Шиномонтаж в Михайлове

    Конец сентября застал в этот раз меня  на частично реконструированной   Волгоградке.  Ночью прошли первые заморозки  и подобно свежеиспеченным блинам местами  коварно блестели льдом замерзшие  лужи. Очень показательно стояла на собственной крыше  на асфальте с задранными колесами перевернувшаяся с вида не помятая  крутая иномарка.  Рядом ожесточенно набирала номер сотового телефона, видимо    хозяйка машины. Проверив осторожным торможением сцепление колес с дорогой, по щелчкам АБС, убедился, что на дороге гололед. Обрадовано подумалось, что я в рейс успел приобрести и установить новую шипованную резину.
     Впереди идущий грузовик вдруг не сбавляя скорости, сделал крутой зигзаг на дороге, пропуская между колес несколько  разбросанных  на асфальте  в беспорядке мелких дощечек, видимо от упавшего разбитого тарного  ящика.  Успеваю передними колесами обойти эти дощечки, но чувствую, что правым задним колесом зацепил одну из них.  Подумалось, вдруг в дощечке есть гвозди. Остановился проверить колесо на обочине.  Вроде бы все было в порядке. Шина целая.
-  Толя!  Что-то случилось? А  до Михайлова еще далеко? – спросила Нина
-  Все нормально. На дощечку наехали.  До Михайлова еще около тридцати километров.  Доедем засветло. Немного потеплело и снова начался  дождь.
-  Давай заедем, пока светло в Покровский  женский монастырь. Он расположен рядом с трассой. Как раз время службы. Поставим свечки и я напишу поминальные записки. Купим у них монастырского хлеба и пирожков с капустой. И молочко у них от своих коров тоже очень вкусное. Монастырь только возрождается после уничтожения во время  революции. Немножко  и мы поучаствуем, поможем.  Очень будет красивый монастырь  Думаю, что  у них  хороший спонсор – благотворитель. У них много цветов и молодой фруктовый сад.  Очень вежливые и работящие монашки. Мы даже как-то с тобой завозили  им яблоки  и цветы из нашего сада.
- Хорошо. Заедем!  Но по проселочным дорогам дальше до своего дома будем ехать уже в темноте.
    Доехав благополучно  до Михайлова, мы зашли в монастырскую лавку и купили все, что хотели.  Затем, пока Нина оформляла нужные требы в деревянном храме, я походил по территории монастыря и посмотрел и сфотографировал строительство основного храма, административного здания, монашеских келий и благоустройства.  Как строитель, отметил  высокий уровень  проектных работ, замечательные конструктивные решения и хорошее качество работ.  Благоустройство и ландшафт    были на уровне лучших парковых зон. Пробыв в монастыре около получаса, мы тронулись в дальнейший путь уже в начинающихся сумерках
    Когда тронулись со стоянки монастыря, еще не выезжая на трассу, я почувствовал от заднего правого колеса не штатный звук.  Колесо оказалось спущенным полностью. Все-таки та дощечка на трассе не прошла для меня бесследно. От одной мысли  менять колесо на обычную не шипованную запаску в темноте под дождем и ветром  в поле, стало не уютно.
      Подняв глаза,  я увидел рядом с заправочной станцией яркую вывеску «Автосервис.  Шиномонтаж».  Если бы мы не заехали в монастырь и не провели там полчаса, в течении которого проколотая шина успела окончательно спустить воздух, и соответственно бы проехали автосервис, то менять бы мне колесо пришлось ночью в темноте, под дождем и ветром в поле или в лесу на перегоне одному с ручным домкратом
   Можно верить, можно сомневаться, но то, что мы с Ниной повернулись к Богу и заехали в монастырь, стало нам помощью и наградой от нашего Ангела хранителя и ремонт шины с разбортовкой колеса нам сделали во время  специалисты в  прекрасно  оборудованной мастерской. Жаль только новой испорченной гвоздями  шипованной  шины.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию