Нос трудного подростка Варвары Сидоровой

Глава 1. Неожиданная гостья

Воскресным сентябрьским вечером ученица пятого класса Варвара Сидорова, уютно устроившись в своей комнате среди подушек, рассматривала фотографии из летнего лагеря. За окном мирно шелестел дождь. Ничто ничего не предвещало…

Фотографии были одна лучше другой. Вот Варвара в доспехах, в руке здоровенный меч. Если не знать, что резиновый, ни за что от настоящего не отличишь. Вот Варвара хохочет в компании эльфов. В роли эльфов тоже ребята из лагеря, весёлые такие, на флейтах играют. Здесь вот она с волшебниками – шляпы, волшебные палочки, мётлы, всё как положено. Дальше всякая нечисть, они самые колоритные. Монстры, гоблины, тролли – короче, Силы Зла.

А эти снимки с соревнований. Варвара в первый же день записалась на занятия по фехтованию, и в конце смены им устроили настоящий турнир. Да, есть, что вспомнить! Тут вам не битвы ряженых эльфов с гоблинами, тут всё по-взрослому, и не смотрите, что тренировочная сабля похожа на чем-то набитый кусок шланга. Если получишь таким шлангом, мало не покажется. Варвара вспомнила бой с Ёжиком из клана Воинов Света. Ёжик этот мелкий был, не доставал ей даже до подмышки, из третьего, что ли, класса – а как начал махать, она еле успевала уворачиваться. И попал-таки по плечу больно, Воин Света называется. Но хорошо, что он потом и в финале победил, чемпиону проиграть не стыдно.
Да, вот это был отдых так отдых! Каждый день квесты, тренировки, битвы Добра со Злом или Зла с Добром – в общем, настоящая жизнь!

В углу стояли деревянные мечи. Она сама сделала их из фанеры там же, в лагере. Мечи напоминали о часах, проведённых в мастерской, где учили пилить, строгать, плести фенечки и так далее. Даже кожаные сумки-кошели можно было сделать, не говоря уже о волшебных палочках – ими к концу смены обзавёлся каждый.
Теперь Варвара мечтала об одном – попасть в этот лагерь на зимние каникулы. Она готова была даже снова поверить в Деда Мороза, только бы это её желание исполнилось. Первый раз в жизни всё, о чём она так любила читать, можно было, что называется, примерить на себя. У неё в шкафу полки ломились от книжек про драконов и магов, про звёздные войны, про битвы эльфов с гоблинами, и она просто обожала Героев, спасающих неважно кого, хоть всё Человечество – а в лагере кандидатов на эту роль было хоть отбавляй.
 
Она перелистнула ещё несколько фотографий, чтобы сравнить ребят из лагеря с безупречными книжными или киношными персонажами – и тут в дверь позвонили.
Варвара вспомнила, что к ним в гости должна прийти мамина давняя знакомая, какая-то тётя Марианна. Надо было, конечно, выйти и поздороваться, но очень не хотелось отрываться от своего приятного занятия. Она прислушалась к шуму в прихожей и, немного поколебавшись, поудобнее устроилась в подушечном гнезде.

– Варя! – послышался мамин голос. – Варя, у нас гости! Выйди поздоровайся.
Вот так всегда, подумала Варвара, недовольно шмыгнула носом и слезла с кровати.
– Вот, Марианна, знакомься, это…
Но гостья, недослушав, сунула маме в руки объёмистые сумки, бросилась к Варваре, закричала восторженно:
– Ах, это Варварочка! Ой, как она выросла! Нет, это невероятно! – и тут же схватила её в объятия.

Чего тут невероятного, хмуро думала Варвара, пытаясь отодвинуть нос от могучей тётимарианниной груди. Не знает, что ли, что дети вообще-то растут?
– Я помню тебя вот такусенькой крошкой! – продолжала восклицать тётя Марианна. Чтобы показать, какусенькой крошкой она её помнит, объятия пришлось немного ослабить, и Варвара, хватая ртом воздух, будто вытащенный из воды утопающий, бросила на маму тоскливый взгляд. Мама поняла взгляд неправильно.
– Да, Варюша, ты, конечно, не помнишь, но тётя Марианна… – и дальше последовал рассказ о чём-то, чего Варвара, конечно, не помнила.
– Ну, разумеется, она не помнит, – подхватила тётя Марианна и снова притиснула Варварин нос к своей груди, – но я-то никогда не забуду, как я взяла тебя на ручки, а ты, маленькая проказница, меня – представляешь? – описала!
Тётя Марианна залилась ненатурально-счастливым смехом, и Варвара подумала мстительно, что хорошо бы сейчас снова стать вот такусенькой и оказаться у неё на ручках…

Но тут опять кончился воздух, и она отчаянно забарахталась, так что тёте Марианне волей-неволей пришлось её отпустить.
– Пойдёмте же скорее пить чай! – сказала мама и, как лоцман, пошла в сторону кухни, показывая гостье дорогу. Тётя Марианна океанским лайнером двинулась следом.
– Я чаю не хочу, – сказала Варвара. – Я пойду почитаю, мам.
– Ну как же! – всполошилась тётя Марианна, оборачиваясь. – А пряники? А конфеты? Ты же любишь сладкое? Все дети любят сладкое! Иди сюда, посмотри, что я тебе привезла!
Она протянула к Варваре руки, явно намереваясь снова её обнять, и Варвара отпрыгнула назад.
– Да не хочу я никаких конфет!
– Как это никаких? Почему это не хочешь? А ты не заболела? Оля, посмотри: по-моему, она у вас какая-то бледненькая!

Мама высунулась из кухни, взглядом измерила у Варвары температуру, признаков болезни не обнаружила и сказала примирительно:
– Ну, не хочешь чаю, тогда просто посиди с нами несколько минут из вежливости.
– А почему папа не может посидеть с вами из вежливости?
– Потому что папа смотрит футбол, у него прямая трансляция – отрезала мама.
Варвара в ответ на такую несправедливость фыркнула и угрюмо прошла на кухню.
– И пусть смотрит! – тётя Марианна отмахнулась от папы и прямой трансляции, уселась и заняла собой половину кухни. – У нас будет такой маленький девичник. Будем делиться своими тайнами и сплетничать! Ты любишь сплетничать? 
– Нет, – сурово ответила Варвара.
– Но девичьи тайны у тебя, конечно, уже есть?
– Нет, – ответила Варвара ещё суровее.
– Да? Нет? – тётя Марианна обескураженно подняла нарисованные брови. – Ну тогда расскажи, что вы проходите в школе. Пятый класс – это так интересно! Вот мы в пятом классе проходили… – она закатила глаза к потолку, не нашла там ничего, что они проходили в пятом классе, и вернула глаза обратно, – ну, неважно. Но вы, наверное, изучаете иностранные языки, да? Сейчас все изучают иностранные языки! Вы учите английский, правильно? Давай поговорим по-английски!
И она пробормотала что-то нечленораздельное, что должно было обозначать английскую речь. Из дальней комнаты так же нечленораздельно отозвался папа, у которого кто-то забил.

Тут у Варвары кончились запасы вежливости.
– Да не хочу я разговаривать по-английски! – крикнула она так, что чай в чашках пошёл волнами. – И вообще мы французский учим! Всё, мам, я пошла.
Она с грохотом отодвинула стул. 
– Ах, во-о-он оно что! Ну, всё поня-а-тно, всё понятно, – протянула ей в спину тётя Марианна.
Варвара уже вышла в коридор, но приостановилась. Что там этой тётке понятно?
– Переходный возраст! – поставила диагноз гостья.
– Да нет, – послышался мамин голос, – просто Варя у нас обожает читать. Как начнёт какую-нибудь книжку, так не может оторваться до последней страницы. Раньше даже под одеялом с фонариком читала…
– Книжка тут ни при чём! Ну конечно, Оля, ты не замечаешь, ты же видишь её каждый день, но все симптомы налицо. Поздравляю! Теперь твоя Варварочка – трудный подросток. Да-да, дорогая, вам придётся это пережить, – гудела тётя Марианна с уверенностью матери-героини. – Это так и происходит: они растут, растут, и тут – хлоп! – переходный возраст, и вот уже они грубят, перечат, лицо у них становится противным, всё им в себе не нравится, откуда-то появляются прыщики, вырастает нос…

На этом месте Варвара слушать чепуху перестала и вернулась к кастингу Безупречных Героев. Ну, кто тут может спасти Человечество от Мирового Зла?
Когда уже совсем перед сном она чистила зубы, вспомнила вдруг тётю Марианну и посмотрела на себя в зеркало. Конечно, она видела себя в зеркале и раньше, но как-то не присматривалась. Что там эта тётка болтала про переходный возраст? Отражение как отражение, нормальное такое, даже симпатичное. Ну, причесаться можно поаккуратнее, только зачем? Всё равно во сне голова разлохматится.
И она легла спать.
И заснула.

Глава 2. То, чего не бывает

Варваре снилось, что она то ли в царстве эльфов и гоблинов, то ли в межгалактическом пространстве, а рядом с ней он, Безупречный Герой, и вместе они спасают Человечество. Все Силы Зла противостоят им, а глупое Человечество ещё и мешает – не понимает, что они стараются для его же блага. Но вот в сюжете как будто наметился перелом. Ещё чуть-чуть – и они положат Зло на обе лопатки...

Продолжение: глава 2 https://proza.ru/2023/01/09/889


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию