Тяжелый выбор

Мама недавно вышла замуж и по всем приметам была счастлива. К работе она несколько остыла, стала часто печь пироги и наконец-то уделять внимание дочери.

– Валюш, а хочешь, я сделаю тебе причёску? – не зная, куда деть свою творческую энергию, предложила мама тринадцатилетней дочери.

– Ну давай, у тебя десять минут, – деловито ответила дочка.

Она давно научилась делать аккуратный хвостик и косички, так как разведённая мама в поисках денег просто жила на работе. Валюше было очень приятно, что теперь её любимая «перелётная птица» начала гнездоваться. Валя и сама сильно изменилась. Из полненькой, несколько нерешительной розовощёкой девочки, с вечно торчащими из всех причёсок пушистыми волосами превратилась в стройную, прелестную девушку.

– Мам, с такой причёской можно замуж выходить! – улыбаясь своей шутке, сказала дочь.

– Ладно-ладно, комплимент принят! Готово! – прицепляя последний маленький цветочек, ответила мама.

На следующий день идти в школу было не надо, но Валюша всё равно попросила маму красиво прибрать её волнистые волосы.

– Понимаешь, мам, День святого Валентина, мало ли что…

– А-а-а! Понятно, – с улыбкой ответила мама.

Дальше события разворачивались так быстро, что Валентина едва успевала на них реагировать. Зайдя на страничку любимой социальной сети, она увидела подаренное ей сердце от одного симпатичного знакомого – Руслана. Послав ему смайлик (большего он пока не заслужил), пошла выносить мусор и гулять с собакой. В лифте обаятельный, но слишком взрослый сосед сверху вручил ей валентинку. Сказав спасибо, раскрасневшись, как роза на открытке, Валя вылетела из лифта на улицу. Ей было как-то неловко принимать от него открытку, а тут ещё и этот вонючий пакет!

На обратной дороге от мусорки ей пришла эсэмэска от Дани¬лы, умного, серьёзного парня, соседа по парте, который ей самой немного нравился, но Валя никак не хотела себе в этом признаться: «Валька, загляни в почтовый ящик».

– Собака, давай уже побыстрее делай свои дела! Ну чего ты там нюхаешь? Лучше места не найти! – проворчала на питомца нетерпеливая Валька.

Поглядев выразительным взглядом на хозяйку, умный малень¬кий пёс присел там, где его попросили.

Через минуту Валентина открыла почтовый ящик и обнаружила в нём коробку конфет, в которой маленькими белыми шоколадками было выложено «Валя». Сердечко забилось, слюнки потекли.

– Мам, смотри, что мне в почтовый ящик положили! – радостно закричала с порога Валя.

– Ух ты, вот молодец! А кто это? – с любопытством спросила мама.

– Мальчик из класса, Даня, – гордо ответила дочь.

– Красиво! Только не забудь псу лапы вымыть, слышишь, Валентина! – переходя на серьёзный тон, сказала мама.

– Ага, я мигом! – ответила вдохновлённая дочь.

Пока Валя мыла своему преданному псу лапы, раздался звонок в дверь.

– Здравствуйте, я Роман, а Валя дома? – спросил, по всей видимости, ещё один Валин одноклассник.

– Да-да, Рома, заходи. Она в ванной, то есть собака в ванной, а Валя её моет, – запуталась в словах удивлённая мама.

Валя с мокрым псом на руках остолбенела от удивления. Перед ней стоял Роман, новенький из её класса, с горшком фиалок и огромным, вырезанным из картона сердцем, смешно украшенным мишурой. Она не знала, что сказать, язык окончательно онемел.

– Валь, – начал Рома сам, – пойдём в твою комнату, я тебе одну классную компьютерную игрушку покажу!

– Хорошо, – ответила девочка и хитро улыбнулась.

Когда Роман ушёл, мама побежала в комнату дочки обсудить с ней наполненный событиями День святого Валентина.
 
– Валентина, ты уже села за уроки? – серьёзным тоном начала мама.

– Да какие тут уроки! Я совершенно запуталась, не знаю, что делать! – проговорила расстроенная Валя. – Ну почему в жизни так? То никого, то сразу четверо?

Нормально? – Мама, улыбаясь, молчала, стараясь дать дочери выговориться. – Понимаешь, ма¬ма, сегодня четыре парня подарили валентинки. Сосед сверху, ну ты его знаешь, Руслан, с которым я познакомилась у Лены на дне рождения и вживую общалась только один раз, Данил, с которым сижу за одной партой, и Ромка, новенький, собственно, ты его сегодня видела.

– Вот как здорово, радуйся, дочка! – удивлённая её обидой на жизнь, прокомментировала мама.

– Не-ет! Мне теперь надо выбрать, а я не могу. Они все мне нравятся! – надув губки, продолжала Валька.

– Господи, а зачем выбирать-то! Они тебе что-то предлагали? И потом, тебе, что, завтра замуж? – успокоила дочку мама.

– Ты не понимаешь! Я когда улыбаюсь одному, чувствую, как будто предаю другого. Они ведь все на что-то надеются. Что мне делать? – с глазами, полными слёз, проговорила Валя.

– Ну ладно, – сказала мама, понимая, что дело принимает серьёзный оборот, – я, конечно, в сердечных делах не советчик, но жизнь меня кое-чему научила. Погляди, кто из них больше сделал для тебя и открыто заявил о своём отношении?

«Сосед сделал это случайно, просто, видимо, шёл и раздавал всем подряд открытки. Руслан за целый месяц так и не собрался приехать и пообщаться, только сидит перед компом и письма пишет. Данька молодец, но лично вручить подарок побоялся. Выходит, Ромка герой? Но я его ещё не люблю…» – лёжа на подушке, грустно рассуждала Валька.

– Доченька, красавица, радуйся, а не плачь! Дружи со всеми, а время и их действия помогут тебе выбрать самого достойного! – укрывая одеялом свою чувствительную, добрую дочурку, сказала счастливая мама.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию