Рецензия на «Созвездие рыб» (Марина Дудина)

Марина, у тебя замечательная манера изложения своих мыслей.
Возвращаясь к теме моего рассказа « Старость» и твоему взгляду на нее, скажу лишь одно. Будучи еще ребенком придя в первый класс, я возненавидела свою учительницу. Она была симпатичной женщиной, заслуженной преподавательницей и имела возможность отбирать себе детей в класс из потока. Не получив от моих родителей желаемого всячески отыгрывалась на мне. Мои родители поменяли место жительства, и я пошла в другую школу. С виду ничем не привлекательная пожилая женщина стала моей второй учительницей. Мое сердце ее не может забыть до сих пор. Столько тепла, чуткости и задора было в ней. Быть молодым, здоровым и безупречным это еще не вершина совершенства. Ты никогда не задумывалась, почему дети не хотят порой идти к своим красивым молодым воспитателям, а с радостью бегут к стареньким изрезанным морщинами бабушкам и замирают когда, те их начинают гладить своими дрожащими от старости руками. По крайней мере, я за такой жизненной сценой наблюдала не раз.

Александра Маркичева   25.06.2007     Заявить о нарушении
Тут я даже и спорить не буду, Сашок!
Само собой, что и я не раз наблюдала подобные сцены, и сама любила и свою первую пожилую учительницу (очень хорошая она была), и бабушек-дедушек своих.
Мир наш стар и не нами придуман, и его не переделаешь в два счёта. Да и надо ли? Конечно, всё это имеет место в нём, но у меня шевелятся смутные догадки, что может быть и по-другому.
Но только для тех, кто сам захочет.
На эту тему - всё у Карлоса Кастанеды. Его книги стали моими настольными, я их читаю и перечитываю, и открываю их заново и заново. Но его теории - это целый мир (мировоззрение индейцев, формировавшееся не онно тысячелетие),очень трудно понимаемый
обычным, европейским человеком.
Поэтому я не призываю тебя или кого-то ещё читать их - там мозги сломать можно.
А может, ты уже и читала.
Короче, Сашунь, с доступом человека к таким пластам информации, которое стало возможно в последнее время, многое меняется. И восприятие мира - главным образом. У Норбекова тоже много всего такого - опрокидывающего обычное мировоззрение.
Спасибо тебе за рецу, за глубокое, умное высказывание. В твоё маленьком эссе о "бабушкиных руках и морщинках" столько теплоты, красоты и жизненной правды!
Ну писатель - что скажешь!
С приветом и уважением - Я.

Марина Дудина   26.06.2007 00:27   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Марина Дудина
Перейти к списку рецензий, написанных автором Александра Маркичева
Перейти к списку рецензий по разделу за 25.06.2007