Эволюция

Лето 2024 года выдалось на редкость жарким, и, несмотря на весенние морозы, изобильным на малину. Заросли малины скрывали от посторонних глаз неведомый, таинственный дикий мир, где под пологом зелени и ягод, смотрели тысячи глаз, бежали тысячи ног, звучали слышимые и не слышимые человеческому уху песни. Там был свой микромир, о котором человек и не задумывается. Но в 2024 году в зарослях малины появился новый житель, которому сложно остаться незамеченным, не то что малиновым феям.
Покровы малины приютили на вид очень страшного огромного паука, похожего отдаленно на осу, согласно Википедии, он называется Аргиопа Брюнниха. Из статьи на Вики я почерпнула сведения, что для человека паук угрозу не представляет, ну тогда ладно, пусть живет в малиннике.
А паук по-хозяйски перекрыл дорогу огромной сетью. Приходилось рядом с ним очень аккуратно собирать ягоды, чтобы не порвать сеть.
В то утро в сети паука был пир горой: в гостях целых две мухи, уже заботливо укутанные в теплое одеяло хозяином. Он постоянно бегал от одной мухи к другой и проверял их, все ли у них хорошо. Одна муха уже уснула, а вот вторая все еще болтала на своем мушином языке.
Я потянулась за верхними ягодами, и с них в сеть к пауку вдруг от моего неловкого движения полетел малинный клопик.  Знаете, такие вонючие постоянные обитатели малинника?
Клопик упал в сеть и прилип передними лапами. Но положение его тела было таково, что он прекрасно видел огромными от страха глазами хозяина сети. Этот хозяин превосходил его в десятки раз и нависал фантастически огромной тенью прямо над ним.
Каждый из нас сотни раз видел, как дергается насекомое, попавшее в сеть, чувствуя скорую гибель. Как оно отчаянно жужжит и рвется. Но рок уже неумолимо нависает над ним. Так?
Иногда я по жизни спасала насекомых из паутины, если было еще не поздно. В случае с малинным клопиком, что-то удержало мою руку, и я просто наблюдала.
Клопик застыл и ни разу не шевельнул, ни лапкой, ни усиком. Это было непривычно.
Он следил глазами за хозяином этого дома, который по-прежнему бегал от мухи к мухе. Пару раз хозяин застывал в ожидании, словно прислушивался. Тогда просто ветер едва шевелил его сеть. Клоп висел как неживой. И не было больше никаких движений. Хозяин возвращался к привычной жизни, бегая туда-сюда.
Я уже подумала, что может от страха клопик умер? Но спустя какое-то время заметила, что от веса паука, и от веса клопика постоянно дергающаяся на ветру сеть, идеальная ловушка и гениальное строение, стала проседать. Видимо, где-то паутинка ослабла, и под весом клопика стала растягиваться. Сначала незаметно, но в какой-то момент паутинка вдруг порвалась, и клопик рухнул на землю. Там он перевернулся со спины на ножки и побежал в заросли малинника, оставив меня в глубокой задумчивости.
Мы тоже бежим, жужжим, попадаем в сеть и рвемся из нее изо всех сил… А иногда, выходит, надо просто подождать и ничего не делать. Вот совсем ничего, как маленький, но умный клопик.
Человек точно вершина эволюции???


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию