Моё деревенское счастье

Камень Любви

Сидеть на глыбе было жёстко, но удивительно удобно. Округлый валун красно-коричневого цвета, отшлифованный временем, по форме напоминал почти раскрытое кресло с отлогой спинкой, над которым нависали ветки со свежей листвой. Развалившись на тепловатой поверхности, основательно прогретой за целый день солнцем, внук любовался пейзажем, изредка поглядывая в угол леса, откуда должно появиться дедушкино стадо.

Когда и откуда появился этот камень на нашем гумне, никто не помнил. Потом Саша узнал от деда, что это Камень Любви.
Иногда к дедушке обращались за житейским советом ребята, у которых получились проблемы с подружками. Мудрый старец наедине внимательно и серьёзно выслушивал собеседника. Не спеша давал короткие советы. О чём, никто не знает. В завершение разговора приглашал, чтобы юноша приводил свою зазнобу «тайно» посидеть вечерами под берёзу на Камне Любви, что было совсем не трудно – наш дом был крайним. Потом, когда дед наблюдал эту парочку, прогуливавшуюся по деревне под ручку или в хлопотах со своим первенцем, он довольно улыбался в свои усы. Жизнь продолжается!

Много позже внук догадался – как и почему действовала «Скамейка Любви».
По законам Физики и Природы!
Девушка, стремясь занять главенствующее положение, всегда садилась на верхнюю часть глыбы. Но неодолимая сила Земного притяжения заставляла её сползать к нижней части камня, где расположился возлюбленный и его нежные объятия завершали таинство примирения.

Сейчас мальчишку не интересовали эти тонкости. Он просто дожидался с выгона своего дедушку. Стоило на опушке появиться первым коровам, внук шустро соскочил с глыбы и стремглав помчался встречать деда. Интересно, что он приготовил на сегодняшний вечер?


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию