Рецензия на «Лагерный режим против футбола» (Евгений Кимов)

С большим интересом читал воспоминания о ЧМ-66. Тоже в свое время был поглощен футболом. Считаю, что на этом чемпионате, да и на ближайших других, сборной не хватило Стрельцова. Валентин Иванов ставил Эдика, как мастера футбола, явно выше самого Пеле. А Иванов разбирался в футболе, сам мировая звезда.
С уважением,

Александр Ведров   23.06.2016 04:08     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание к моему рассказу. Я болельщик московского Торпедо с полувековым стажем (с 1965 года), мне ли Вам возражать. Обожаю Торпедо состава 1968 года (3-е место в чемпионате и Кубок СССР) со Стрельцовым, Кавазашвили, Шустиковым, Гершковичем, Савченко и тренером Валентином Ивановым. А матч второго круга со Спартаком, ставшим тогда серебряным призёром чемпионата. Это просто сказка! Первый тайм, 1:0 в пользу Спартака. А потом, во втором тайме, Эдик завёлся и Торпедо разорвала Спартак в клочья. Результат 5:1 в пользу Торпедо. Тот удивительны матч я буду помнить всегда, до конца своей жизни.

С уважением, Е.Кимов

Евгений Кимов   23.06.2016 11:15   Заявить о нарушении
Наша команда без проблем обыграла чилийцев
Не совсем так. Мы были не мотивированы, поражение не меняло нашего турнирного положения, а чилийцам надо было обязательно выигрывать. Мы выставили, можно сказать, второй состав, в котором был молодой Паркуян. Чилийцы всё время атаковали, наши отплевывались. И вот на мгновение зажглась звезда Паркуяна – он был резвый, быстрый, в контратаке убежал и забил победный гол.

Наша сборная СССР не без труда обыграла со счётом 2:1 сильную сборную Венгрию
В этой игре роковые ошибки допустил венгерский вратарь, дважды выпустивший мяч из рук при игре на выходах; при счете два-ноль в нашу пользу венгры отчаянно атаковали, забили гол и могли сквитать счет, но их нападающий (Фаркаш) не попал по мячу перед нашими пустыми воротами.

немцы, которые победили сборную СССР.
В этом матче немцы повели в счете; наша звезда Игорь Численко получил по ногам несколько раз от их центрального защитника и вспылил: когда его в очередной раз «срубил» тот защитник, он после свистка дал по ногам обидчику, и судья с удовольствием удалил Численко с поля. Во втором тайме , как писали газеты, Паркуян, якобы персонально опекавший Беккенбауэра, упустил того и тот издалека залепил Яшину второй гол. Как мне показалось, Яшин просто зевнул этот дальний удар. Наш гол (их вратарь ошибся на выходе в конце игры) уже ничего не решил.

Спор о том был ли третий гол засчитан правильно или нет, так и не был решен окончательно
После третьего гола немцы сгоряча обругали Бахрамова, однако после матча, просмотрев замедленный повтор, убедились, что мяч пересек линию ворот, а затем, вращаясь, вылетел в поле. Немцы принесли Бахрамову на приеме в честь окончания чемпионата свои извинения.

Алексей Аксельрод   23.06.2016 17:50   Заявить о нарушении
В 68 году Стрельцов уже играл после семилетней отсидки, а до того клуб Торпедо был гораздо сильнее , неоднократный чемпион страны. Я тоже был болельщик Торпедо, было за кого болеть.
Да и других выдающихся игроков хватало. Вернутся ли те времена?