Рецензия на «УБогая Русь» (Наталья Геривенкова)

Замечательный, красивый, эпический язык. Читаешь и испытываешь наслаждение. Редко кто умеет так восхитительно отразить древнюю старину.

Одна беда. Материал подан одним огромным полотном, на читку которого уходят не одни сутки. Читателей у Вас много, уважаемая Наталья, 122 человека, а отзыва ни одного. Вам кажется это странным. Причина же проста. На "Прозе ру" - читателей как таковых нет: все писатели. И Читать полностью такие полотна никто не удосуживается. Некогда. Своей работы хватает. Ведь и Вы, заглянув ко мне на страницу, на чтение 3-х произведений потратили всего 1 драгоценную Вашу минуту. Но положение исправимо. Так что будут и читать, и писать рецензии. Во-первых роман можно разбить на части: первая, вторая и т.д. Но лучше всего выбрать самые удачные места и выставить их в виде отдельных небольших миниатюр с указанием, что это отрывок из романа такого-то и обязательно озаглавив миниатюру как-нибудь привлекательней. Как к примеру у меня все та же "Русалка", с которой Вы уже знакомы. Отрывок из повести "Болотная история". Таких миниатюр, выведенных из повести, у меня много. Вас же, Наталья, обязательно будут читать. Пройти равнодушно мимо такого богатого и восхитительного языка просто невозможно. И еще совет. Между абзацами выставляйте пробелы. Как делают все. Легче читать. И еще. Пишите и сами рецензии. Входите смело в "общественную жизнь" портала. Постепенно станете для многих "своей", у кого можно поучиться, получить совет.

С наилучшими пожеланиями

Ануар Жолымбетов   12.07.2020 09:07     Заявить о нарушении
Огромное спасибо, уважаемый Ануар! С нетерпением ждала первой рецензии. Учту Ваши замечания и постараюсь в кратчайшее время исправить. По поводу рецензий скажу, что порой безумно хочется написать, прямо "руки чешутся", но дала себе слова этого не делать. Во-первых, считаю, что одно произведение не повод называть себя писателем и раздавать советы: я новичок и еще не поняла, стоит ли мне вообще браться за "перо", а во вторых...По себе знаю, любое произведение - это раскрытая душа автора - не хочу ни гладить, ни царапать. "Как слово наше отзовется?" Думаю, Вы понимаете.
С уважением, Наталья

Наталья Геривенкова   12.07.2020 12:51   Заявить о нарушении
"Как слово наше отзовется". Как напишем - так и отзовется. Все в этом мире зеркально. А то что взялись за перо - правильно. Талант налицо. Пишите, совершенствуйтесь.
Удачи Вам, Наталья.

Ануар Жолымбетов   13.07.2020 01:08   Заявить о нарушении
Уважаемый Георгий. Баллы я уже дарил. В каком количестве и кому - это тема закрытая. Могу подарить и Вам. В настоящее время у меня 5000 баллов. от 1000 до 3000 могу перевести. Но для этого Вы должны предоставить мне свой Логин, на который баллы и переводятся.

Ануар Жолымбетов   19.08.2020 08:31   Заявить о нарушении
т. Жолымбетову.

Ануар !
Ваше Предложение перевести баллы - любезное с Вашей стороны.
Логин вами может быть усмотрен нажатием на моё имя, после которого вверху логин и видится.

Полагаю, именно так вы и поступали ранее, если переводили баллы принятым способом, не нося их в натуральном виде.
Преложение перевести как "подарю" предлагаю конструктивно улучшить в
"Оплачу работу".

Моя работа (уже проделанная, и вами, полагаю также одобрительно воспринимаемая), - один из её пунктов :
Показ того, что слово казахское Джуз и слово Руз (Русь) - синонимы в прроисхождении смысла.
(Кратко: узы - связь. Люди, связанные общим (казахское союз (со-уз) договором племён - Джус, союз и на территории до-Руси - тоже сформировался. В Русь.)
Аналогично обстоит дело и со словом Уды, Уда (стОроны ... странА ) (обоюдоострый меч - двусторонне острый) :
Удел, удельное княжество, Удея, Иудея, Саудовская...
....

Ануар ! Предполагаю, ваши 3000 - лишь малая часть Вашего вклада в справедливую оплату в виде одобрительного поддерживающего отношения к этой уже проделанной и ещё предстоящей полезной работе во благо взаимопонимания и процветания наших общих отношений.

Здравия и Вашим друзьям !

Георгий Сотула   19.08.2020 11:47   Заявить о нарушении
Георгий, я не ориентируюсь в латинском шрифте. Все это для меня темный лес. Нажмите сами куда надо, напишите мне Ваш Логин и я перешлю Вам баллы.

Ануар Жолымбетов   20.08.2020 08:39   Заявить о нарушении
Ануару:
Мой логин на Прозе.ру :
gsotula

Георгий Сотула   20.08.2020 10:31   Заявить о нарушении
Наталья !
Приветствую. Удалил два своих здесь выше замечания, полагая, что то, что могло быть прочитано, оно прочитано, а что ещё нужно будет дописать - будет дописано.

В т.ч. с помощью советов и критики Ануара Жолымбетова.

Из современных картин нравится "молитва Пересвета" художника Павел Рыженко. Помимо прочих достоинств, там нравится натуральное вчувствование автора и в одежду, ткани одежды персонажа.
натуральность как реальность.

Кстати:
те, кто и сейчас восстанавливает боевые доспехи прежних веков, ведёт командные бои в доспехах, именно так, как на картине накрывают металлические доспеху сверху тканью. От нагрева солнцем металла, до боя. - Практика и реальность. (Шлем под тканью у Пересвета) .

Наталья, успехов Вам !
и м.б. взглянете на страницу автора Сергей Горохов 2
о языке (резюме страницы качественное).
Там в верхних рецензиях сейчас есть рец от Галина Кадетова 2
Она говорит о звучании слова, в т.ч. в стихах. - тема огромнейшая !

Георгий Сотула   20.08.2020 10:51   Заявить о нарушении
Удивляюсь Вашим познаниям, Георгий.
Здоровья Вам и успехов.

Ануар Жолымбетов   20.08.2020 19:38   Заявить о нарушении
http://granicesrdca.com/poruci-knjigu

- можно попасть с сайта "храм Сербское подворье в Москве" а там "книги на сербском языке".

Андрей Геннадьевич, : ихнее "поручи" - это наше получи(ть)

Ужели думаете, что PORUCI - никак не связано с названием Русь?

Георгий Сотула   04.09.2020 00:38   Заявить о нарушении
Правильно — у всех славян одни предки. Вот только сербы более славяне, чем русские. Русские при своём этногенезе первоначально состояли болше из прибалтов и финнов, нежели чем из славян. Доля славян в русских неравномерна от Украины на Север и Восток. К русским относят и настоящих прибалтов, утративших свою этничность, вроде галиндов в Подмосковье или Поочье...

Андрей Геннадиевич Демидов   04.09.2020 07:39   Заявить о нарушении
Андрей !
Извините, но Вы обозначили мысль вначале о происхождении слова Русь.
О этимологии.
(А теперь ушли к понятию "предки" - это не то. Нужно один тезис доокончить, а уж затем переходить к другому)
Вот давняя уже книга Ефремов "Лезвие бритвы" - ведёт мысль о том, что то, что интуитивно ощущается "красотой" - есть одобрение "полезности. - Женщина "красивей", если у неё зрачки больше. - Проверено опытами. Подрисовывают зрачки шире на фото, и считают отданные предпочтения испытуемых. - Да. Эта "красивей".

И в моёй аргументации путь к "практичности" состава слова. И у упомянутого выше Сергей Горохов 2

Вот слово Иерусалим. Город который. Он что, от славян ?
- у нас таких данных мало. Почти нет.
А вот то, что Рус - широко пользовалось как "Связь, упорядоченность" в составе многих слов и гораздо позже арабского мира - это мы видим. : и Рус (и Сур - и т.п - обратного направления письма).

Да и приведенное Сербское "поручить - получить" говорит о том, что труднее выговариваемое Р должно было ранее другими звуками произноситься.
Оно и произносилось другими. Более лёгкими.
Дж - тому пример не только в Казахстане, но и в Польше, и в других местах.
(Ещё: Андрей - Анджей... Анджела .. Ангелина... Англия,
мандрiвник - укр путешествующий, церковное- мандрит, манджуры джурджины - близ Кореи и т.п. )

У Сергей Горохов 2
есть текст "Кержаки. Кто они ? " - http://proza.ru/2016/12/18/1627
- тоже факты. Но не укладываются в принятую широко европейскую модель. (Ответы Горохова на рецензии к тексту полезны)

Кстати: к "руотси" гребцы :
Во первых: никакой народ не назывеет себя по хозяйственной принадлежности как Части труда.
Иначе и в Ивановской области нужно было бы называть людей Ткачи как народ.
Второе:
Как только встречаете слово с двумя буквами УО или ОУ в корне (как руотси, как лоугос логос) - сразу можно говорить, что это из языка вторичного по отношению к прарусскому. В русском каждый звук имеет смысл, а во вторичных языках - как в примере лоугос - нет. Там Два звука составляют фонему.
Вывод неожиданный : греческий, латынь - от русского. Но не нужно слово "Русский" приписывать нашей территории как "Папам" всех. - вот на этом то часто и попадаются многие "патриоты".

Что то нехорошо написано мной: какой то менторский тон довлеет. Он мне и на ... не нужен. - Извиняюсь за ругательное слово.

Георгий Сотула   04.09.2020 09:24   Заявить о нарушении
Удивляюсь, почему бойцы с Лукашенко ещё не заполнили свою жёлтую прессу статьями типа:

Тайна фамилии Лукашенко раскрыта !
Лукашенко - Рукашенко ! Тайный русский Штирлиц.

Как и тиран угнетённого кубинского народа Фидель Кастро Рус.

Георгий Сотула   04.09.2020 09:46   Заявить о нарушении
Невнимательно читаете. Сказано — финны называли себя Ruotsi, то есть Русь, когда речь шла об их общности с другими финно-угорскими племенами, балтами и славянами. У каждого племени было и своё собственное название. Типа: все вместе россияне — но татары ещё и татары.

Андрей Геннадиевич Демидов   04.09.2020 11:52   Заявить о нарушении
Андрей, согласен с этой отметкой.
Тема вообще широченная.

Ну, и раз Иерусалим затронул:
О Таро :
Тарелка, тара, торба - имеют предназначение содержать в себе нечто из положенного туда.
Как и кстати, тульчан для стрел, тулуб как туловище.
Но и слово стараться обозначает смыслы : делать нечто, производить, делать запас.
Как и слово торная (протореная) тропа - затраченный на неё труд протаптывания.

Этим видно смысл и слова старый - работавший, имеющий запас, и т.п.
Т.е. Имеющие запасы "Тарые" когда то давно отличались от тех, кто "под пальмой" живёт, и не заботится ни о каких запасах. Такие Тарые и конечно раньше и свои обычаи, правила завели и стали правила соблюдать. Завели культуру.
Культура как накопленное в поколениях знание выделяла их из племён "диких" в сильную сторону. Они могли подчинять иные племена своим техническим и иным нравственным превосходством. И становиться у них вождями.
И вот при таком вождизме уже почти невозможно разобрать кто от кого и какого рода-племени эти люди.

Вопрос для закрепления :
слово Таро - какого происхождения ?

Вот наши ашкенази - они какого происхождения ?
- Ответ туманный.
Но в своё время захотели быть евреями. И странное дело, как случилось :
вдруг царица России издаёт указ о запрете называть их иудеями (жидами).

А что, скажите, плохого, во фрацузских именах Жак, переводимое у нас как Яков ?
- ничего. Но... теперь и нам бы надо из вежливости французов с именем Жак, Жан - не называть их так, а как бы по-благородному: Яков, Иоанн. Царица же приказала не употреблять такое призношение.
Т.е.
влияние всяких "субъективных" изменений очень велико. Его нельзя игнорировать.

Хороший писатель был, почитаемый нашими евреями: Крестовский В.В.. Его "Тамара Бендавид" и сопутствующие книги отражают быт и обычаи внутри еврейских общин 19го века, ныне почти утеряные.

Георгий Сотула   04.09.2020 14:36   Заявить о нарушении
Нужно бы ещё раз поблагодарить хозяйку страницы Наталью за терпимость к нашим вклинам:

спасибо за обозначеную тему.

Тема почти неисчерпаема: эти все слова
УлУС, джУС, рУСтави, рУСтам, УЗбек ИерУСалим и т.п., -
говорят об обширности языка, вариант которого нами используется.

Георгий Сотула   09.09.2020 19:58   Заявить о нарушении
Спасибо, что обо мне вспомнили, Георгий.
УБогая Русь пусть и художественное произведение, но это моя библия. А на полях Библии всегда идут сражения.
С уважением, Наталья.

Наталья Геривенкова   10.09.2020 19:43   Заявить о нарушении
Ничего себе бог, если сидит молча на облаке, видя нынешний мировой беспредел ! Мерзавцы наперебой хвалят и хвалят бога (они же в него не верят!) и убивают людей, обильно удобряя нашу землю человеческим мясом! Потому что религия это идеология фарисеев, херуимов и к ним примкнувшим!

Николай Павлов Юрьевский   09.10.2022 09:14   Заявить о нарушении
Николай, зло на земле творят люди, а у вас опять Бог виноват.

Наталья Геривенкова   09.10.2022 11:16   Заявить о нарушении
Николаю :
Есть две хорошые книги :
Духовный кризис, и далее, - Духовная борьба
авторов Шабанов Соколов Сивков.
там проанализировано отличия фарисеев, саддукеев, ессеев в их аксиоматичной идеологии.

По двум параметрам :
1.Цель (для кого) 2. - Метод.(окрытое управление или скрытное )
по первому параметру : ф и саддукеи - для своей касты секты работают.
Ессеи - для всех.
по втрому параметру :
Фарисеи - скрытно, а саддукеи и ессеи - открыто.
Т.е. саддукеи - нечто как бы переходное , типа чиновников фашыстов.

замечу от себя : иудеи - чиновные служытели римской империи, ко времени явления Христа переформатировавшыеся в некую мафию. Т.к. имели уже полную торговую информацыю, и ресурсы накопленных денег и связей. Далее и разрушывшые империю точно также, как произошло и разрушение СССР. (Мой текст Оружые гибридных войн)

Но эти аналитические усилия указанных книг интересны тем, кто пытается смотреть в глубокую суть явлений и нынешних. В книге отмечено, кстати : нет "в чистом виде" ни одной из трёх указанных составляющих.всегда ты вынужден быть и другим.
пример :
Свежая статья сайта уважаемого Юрия Мухина "Муссолини такого бы не допустил"

Муссолини мы числим фашыстом. Но то, что он сделал для своей страны в первый период - это никак не саддукейство (не фашызм), а ессейство - коммунистические действия - Для всех в стране.

Очень интересен вопрос о том, - а как происходят изменения в психологии "сытой" страны, почему её элита всё же постоянно устремляется запродаться внешним силам ?

Мой ответ : такая элита - это как раз слабые. Они боятся своих, боятся быть видимыми в их слабости психологической и умственной,

а именно поэтому пытаются скрыться вовне, у кого то заграницей, туда переводят деньги.

А тогда вопрос именно к психологической слабости : как, откуда она появляется.
Что подскажете ?

Георгий Сотула   09.10.2022 12:32   Заявить о нарушении
http://www.ymuhin.ru/node/2681/mussolini-takogo-ne-dopustil

Муссолини такого бы не допустил...

======

Ануару - приветствия !

Георгий Сотула   09.10.2022 12:34   Заявить о нарушении
Доходчиво поясняю, на свете нет ни каких богов! Бросьте повторять за бывшим коммунистом Путиным эти сказки для взрослых! А история это великое поприще, если без всяких фантазий.

Николай Павлов Юрьевский   09.10.2022 12:55   Заявить о нарушении
Николай, прошу заметить : выше в полемике нет ни одного моего поминания о Боге.
только размышления о производных процессах.
но,
раз вы неоднократно возвращаетесь к вашей "борьбе" с Богом, будучи никак не принуждённым к этому полемикой, то мы вынуждены сделать вывод, что это проявляется лишь внутренняя ваша некомфортность, внутри вас идёт борьба, имеются неулаженные места.
так просим :
Уладьте,
или просите помощи извне для этого.

Георгий Сотула   09.10.2022 14:20   Заявить о нарушении
Согласна с Георгием. В человеке должен быть внутренний стержень - вера, либо идея, либо цель. Должен быть источник, откуда человеку черпать силы. Иначе он дезориентирован, вначале - духовно, а вследствие - физически.

Наталья Геривенкова   09.10.2022 15:02   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Наталья Геривенкова
Перейти к списку рецензий, написанных автором Ануар Жолымбетов
Перейти к списку рецензий по разделу за 12.07.2020