Время больших и смешных открытий

                                   Количество комаров в Скулянах зашкаливало, несмотря на жестокую июльскую жару. Из-за этого, снять мокрую от пота спецовку было довольно рискованно. Даже в полдень.

                                   Не говоря  о часах вечерних. Приходилось постоянно обмахиваться первой же попавшейся веткой, отгоняя целые облака вампирчиков, желающих  поживиться свежей студенческой кровушкой.

                                   Комариное нашествие было вызвано недавним резким подъемом пограничной реки Прут и сопутствующим наводнением. Обильное таяние снегов в Карпатах - основных источниках пополнения реки, вызывало ежегодное половодье не только здесь, но и во всей пойме соседнего Днестра.

                                   Поэтому , и  Унгенский район Молдавии, где мы находились в стройотряде сейчас, и центр родного Тирасполя с Кицканским лесом впридачу, в июле-августе частенько погружались в воду.

                                   Большое количество рыбы, попавшее с наводнением в мелкие прудики, лужи и овраги Скулян, от нехватки кислорода в стоячей тёплой воде, дружно приказало долго жить и гнило себе вдоль берегов, издавая соответствующий запах.

                                   Как только, за перетаскиванием тяжелых асбесто-цементных труб или копанием глубоких траншей, у нас оказывались заняты обе конечности, на оголенные части рук,  шеи и лица постоянно пытались приземлиться и отобедать несметные полчища голодных комариц, привлечённых, думаю, не только  и не столько углекислым газом. Их тянула к себе и изрядная концентрация гормонов и желаний, которые просто зашкаливали в молодых и упругих членах нашего тела.

                                   Этого добра у нас, точно, хватало с избытком, и открытия всемирного значения, тесно связанные с сиим важным фактором, следовали одно за другим.

                                   Так, в первые же дни стройотряда, эмпирическим путём было установлено, что сухое белое вино из подвалов Вовочки - местного двухметрового киномеханика, бывшего десантника и сына одной из руководительниц местной администрации, пилось гораздо легче, чем вкуснейшая холодная водичка из лучшего деренского колодца.

                                   Мы были до крайности раскалены жарким солнцем, тяжелой работой и тучами жужжащих кровопийц, кидавшихся в отчаянные голодные атаки из каждой траншеи. Туда нам приходилось постоянно запрыгивать для укладки подземной сети орошения. Наконец, мы дождались водопоя.

                                   Мишка Шварцман и Эдик дотащили бак с опозданием . Работа по транспортировке живительной влаги до каждой из бригад стройотряда была нелегкой . Зато у них - у водоносов, всегда под рукой была вода. А пить хотелось постоянно . Потери жидкости в спецовках, наглухо застегнутых весь день, были неимоверными.

                                   С Пашкой Боровиком - добродушным гигантом- штангистом и однокурсником из соседней группы Кишиневского гидрофака , мы с жадностью приложились к полному вёдру .

                                   Пили холодную воду , припадая к этому свежему бодрящему счастью по очереди и пили, пили, пили, закрыв глаза от несказанного удовольствия. Пили, казалось, целую вечность. В результате , солидное ведро опустошилось почти на треть. Отяжелев, с бурдюками, полными жидкости, мы отвалились.

                                   Сил двигаться не было. Идти на обед, тоже. Прямо перед глазами лениво раскачивалась ветки, усыпанные ароматными персиками. Комары висели в изобилии даже на плодах.

                                   Присосавшись к сладкой жизни и нежным пушистым сочным фруктам, а они, на самых нижних уровнях, у самой земли, были особенно крупными, насекомые совсем осовели и перестали донимать. Хотя бы на время послеполуденного оцепенения.

                                   С каждого персика, поедаемого , поначалу, с жадностью, затем, все медленнее и ленивее,  комаров приходилось буквально снимать. Устав после ударной работы, огромного количества выпитой воды и бесконечных персиков, мы лежали прямо на земле и срывали плоды, качавшиеся прямо перед нашими глазами. Снимали их все более слабеющими руками. Наконец, задремали, ничем  не отличаясь от всех комариков, насосавшиеся и заснувших прямо на материнской груди природы...

                                   Когда же вечером, после изнурительного дня, распалившись вновь от жары и работы, мы припали к вёдру прохладного белого сухого в глубоком прохладном подвале у Вовочки , все было совсем иным. Вино - вкусная ароматная амброзия, полученная  из местного винограда  пилась, как оказалось, гораздо легче, чем вода. Когда, наконец, я открыл глаза, зажмуренные от удовольствия, то увидел, что винная поверхность  внутри ведра, опустилась много ниже края. Взгляду открылось дно.

                                   Скромные познания в измерениях и переливаниях различных жидкостей, которые нам щедро предоставил родной гидромелиоративный факультет, сигнализировали о преодолении отметки в пятьдесят процентов. Заметив несправедливость, Паша решительно отодвинул меня от источника наслаждения  и решительно, секунд за шестьдесят,  допил все, что  оставалось в ведре.

                                 - Ничего себе!,- с восхищением прокомментировал Вовочка,- Жлекают, таки, как жеребцы на водопое!

                                 - А букет какой! ,- не вынимая головы из внутренности божественного сосуда, довольно гудел Пашка , с наслаждением и шумом втягивая нежный цветочный аромат, которым было наполнено обыкновенное жестяное ведро.

                                   Как только мы выползли из Вовочкиного подвала, песня из коллекции легендарных Битлов запелась сама собою...

                                 - Купи мне белую собачку! Купи мне белую собачку, маммма..,- затянули мы с Пашей нашу любимую песенку ( Boys, you’re gonna carry that weight...) и медленно, в обнимку, двинулись в сторону местной школы, где нам  предстояло ещё быстро отужинать и срочно успеть на ежедневные танцы у старенького сельского клуба.

                                 - О, Господи! Пашка! Танцы начнутся всего через сорок минут. Побежали..!