Главный подарок

Ольга вместе мужем растили погодок: Светочку и Олежку. Шестилетняя дочка красавица, глаза большие васильковые. Глянет, ресницами взмахнет, улыбнется и сыпятся к ее ногам подарочки: то куколки, то мохнатые пушистики, то всякие вкусняшки. Покупали подарки сразу по паре, чтобы сынуле тоже обидно не было. Серьезный, вдумчивый Олежек тоже требовал к себе внимания. Правда его интерес фокусировался на самолетах, кораблях и дронах.

Как и все ребятишки, брат с сестрой любили пошалить. Светочка обожала рисовать, придумывать сказки, показывать представления, а Олежка - мастерить. То построит корабль из больших пластиковых бутылок, то теремок из всех матрасов и одеял в доме. Однажды нашел папину крестовую отвертку и вывернул все шурупы, которые обнаружил. Потом под ворчание папы заворачивал их обратно.

Олежка больше тянулся к папе и брал с него пример. Как-то субботним утром они лежали вместе на кровати. Оля попыталась разбудить сына на тренировку.

- Мам, сегодня не пойду. Мы с папой спим. Он ведь тоже ленится, а ты его все равно любишь. Так?

Мама улыбнулась и оставила их в покое. Несмотря на плотный график дополнительных занятий и секций, Ольга ним относилась без фанатизма. Она четко понимала, что не хотела вырастить всемирно известного пловца с хроническим гайморитом. А Светины занятия балетом никогда не перерастут в звездные премьеры примы балерины Большого театра. Развиваются дети и "Слава Богу"!

Но что она любила- это устраивать сюрпризы и дни рождения. Должны же дети верить в сказки? Но не подумайте, много денег она на это не тратила. Наоборот! Например, в будний день можно было заказать три дорожки в боулинге и позвать всю группу ребятишек из садика. Угощала своей пиццей и огромными самодельными тортами "Муравейниками", которые она с ребятишками лепила из сгущенки, ломаных крекеров и грецких орехов.

Или еще вариант: устраивала квест в парке недалеко от садика. Ребята вместе с родителями с удовольствием разгадывали ребусы и загадки, перебегая от дерева к дереву. И никаких тебе аниматоров и артистов! Ольга делала такие праздники сама, отдаваясь процессу, словно маленькая девочка. Немного подготовки, бумаги, красок, креатива и праздник готов! Гости счастливы! Клад с конфетами съеден. Обалдевший от свежего воздуха и внимания именинник тащит гору подарков, которую можно разобрать только за неделю.

Однако, события в жизни родителя не всегда идут по-четкому плану. Так и случилось в то хмурое августовское утро- день рождения Олежки. По желанию именинника, был намечен поход в аквапарк, а вечером с друзьями шашлыки. Экономная Оля решила,что это будет самый лучший вариант. Сходить втроем с детьми, пока папа на работе, в аквапарк, а вечером прогуляться в лесу и угостить ребятишек курятиной, замоченной на кефире. Именинник наплавается, гости скажут "Спасибо" и подарков будет много!

Вроде бы все хорошо, вроде бы все отлично... Планы планами, а случилось вот что.

Когда они зашли в аквапарк, изумились, сколько людей решило заглянуть сюда в этот августовский день, попрощаться с летом.

- Ничего себе подарочек! Стоять в такой вот очереди! - хмыкнул парнишка.

- Да уж, мам! Почему столько народу? - подхватила недовольство Светка.

- Ну, не знаю, ребят. Думаю, она пройдет быстро.

- Мама! Чем мне тут заняться? Мне тут скучно! - простонал Олежа.

- Давайте я тут постою, а вы побегайте по залу.

Не прошло и пяти минут, как дети с горящими глазами стали прыгать вокруг Ольги.

- Мам, а купи мне вон тот самолетик! Про подаренную железную дорогу я ведь уже знал, а это будет сюрприз!

- Нет! Нет! Не надо ему самолетик! Лучше мне зайку! Ему сегодня и так кучу подарят! А мне будет грустно и обидно!

- Нет, мне самолетик!

- Нет, мне, зайку!
Если бы их не позвала незнакомая тетенька, то началась бы драка.

- Ребята! Вы идете плавать или остаетесь здесь покупать игрушки?- переключила внимание детей администратор.

Наконец-то, получив на кассе браслетики, шалуны унеслись переодеваться.

Десятки горок,фонтаны, шустрая прохладная речка, бушующий океан посреди, куча лазалок и стрелялок- все манило! Глаза разбегались в разные стороны! Скорей бы мама сказала "Можно"!

А мама стояла в нерешительности. Аквапарк кишел детьми. "Господи! Почему вас так много? Зачем вы пришли в день рождения моего сына? Все мельтешит в глазах!" - думала Ольга. Кажется, что-то она сегодня не рассчитала.
Отпустив руку матери, малыши, взвизгнув от счастья, бросились сначала в фонтан, а потом огромные волны!

Через минуту бедная Ольга не могла понять, где они. Все дети стали одинаковыми черепашками Ниньзя в ярко-красных жилетах. Только голубые Светины банты помогали маме видеть ее. Как ни старалась она не могла разглядеть Олега в этой визжащей и бурлящей толпе детей. Мальчишек его возраста, с темными волосами было море. У матери ноги похолодели, руки затряслись.

- Светка! Света, иди сюда! Сюда, скорее!

- Да что такое? Я только вошла!

- Где Олег? Я же говорила вам держаться вместе!

- А что я - то сразу плохая? Он меня толкнул и уплыл куда-то.

- Куда?

- Туда, кажется- Света махнула рукой вправо.

Ольга метнулась вправо, аккуратно раздвигая балующихся ребятишек. Заглядувала в светящиеся счастьем лица выныривающих. Олега среди них не было.

- Мам, - заволновалась дочурка,- мы хотели с ним еще пойти на речку и взять большие круги, вот эти.

- Хорошо, давай посмотрим на речке.

- Мамочка, не волнуйся, он ведь плавать умеет. Я его научила.

- Мда, научила. Заботиться надо о брате, а не ссориться бесконечно.

Дав круг по речке, Олега они там не обнаружили. Проплывая мимо инструкторов, Ольга кричала, не видели ли они четырехлетнего мальчика, одетого в синие плавки. Но таких детей тут были сотни и инструктора только качали головой. Ольга уже не могли плыть, идти - она бежала. Светка неслась сзади, чуть не плача.

- Вот найдется Олег, я ему скажу! Я ему задам! - ворчала мама.- Куда вы еще собирались сходить в этом чертовом аквапарке? Ну же, Светка!

- На водные стрелялки, подраться, - виноватым голосом проговорила Светка, прежде всегда уверенная в себе.

- Давай туда!

Они пробежали по стрелялкам, облитые с ног до головы другими снайперами. И вдруг, увидели дверь "ТРАВМПУНКТ".

- О, Свет, давай сюда!

Зайдя в кабинет врача, Ольга запыхавшимся голосом выпалила приметы мальчика в синих плавках.

- Хорошо, женщина, не волнуйтесь. Без вас из аквапарка его не выпустят. Утонуть - он не утонет. Аквапарк разбит на зоны, за каждой зоной зорко следит инструктор. Без паники. Сейчас я передам информацию главному инструктору. - Неспешная женщина в белом халате взяла трубку и сообщила- Виктор, потерялся маленький мальчик, лет 4-5 на вид. В синих плавках. Зовут Олег. Его мама и сестренка здесь, у меня.

Через 5 минут в травмпункт зашел высокий парень атлетического телосложения.

- Женщина, идемте.

- Что? Нашли? Он живой? - всхлипывая от слез, сказала Светка.

- Живой. Идемте за мной. Я сейчас вас отведу.

Они вышли из кабинета, пересекли весь аквапарк и парень произнес

- Смотрите наверх.- парень указал на самую высокую, предназначенную только для взрослых- экстремалов, горку. Там, около перил, перепуганные мама с дочкой, увидели фигурку маленького мальчика в синих плавках, держащего огромный надувной круг. Слезы счастья брызнули из глаз мамы и она, крепко держа руку дочери, побежала на лестницу. По ней было идти страшно

- Светочка, не смотри вниз. Идем.

- Так это вы бестолковая мамаша Олега?- Крикнул на нее еще один невысоких, крепкосложенный инструктор, следящий за "полетами" взрослых.- Где ваши глаза?! Как можно не уследить за собственным сыном?! У вас же их не пятеро!

Олег, увидев маму, бросил свой гигантский круг и побежал ее обнимать.

- Мамочка, как хорошо, что ты жива! Как хорошо, что вы не утонули!

- Олег, - обнимая брата, сквозь слезы проговорила сестра,- зачем ты сюда забрался, на эту высоту? Как здорово, что ты нашелся, дурачок!

- Мамочка, - прижавшись всем телом к своим, начал сын.- Я поднялся сюда, чтобы увидеть всех-всех- всех. Я так боялся, что вас больше не увижу.

Тут к ним подошел инструктор.

- Женщина, послушайте, я еще не встречал среди детей такого смышленого парнишку. Несмотря на свой маленький возраст он поступил совершенно правильно. Кстати, в отличие от вас, бестолковых.

Ольга не стала обижаться, спорить и отвечать на укоры, она была пьяной от счастья.

- Спасибо вам! У Олега еще и день рождения, ему исполнилось четыре года, - с улыбкой проговорила Ольга.

- Вот как? Тогда, герой, я дарю тебе свой свисток. Следи за своими девчатами и не теряй их. Будь здоров, пацан!

Ответственный мужчина в синий плавках просиял от счастья.
- Мамочка, главный подарок для меня - это Вы! А свисток классный, спасибо!


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию