябрь".
Для уроков музыки по системе Кабалевского


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию