Так всё и было

Глава 2

А так всё и было. Два последующих года я изредка навещал дядю, но всегда с родителями или старшей сестрой. Одного меня уже никуда не отпускали. Мать не позволяла себе больше экспериментировать и рисковать моей жизнью. Но прошло совсем немного времени, как мне стукнуло 12, и пошёл тринадцатый год, за маленького меня в доме уже никто не держал.

- Ну, что, Сергей, хочешь один в Москву к дядьке, как в былые времена?! А?.. – улыбалась мать.

И с той поры я взял за правило на зимних каникулах обязательно бывать в Москве. И совершенно необязательно было посещать праздничные ёлки. Для меня весь город представлял собой огромный сказочный мир, в котором через некоторое время я уже был своим человеком.

А для меня в ту пору всё казалось сказкой, которую я встречал только в городе; и еда,- прежде всего. Я впервые попробовал кефир и был очарован им. Он продавался в бутылках с зелёной крышечкой. Какой это был божественный напиток?! Это был настоящий кефир, как, впрочем, и все другие молочные продукты: ряженка, простокваша, ацидофилин…, а в сметане ложка стояла… тогда я впервые узнал, что такое растворимый кофе! Продавался он в небольших жестяных баночках и назывался – «Индийский».

Тётя часто снаряжала меня в магазин. А надо было всего-то по мелочам: колбаски грамм 150, - внарезку, столько же сыру, кефира (это для себя), калач или «французскую» булочку. Большего доверить мне, она не могла. В помощь мне давали список покупок, чтобы я ничего не забыл.

Магазинов вокруг было предостаточно, но я старался как можно чаще бывать в «Елисеевском» … каждое посещение этого магазина   воспринимал, как праздник. А как по-другому? Войдя в него, сразу попадаешь в сказку: красивые дубовые двери, тут же зеркальный тамбур, отделанный дорогим деревом. А я всегда старался улучить момент и рассмотреть в отражении неприметного, затрапезно одетого, подростка, с восторгом глазеющего по сторонам. А потом уже и сам центральный зал! Для меня он тогда казался сказочным дворцом. Кругом лепнина, красивые бра и люстры, необыкновенные окна, но дело совершенно не в интерьерах, поражали запахи, которые сразу начинали щекотать   ноздри, проникая внутрь меня, вызывая при этом самые восторженные эмоции. И прежде всего, это запах настоящей вкусной колбасы, скорей всего любительской, а также запах копчёной рыбы. Именно эти два запаха доминировали в пространстве. Потом к ним подмешивался запах молотого кофе и корицы, затем уже свежевыпеченного хлеба. Хлебный отдел находился в отдельном помещении и представлял собой, практически, отдельную булочную, - с автономным входом со стороны Козицкого переулка. Здесь я покупал булочки по три копейки, булочку за семь и обязательно калач для дяди.

Очень любил и это сложилось для меня обязательным ритуалом, посещать «Филиповскую» булочную… в Московском говоре это слово произносится, как – булошная! Красиво?!... Хлеб и другая снедь уже болтались в моей авоське, а у «Филипова» я выпивал стаканчик кофе и съедал калорийную булочку с изюмом. Какой же непревзойдённой радостью мне казалось это действо, а как всё было вкусно, я об этом и не говорю…

А теперь домой, - меня ждут. Выходя на «Пушкинскую», любил читать бегущие буквы на фасаде издательства «Известий». Мне всегда казалось это фантастикой и чем-то непостижимым: эти светящиеся строки новостей! А передо мной стоял Пушкин, такой грустный и задумчивый. Может быть он уже знал, как печально закончится его жизнь или он предчувствовал все беды, ожидающие Россию. Ведь настоящие поэты, они, как провидцы, - видят всё наперёд, только им никто не верит, вот именно от этого, поэтам так трудно вписаться в свою эпоху, и они живут грядущей, во многом непонятые современниками… 

 Я спускался в подземный переход и выходил уже на той стороне рядом с магазином «Армения». В этом же здании на первом этаже располагалась мастерская скульптора Конёнкова, которую я так и не посетил за всё время и теперь догадываюсь почему… Квартира моего дяди всегда представляла собой картинную галерею, и я целыми днями питал эту непостижимую ауру творчества, поэтому мне не было большой необходимости ещё куда-то ходить. Все стены были увешаны картинами. Они же стояли вдоль стен. Плотно заполняли антресоли… вообще, они были везде и это меня всегда радовало!..

                                       (продолжение следует)


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию