Незнакомка

           Я наблюдаю за ней второй год.  Первый раз думала, что пропустила тот момент, когда она переоделась. И теперь по утрам я здороваюсь с ней, а вечером желаю теплой ночи. И жду.
           Я не знаю её имени, но аристократизм, величественная осанка, достоинство, с которым она держится среди своего окружения, платье из муслина в стиле ампир с завышенной талией, глубоким вырезом, свободной юбкой со складками - всё напоминает мне даму девятнадцатого века.
           В свет пришла мода на желтые, оранжевые и винные наряды, а она верна темно-зелёному, свежесть которого не стал приглушать щедрый на тепло ноябрь (за это и любят его в этих краях).
           Ее родина и корни  среди высоких сосен и пушистых можжевельников, что расположились слева от нашего дома. Платье незнакомки нежно зеленеет среди их кольчуг. Может быть, она не хочет выделяться среди своих кавалеров, потому и не переодевается в золотистый наряд. Или желает принять их законы и не слыть чужестранкой?
           Она для меня загадка.

           Напротив неё за небольшой лужайкой другая компания: моя землячка - розовоствольная береза, возле неё влюбленный моложавый клён, пожилые степенные дубы. Все волнуются перед последним в этом сезоне пышным балом. Только моя незнакомка спокойна: изредка одарит их загадочным взглядом и снова задумается о чем-то. Её обаяние и зрелая чувственная красота добавляют таинственности  прекрасному образу.

           Высокая и раскидистая, с плотными листьями  из шелковистого бархата, крепким стволом, обшитым матовой кожей, она наклоняет несколько сильных ветвей над моим столом, образуя шатер. Именно здесь я люблю писать, слушая подсказки моей незнакомки.  Она заглядывает в мои листы и ждет, когда же я посвящу ей несколько строк. "Ты сначала скажи, как тебя зовут? Я в этих краях недавно, чужестранка. Вижу знакомые мне деревья, а ты – загадка", - говорю я ей. Она тихо прошелестела имя, но я не поняла.

           Осенний луч, стараясь изо-всех сил донести до нас слабеющее послеобеденное тепло, создал причудливые тени от ее ветвей и листьев. Они плавно покачиваются, вырисовывая на ещё сочном зеленом ковре восточные узоры - причудливые арабески. В них спрятано имя незнакомки. Но таинственна для меня арабская вязь. Ритмичный орнамент сплетается с медитативной мелодий композитора-импрессиониста, и я забываю о суетности быта. Конец ноября располагает к раздумьям; мысли мои переплелись узорами.

            Вспомнилась "Неизвестная" И.Н. Крамского. Каждый раз, посещая Третьяковскую галерею, я подолгу стою возле неё. Имя изображенной на портрете девушки художник не назвал. Существуют разные мнения. Одни считают, что Крамской изобразил Матрену Саввишну - крестьянку, ставшую женой  дворянина Бестужева. Другие уверены, что это княгиня Екатерина Долгорукая, возлюбленная императора Александра Второго, письма к которой он всегда начинал со слов: "Здравствуй, дорогой ангел моей души". Или это Варвара Туркестанова, перед  очарованием которой не устоял император Александр Первый? Трагична судьба этой молодой женщины необычной красоты, разносторонне образованной, остроумной и доброй.
            Может быть, когда-нибудь откроется тайна этой незнакомки?

            Мои мысли прервал налетевший ноябрьский ветер, забубнил недовольно своим фавориткам: "Cкоро снег, а вы все вальсируете на осенних балах. Пора закрывать сезон". А красавицы не слушаются, перечат, вертятся перед ним, переливаясь разноцветной парчой. Кокетливо спрашивают: "Доведётся ли ещё раз испытать юные чувства?" Рассердился ветер, завыл и начал срывать платья с непокорных. Они дрожат, веточками оголенными смущенно прикрываются. Да разве устоишь перед такой  силой ?
            И только мою незнакомку не тронул. Не танцует она легкомысленных танцев, готовится исполнить главный вальс, наполнив его изумительными арабесками. Она в ожидании своего любимого. Моя незнакомка  предчувствует его…

             Всю ночь сердился ветер, а потом затих перед таинством первого снега.
А моя незнакомка после свидания с возлюбленным подумала немного, улыбнулась лукаво и за ночь сбросила все  листочки. Решила примерить наряд невесты. Проснулся рано утром ветер и не узнал мою незнакомку: белая воздушная шубка на ней, бархатная белая шляпка "Франциск" с изящными легкими перьями, на каждой веточке – белая муфточка из мягкого заячьего меха.
            Загадочно улыбается незнакомка, вспоминает ласковое тепло, нежное касание золотистых лучей, слова признания во время осеннего танца... Знает она, что любовь не исчезнет, а прольется яркими чувствами в день, когда она накинет нежно-зеленую муаровую фату.
            Вот только где твой избранник? Лукаво поглядывает она на меня. Не выдаёт секрета. Гордая красавица, кто ты? Скажи свое имя. Молчит моя незнакомка.

            И тогда я открываю томик Блока и читаю ей стихи:

            …И каждый вечер, в час назначенный,
            (Иль это только снится мне?)
             Девичий стан, шелками схваченный,
             В туманном движется окне.
             И медленно, пройдя меж пьяными,
             Всегда без спутников, одна,
             Дыша духами и туманами,
             Она садится у окна.
             И веют древними поверьями
             Ее упругие шелка,
             И шляпа с траурными перьями,
             И в кольцах узкая рука.
             И странной близостью закованный
             Смотрю за темную вуаль,
             И вижу берег очарованный
             И очарованную даль.
                (А.Блок "Незнакомка")
    


На это произведение написаны 24 рецензии      Написать рецензию