Про кашу

Когда-то рядом с Красной площадью находилось кафе. По выходным Галкина семья любила в него заходить, вдоволь нагулявшись по Москве. Отец традиционно, покупал себе половину граненого стакана красного вина, сосиски с капустой, маме – те же сосиски с капустой, только вместо вина – компот из яблок. А Галке по настоятельной просьбе, вплоть до хныканья и топанья ногой - манную кашу. Только манную кашу. И ничего больше! Сидячих мест в кафе не было. Вдоль стен и окон стояли круглые столики на высоких ножках. Они состояли из двух ярусов. Нижний – для сумок, зонтиков и разной ручной клади, но и для маленьких детей он здорово подходил, как обычный столик. Верхний – для взрослых. Нижний ярус столика Галочке очень нравился. Она представляла себя под зонтом. Или под крышей.  Что очень важно. И значительно в этом возрасте - своя крыша над головой. Надежное укрытие. Под столом, под кроватью, в шкафу.  Галка, как и все дети, любила эти уединения и своё пространство.
Вкуснее этой манной каши, чем в этом кафе, она нигде не ела. Эта каша была особенной. Густая горячая была небрежно положена очень полной раздатчицей с белоснежным кружевным кокошником на голове, в большую белую тарелку с толстыми краями и с синей надписью - «общепит». Есть кашу надо было чайной серой алюминиевой ложечкой, иногда помятой, но очень удобной. Аккуратненько. Медленно поворачивая тарелку вокруг своей оси. Начиная процесс с самых краев большой тарелки к середине. Медленно продвигаясь к маленькой желтой лужице, образовавшейся из кусочка растаявшего сливочного масла. А когда оставался мизерный островок из каши, смешать его с маслом и малюсенькими порциями, размером с мелкую бусинку, нанизывая их на край ложечки, смаковать. Долго. Пока родители не закончат свою трапезу за верхним ярусом стола.
Отец обязательно брал еще полстакана вина и вторую порцию сосисок. Давал маме этого вина «пригубить». И они задорно смеялись, потом шептались, переступали ногами рядом с Галкиным ярусом, а она стояла между их ног и насыщалась манной кашей, мечтая, что когда вырастет, обязательно купит вот такую же тарелку, ложечку и каждый день буду есть кашу с маслом. Только масла будет не один кусочек, а, например, три! Такой ритуал поедания манной каши она себе придумала сама и безмерно наслаждалась им!


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию