Сойка

  На железную кровлю навеса вдруг что-то шлепнулось. Как будто подушка плотная с пуговицами на наволочке. Звук был такой – упало что-то мягкое и увесистое, а потом царапнуло.

   Я отложил доску, которую шлифовал, и прислушался. “Бумкнуло” еще раз, потом еще. Потом что-то принялось скакать по крыше. Пора  навести порядок.

   Я вышел на улицу и, откинув голову, посмотрел наверх. И тут же нос к клюву удивленно столкнулся с внушительной птичьей головой. Голова была удивлена не меньше моего.

   Крупная неизвестная мне птица, крупнее вороны, сидела на краю крыши и удивленно, с явным интересом меня разглядывала.

- Ты кто? - спросил я.

  Птица не ответила и наклонила голову, чтобы лучше меня рассмотреть.  Потом вдруг грузно взлетела и, спланировав, уселась на перила крыльца. Я бы сказал как-то по-хозяйски.

  Я достал из кармана мобильник и, постепенно подходя ближе, стал фотографировать. Птица спокойно и деловито осматривалась. Так и казалось, что сейчас спросит:
  - А это вы  здесь “Тиккурилой” красили?

 Я уже приготовился кивнуть, но птица, решив, что настала пора исследовать местность дальше, перелетела на железную бочку, стоявшую возле газона. Усевшись на край бочки птица, кажется, задремала на солнышке.
- Может выпимши?
- Может подойти и погладить?

     Пока гостья дремала, я ее немного рассмотрел. Красивая птица с пестрым оперением. На крыльях яркие как летнее небо перышки. Длинный хвост. Очень цепкие лапы. Никогда не видывал такую.

   Немного отдохнув, или протрезвев, незнакомка посмотрела на меня, и с грохотом оттолкнувшись от железной бочки, сделав несколько взмахов крыльями, устроилась на ветке вишневого дерева.

   Но как устроилась! Это была не прямая ветка, а растущая под углом к стволу. Птица напоминала внедорожник ( вид спереди) с очень большим ходом подвески, стоящий одним колесом на горке, а другим – в яме.

- Смешно!
- Прикольно! –  сказала бы дочка.

Птица тщательно рассмотрела вишню, и видимо, не найдя в ней ничего интересного, перелетела на забор.

   Рассчитывая на хороший снимок, я приблизился, слишком близко. Птица оттолкнулась от забора и поднялась в воздух. И хороший снимок получился!

   По всем признакам это оказалась лесная сойка. Родственница вороны, только красивее, любопытнее и хитрее. И написано – осторожнее. Может моя и правда не трезвая была?

   Пришла зима и я заметил, что на бетонной площадке, торчащей из снега, стали появляться кучи еловых шишек. Причем тщательно “ обработанных”.  Однажды обратил внимание на ритмичное постукивание. Заглянул за угол и увидел как сойка, придерживая шишку на чистом от снега бетоне, долбит ее. Птица  подняла голову и уставилась на меня.
- Простите, мадам. Не буду Вам мешать! – вежливо произнес я и пошел заниматься своими делами. Ритмичные удары крепким клювом продолжились, пока шишка не потеряла свои питательные свойства.


На это произведение написано 18 рецензий      Написать рецензию