Лыжи

    Я хорошо помню это одноэтажное здание из красного кирпича с большими светлыми окнами и высокой крышей, стоящее во дворе нашей школы. Оно было вытянуто вдоль забора и делилось как бы на три части: две, - слева и справа, это слесарные и столярные мастерские; а в середине просторное помещение спортзала. Сразу признаюсь, что к спортзалу я относился далеко неоднозначно, а проще сказать, - он становился моим родным домом только зимой, когда из него уходили волейбол и гимнастика и весь периметр его заполняли стеллажи с лыжами, а на улице белым бело и снег мириадами жемчужин блестит на солнце. Вот именно тогда и начиналось моё время - лыжный сезон.

    Помню, это в пятом классе было. Мы вдоволь набегались на свежем воздухе и разгорячённые сидим на лавочках в спортзале. Ждём. Учитель предупредил, что сделает важное сообщение, вот только за бумагами сходит. Нам стало очень интересно, что он скажет? Пришёл, смотрит в свою бумажку, и начинает перечислять учеников из нашего класса. Называет и моё имя. Это так здорово! - Так вот, эти ученики зачисляются в сборную по лыжам. Они будут участвовать во всех гонках, где представлена наша школа. Поздравляю вас! Для начала будем тренироваться на освящённой лыжне после уроков. Работать придётся по вечерам, пока два раза в неделю. А теперь все по домам. До понедельника! Я очень хорошо помню то ощущение счастья и гордости, которое захватило меня полностью. Ура! Я в сборной! Я был готов прыгать от счастья до потолка, вернувшись домой, никак не мог успокоиться. Рассказал родителям; какая это радость – попасть в сборную школы. Туда не всех берут. Отец снисходительно поглядывал на меня и чесал затылок. - Саша, ты уж постарайся, чтобы лыжи никак не сказывались на твоей учёбе. Ты же знаешь, нам к мореходке пора готовиться…

    Конечно, я не был прирождённым лыжником. Я это хорошо понимал и таланта особого не было. Но вот такой я весь: если мне нравится дело, то с головой ухожу в него, не давая себе никаких поблажек. Теперь я хорошо знал, что заболел лыжами и видно - это надолго.

    С какой завистью я раньше смотрел на старших ребят, которые из соседних деревень приходили в школу на лыжах – ведь лыжи выдали домой только членам сборной на весь зимний сезон. Наконец, настал и мой день,- я получил свои лыжи! И пускай они не очень нравились мне, - качество их оставляло желать лучшего, но я только начинал в команде, а хорошие ещё заслужить надо.

    Я жил недалеко от школы, в полутора километрах, не дальше. Дороги у нас чистили хорошо, но как только у меня появились лыжи, я тут же решил воспользоваться этим и прийти на них.

    Спортсмены в школе всегда были на хорошем счету и если они допускали какие-то просчёты в поведении или в успеваемости, то администрация закрывала на это глаза. А как приятно было на очередной школьной линейке слышать, когда выкрикивают твоё имя. Ты выходишь получать очередную грамоту за победу или за второе и третье место.

    У крыльца школы останавливаешься, отстёгиваешь ботинки, счищаешь снег с лыж и на урок. Лыжи оставляешь в раздевалке, а сам, не переобуваясь, в лыжных ботинках - прямёхонько в класс. Ходишь гордо, высоко подняв голову.

    Но пофорсив так недельку, понимаешь, что это не очень удобно - можно и пешком походить, не развалишься. Пускай ребята, что живут далеко, бегают на лыжах. Расстояние до их домов у кого три, а у кого и пять километров будет. Это другое дело.

    Первая победа пришла сразу. Приз газеты «Пионерская правда» в моей возрастной группе стал моим! Бежали «тройку». Я знаю почему мне повезло – участников мало было. Многие школы решили, что мороз большой и гонки отменят. Вот они и не приехали – перестраховались, получается. Но первое место, полученное пускай и таким образом - это большое счастье!

    Наши тренировки проходили по вечерам, а зимой в пять темно. Так мы проложили лыжню под фонарями. Это вокруг дачных участков. Главное - освящение есть. На самих дачах пусто, ставни закрыты – страшновато становится. Только сторож в тулупе скрашивает это зимнее запустение. Круг получился в километр, примерно. Вот и наматывали один за другим, пока язык не высунешь.

    В моём детстве зима начиналась сразу после осенних каникул. С десятого ноября становились зазимки, а к середине месяца закреплялся наст свежего снега, по которому можно было лыжню прокладывать. И пускай палки иногда в землю упирались, мы на это не обращали особого внимания. Но до Нового года в зале продолжали играть в волейбол, прыгать через «козла», на турнике крутиться. Лыжи пока оставались не у дел. Официальный сезон начинался только после зимних каникул.

    Какое же счастье, выйти из дома, прикрепить лыжи к ботинкам и в школу на тренировку. Луна своим глазом округу высматривает. Звёзды как бисер рассыпаны по небу. Видно, как днём. Хорошо накатана лыжня. Идёшь свободно, а самого такое   счастье охватывает: ты молод, - всё впереди, а главное, через неделю на районные соревнования ехать. Вваливаешься в коридор спортзала, а там уже все в сборе: лыжи смолят. Запах густой стоит в нос лезет. Кому-то он может не понравиться, но в то время ничего более сладостного для меня не было. Чистый воздух он со мной всегда был – дело повседневное, а запах лыжной смолы, это нечто другое: бодрящий, зовущий на спортивные подвиги! Так и рвёшься на лыжню! - Давайте ребята, сегодня пятёрку пройдём, а потом посмотрим, что-нибудь ещё придумаем. – спокойно докладывает тренер.

    Лыжня по лесу петляет. Освещение - луна, но она мало помогает – тень от деревьев плотная. Идёшь на ощупь, ничего не видно, а как по-другому? Порой собьёшься с лыжни, чувствуешь, что не туда залез – давай назад. Замешкался чуть, а ребята уже вперёд ушли – ждать не будут, у них времени нет тратить на новичков сопливых.

    Остановишься, слушаешь, - скрипят впереди лыжи и далеко уже. Метров двести расстояние между нами. Бежишь за ними, а сам понимаешь – не догнать. Вот и начинаешь всё клясть на чём свет стоит: "Да чтобы я ещё когда-нибудь на тренировку пришёл и в соревнованиях участвовал?! Да ни в жизнь… и лыжи брошу. Живут же люди без лыж и в ус не дуют, а ты тут в темноте упирайся?! Оно тебе надо?" - Вот так до зала дотянешь. Потом войдёшь в теплоту, размякаешь весь, а вроде и ничего. Не так всё и страшно… а тут тренер: - Саша, ребята рассказали, что ты не подвёл. За ними тянулся, а самое главное – не ныл. Нытьё в нашем деле – последнее дело.

    Смотришь, после таких слов и приободрился уже. Дышать легче стало. Разморило правда. И все вокруг такими хорошими кажутся. И думается мне: куда я без них теперь?

    Весна приходит. Для всех радость, но не для нас. С горечью смотришь, как темнеет и проседает снег. Исчезает первозданная белизна. Солнце только ярче становится с каждым днём, уничтожая последнюю надежду, но и в этом есть своя прелесть. Лыжня мягкая, а кое-где лужи уже стоят, и земля плешинами пошла вылезать. Ты бежишь, вдыхая весенний воздух и как не хочется со снегом прощаться, но хорошо понимаешь, что и летом своя прелесть – каникулы! Раздолье одно, а там глазом моргнуть не успеешь, как новая зима подвалит! Вот тебе и лыжи снова!..
 


На это произведение написано 17 рецензий      Написать рецензию