Созналась

Вы любите кошек? Я очень. Даже не представляю, как можно без них жить. Какое это удовольствие смотреть на их грациозные движения, выразительные умные глаза, видеть закипающий охотничий инстинкт. Как тело моей киски превращается в комок мышц и нервов, когда она видит за окошком птаху. Иногда мне кажется, что если мы, люди, были бы размером с воробья, то кошки с огромным аппетитом нас всех слопали. Да! Кошки ловкие и умные охотники. Даже маленькие котята могут поражать своей сообразительностью. Вот вам, мои дорогие читатели, один забавный случай из моего детства.

Тогда в магазинах сметану и молоко разливали в бидоны и баночки, можно было купить три литра сгущенки в одни руки. Покупатели отстаивали длинные часовые очереди, но все были уверены, что молочные продукты абсолютно свежие.

Мы с сестрой Иринкой, которая уже заканчивала школу, а я начинала, очень любили полакомиться густой сметаной намазав её на хлеб и обсыпав сахаром. В итоге маме не хватало на какую-нибудь стряпню.

– Ну вот, опять всю сметану слопали! Я ведь только вчера банку принесла!

В ответ была тишина и маме приходилось готовить не печенье или оладьи, а что-то менее вкусное.

В то субботнее утро мамочка принесла полулитровую баночку сметаны с мыслью сделать для нас особое лакомство – самодельные ириски.

– Так, девчата, я пойду к соседке за рецептом, а вы носы в банку не суйте, а то конфетки у нас не получатся.

Мама ушла, а мы включили телевизор посмотреть мультик. Но не все мы покинули кухню. Оказывается, наша маленькая пушистая чёрная кошечка Мурка, которой ещё не было и года, заметила полную полулитровую баночку свежей сметаны. Я этого и не узнала бы, если не вернулась на кухню взять пару ароматных зеленых яблок сорта «семеренко».

Кошка была так увлечена своими воровскими делами, что и не заметила моего появления. Мурка никак не могла просунуть широкую мордочку в узкое горлышко открытой банки. Пробовала и так, и сяк, не получалось. Тут бы сдаться, отступить, но нет! Обойдя вокруг желанной баночки, кошка села, недовольно стукая хвостиком по стулу. Задумалась. Вдруг в её глазках сверкнули алмазы! Видно что-то придумала. Она села к баночке близко-близко, обняла ее, как медвежонок бочку меда, и стала одной лапкой доставать своё белое лакомство. Каждый раз запуская лапу в сметану, Мурка её тщательно вылизывала.

Зрелище было настолько очаровательным, что мне не хотелось прерывать нашу пушистую проказницу. Я потихоньку вышла из кухни и поманила старшую сестру. Мы с Иринкой восторженно смотрели на нашу предприимчивую кошку, которую действительно сегодня ещё не кормили.

– Может прогоним её? – спросила я.

– Да, ладно! – тихо проговорила сестрёнка, - Тащи фотоаппарат! Нам всё равно уже ирисок не видать!

Тут послышался треск дверного замка. Странно, но почему-то этот звук Мурка услышала и ушмыгнула под кухонный уголок.

Довольная мама зашла в квартиру. Пока она надевала любимые тапочки, проговорила.

– Всё, девчата, узнала! Оказывается, ириски – это очень просто! Кладём один к одному. Сахар и сметану, а потом на медленный огонь. Только нужно всё время помешивать, пока цвет не станет коричневым. Слышите? Где вы там?

А мы с сестрой сидели на кухонном диванчике и тихо молчали.

– Что это вы такие тихие?

Мама взглянула на банку и ахнула.

– Ой! Вы съели полбанки? С ума сошли? И батона, конечно, тоже уже нет? Как я теперь папу буду кормить? Кто из вас поработал?

– Мама, никто батон не трогал, он в хлебнице лежит, - спокойно парировала Иринка.

– Даша, это ты?- не успокаивалась мама.

– Нет, мамулечка, это не я…

– То есть всю сметану съела Ирина? Вы что с голодного острова сбежали! Ну ведь договорились ведь делать ириски!!! Ира, ну скажи что-нибудь! Ты же взрослый человек!!! – переходя на крик возмущалась мама.

– Мама, я слежу за фигурой и столько сметаны есть бы не стала, - ответила с улыбкой на мамины обвинения старшая дочка.

– Конечно! Значит это я съела всю вашу сметану пока вы мультики смотрели! Так?

Мы сидели молча и улыбались. Наши довольные лица очень разозлили маму.

– Если вы сейчас не сознаетесь кто съел сметану, то я больше никогда не буду вам готовить сладости! – крикнула мама. – Считаю до трех! Раз! Два! Три!

Тут из-под кухонного уголка раздался звук.

– Мя!- Мурка вылезла и на её черной лапке были заметны следы белой сметаны, которую она ещё не успела слизать.

– Ой! Так это ты?

– Мя! – утвердительно ответила наша любимица, продолжая своё умывание.

Все расхохотались. Мы наперебой стали рассказывать, как это всё было.

– Ладно, - продолжила свой воспитательный процесс мама, - Молодец, Мурка, что созналась! Не побоялась! Вот тебе за это ещё сметанки, кушай, проказница.


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию