Человек на своём месте

Заказал себе стельки – ортопед рекомендовал, сказал: плоскостопие. Я к своему здоровью наплевательски отношусь, но, чтобы близких успокоить, к врачам всё-таки выбираюсь иногда. К платным, конечно. Других-то не найти. Вообще странно. Двенадцать с половиной лет на военной службе отбарабанил и знать не знал ни про какое плоскостопие, а тут на тебе. Может, конечно, это после перелома и гипса развилось. Но думается мне, дело в другом. Столько салонов ортопедических пооткрывалось! И врачи, не глядя: у вас плоскостопие. Стельки – панацея прямо. Но деваться некуда, нога болит. Вот я и сдался.
Принимала женщина в белом халате. Для меня же с детства, если в белом – значит, врач. Сделали снимок, на мониторе показали, всё – по последнему слову техники. Материал, из которого стельки будут изготовлены– на выбор.
- Смотрите, - женщина в белом халате мне говорит, - есть такие стельки, потрогайте, какое мягкое покрытие, ноге будут приятно.
Потрогал. Согласился. И вот приезжаю забрать готовые. Договор показал, себя назвал. Приносят коробку, достают новенькие стельки, «примерьте», говорят. Я кроссовку снял, сую в неё стельку так, чтобы приятной стороной вверх, а та не ложится. Решил внимательней рассмотреть. Буквы R и L разглядел, догадался, какая из стелек правая, а какая левая, уложил в кроссовки, всё легло идеально. Но при этом «приятной» стороной вниз. То есть ноге от такого покрытия ни холодно, ни жарко. А что тогда имелось в виду? Заказ на изготовление приняла, а как стельками пользоваться, понятия не имеет?   
- Ну как? – спрашивают.
- Хорошо, говорю, но только мне сказали, что вот этой стороной они должны быть вверх, - показываю.
- Нет, что вы! Кто вам такое сказал?
- Ваш сотрудник, которая заказ у меня принимала.
- Не знаю, кто это мог быть, - отвечает.
Тут я уже раздражаться начал, хотя смысла в этом не было никакого.
- Что у вас тут, - говорю, - тысяча человек работает? Не знаете, кто на смене был? Договор посмотрите, там подпись есть.
Это во мне вышедший на пенсию директор проснулся. Не люблю бардака и некомпетентности.
- Ах, да-да, - засуетилась, - Это Тамара была, менеджер, - кассирше говорит. А мне: - У вас, молодой человек, претензии есть?
Да какие претензии? Стельки-то подошли.  Но пока домой возвращался, всё про менеджеров думал. Откуда взялись, с чем их едят?
У друга что-то со здоровьем случилось, камень что ли пошёл, поехал к врачу, боль же дикая. Врач, солидный мужчина, сейчас таких всё меньше и меньше, данные на друга заполняет и спрашивает про место работы, должность.
Друг, тихо так, отвечает: «менеджер».
- Ну, что вы стесняетесь, - успокоил его врач, - сейчас все менеджеры.
Так получилось, что брату однажды подарок на день рождения пришлось покупать в аэропорту. В Домодедово, в магазине местном, типа бутика. Выбрал я ему зажигалку. Только не смог сразу разобраться, для чего там фитюлечка одна была, которая откидывалась и непонятно для чего предназначалась. Времени было уже в обрез. Позвал для разъяснений одну из работниц магазина, в зале которая обычно находится, чтобы покупателям помогать, тоже менеджер, наверное. Спрашиваю: - Это что такое?
Посмотрела, в руках покрутила, плечами пожала, приподняла ту самую непонятную штучку и говорит радостно, как осенило её прямо: - А, так в этом углублении можно что-то спрятать, хранить!
Что там можно хранить? Марку если только, «фальшивую изабеллу»?
Позже разобрался: зажигалка оказалась с встроенной гильотиной для сигар. Но так и не понял, как можно торговать чем-то, о чём понятия не имеешь.
- Так и в трубу вылететь недолго, - думал я, топая по рукаву на посадку в самолёт.
Поначалу меня убивало, когда в магазине, где продаётся алкоголь, на любой вопрос дама за прилавком с видом оскорблённой невинности отвечала: - Я не пью!
Зачем здесь стоишь тогда? Я же не угощаю, а пытаюсь понять, чем ты меня травить собираешься. Не пей. Можешь просто вызубрить информацию и на вопросы отвечать.
Не совсем в тему, но вспомнилось, как в ресторанчике в Гонконге приятель мой пытался заказать себе что-то типа егермейстера, но официант, не мог понять, что же клиент от него хочет. Приятель, теряя терпение, воскликнул: - Ну, сомелелье-то у вас здесь есть?!
На что официант живо отреагировал: - Пойду у бармена спрошу.
- Не надо, - кричал ему вслед приятель, - Не спрашивай, нет у вас сомелье…
Ну, хорошо, пусть это Китай да и дело было несколько лет назад, но в наших магазинах уже не только про алкоголь и сигареты можно услышать, мол, не пью, не курю, а уже и в молочных отделах тебе заявляют: - Молоко не употребляю.
Но лидером моего рейтинга остаётся самый, конечно, удивительный случай, когда я, подписывая договор с провайдером на подключение телевидения, выбирал, что лучше:  просто антенна или приставка с дополнительным пакетом. Попытался узнать какие дополнительные каналы у них есть (я тогда ещё КВН ТВ любил смотреть). В ответ от менеджера услышал: - Не могу сказать, я телевизор не смотрю.
Не знаю, как вы, может быть, вам и не страшно. А меня, честно сказать, потряхивает. 


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию