Голиб Саидов - полученные рецензии

Рецензия на «Буревестник» (Голиб Саидов)

экий зловещий персонаж получился

Юрий Федотов 3   28.03.2026 05:30     Заявить о нарушении
Рецензия на «Эксклюзив» (Голиб Саидов)

Здравствуйте
Спасибо Вам за этот рассказ. Я читала — и всё время ловила себя на улыбке. Вы так живо описали египетский маленький «рынок чудес», где каждый продавец — чуть-чуть фокусник, чуть-чуть артист, и, конечно, обладатель единственного в мире «эксклюзива».

У Вас живой, естественный стиль — с мягким юмором, хорошим ритмом и той самой «теплой » интонацией, которую приятно слышать между строк.
Читается легко, будто рассказываете историю за чашкой чая.

Желаю Вам удачи во всём и в литературном творчестве.
С ув. Лана

Лана Готтлиб   18.11.2025 19:03     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Лана!
Спасибо огромное за сердечный отклик: очень приятно.
И Вам - здоровья, творческих успехов и всех благ!
С уважением и теплом, -

Голиб Саидов   19.11.2025 16:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «Буревестник» (Голиб Саидов)

Голиб дорогой!
Это из мира чудес, но вдруг увидела вас в ТВ, через полгода, как в него не смотрела вообще, и тут узбекский плов и пр. замечательное- и вы! Такой удивительно добрый, умный...Вспомнила то время, когда мы ещё читали друг друга,- нет, не прослезилась), но стало тепло на душе.
С тем же теплом и бесконечным уважением,
Яна

Яна Голдовская   15.07.2025 18:31     Заявить о нарушении
По каким дням вы на ТВ, Голиб?
Обожаю кухню- а в вашем исполнении- так вообще!!!)

Яна Голдовская   15.07.2025 18:36   Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Яна!
Да, было дело... более десяти лет тому назад. Меня пригласили на канал "ЕдаТВ", где и сняли штук 10 передач, посвящённых узбекской кухне. Вот с тех пор они и гоняют эти видео как старую пластинку. Но мне всё равно приятно, что одна из них попалась Вам на глаза.
Здоровья и всех благ Вам, уважаемая Яна!
С уважением и теплом, -

Голиб Саидов   16.07.2025 04:46   Заявить о нарушении
Да, понимаю..., но рада бесконечно- увидеть, услышать, вспомнить

Яна Голдовская   20.07.2025 17:32   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пенсионер, кхе-хе...» (Голиб Саидов)

Спасибо, уважаемый Голиб, за эту вещь!
Я Вас прекрасно понимаю - сам уже давно в
этой ипостаси. Особенно тяжко было поначалу,
а потом привык к этому состоянию, да и мое
творчество мне как-то помогает. Куча новых
знакомых, море интересных людей...
Презентую часть свой околопенсионной Саги
на эту грустную тему.

http://proza.ru/2016/07/27/88

Можно еще разбавить стихами, это тоже как-то
успокаивает:
Спасибо, что заглянули в гости.
С поклоном,
Виталий

Виталий Голышев   10.07.2025 12:38     Заявить о нарушении
Седьмой десяток лет - век полководца и политика.
Пора оценок взвешенных, сменяющих огульность,
оголтелость критики.
Пусть грустью лет ушедших полон и, увы,
здоровьем нас не балует.
Зато наверняка спокойствием души и мудростью
великою нас жалует!

Виталий Голышев   10.07.2025 12:37   Заявить о нарушении
Виталий, спасибо большое за то, что откликнулись, оставшись неравнодушным к данной теме! Для меня это очень важно.
Желаю Вам удачи в творчестве и всех благ!
С уважением, -

Голиб Саидов   10.07.2025 17:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «О религии, о совести, об обществе...» (Голиб Саидов)

Хотелось бы увидеть ссылку на ваше изречение:

«Ты можешь сто раз обращаться к Богу и столько же раз отворачиваться от Него. Это не имеет никакого значения. Потому, что Он продолжает оставаться обращенным к тебе и терпеливо ждет - когда же ты, наконец, достигнешь и упадешь в Его объятия»...

Первый раз о таком слышу.

«Как растить и воспитывать своих детей представителям иных многочисленных конфессий, что живут на территории России? Как должны воспринять данный законопроект жители Татарстана или Башкирии? Наконец, что делать атеистам и тем, кто вообще не связывает свою жизнь ни с одной из существующих религий?»

А по-моему ответ очень простой: воспитывать в той вере, к какой принадлежите вы, их родители. Атеистам в этом вопросе ещё проще.

"И, даже, черт с ней, с этой тактичностью. Я жду хотя бы одного - элементарного человеческого внимания..."

Мне кажется, что "элементарной человеческой порядочности" здесь подходит больше.

Татьяна

Георгиевна   09.07.2025 22:49     Заявить о нарушении
Большое спасибо, уважаемая Татьяна, за Ваш отклик и замечания!
По поводу "элементарной человеческой порядочности" склонен скорее с Вами согласиться. А вот насчёт конкретной ссылки (по поводу изречения о боге), тут я вряд-ли смогу её найти: очень возможно, что я её вычитал, изучая многочисленные тексты, посвящённые теме суфизма. И мне это изречение глубоко запало в душу.
С уважением, -

Голиб Саидов   10.07.2025 07:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «Урок первый - Плов» (Голиб Саидов)

Плов люблю, но терпения нет читать

Стефа Рейо   10.08.2025 17:20     Заявить о нарушении
Ха-ха-ха! Обожаю откровенных людей!
Если честно, то я и сам не люблю читать "длинных опусов", но тут... хотелось, чтобы даже у новичка с первого разу всё получилось.

Голиб Саидов   10.07.2025 07:03   Заявить о нарушении
Как-нибудь зимой соберусь с силами, прочитаю, и приготовлю правильный плов!

Стефа Рейо   10.07.2025 17:52   Заявить о нарушении
Верю и спасибо, уважаемая Стефа! )))

Голиб Саидов   10.07.2025 18:03   Заявить о нарушении
Приготовила. Рисинки отделяются, но только плов золотистым не вышел. Может, мало красящих приправ.

Я набралась терпения, вчера всё прочитала, и сегодня приготовила

Стефа Рейо   10.08.2025 17:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Железная логика» (Голиб Саидов)

Не ну я привыкла есть из отдельной чашки./даже коту не позволяю совать туда мордашу./И не надо думать,что ты кому то не угодил-свинячь спокойно.:)

Ирина Давыдова 5   09.07.2025 20:05     Заявить о нарушении
Рецензия на «Интервью с проф. В. Бранским» (Голиб Саидов)

Об идеалах...
Эта схема популярна у философов.
На неё два хороших ответа:
1) Констатация: ещё одна разновидность неоплатонизма. Н-пл как н-пл, что тут такого, вон его сколько :)
2) Сомнение: ссылка на идеал лишь повод оправдать какое-то простое хотение. В сами же идеалы или там богов этот человек не верит.

Мост Будущее   09.07.2025 19:02     Заявить о нарушении
Мне сложно что-либо ответить или возразить, а Владимира Павловича, к сожалению, давно уже нет на этом свете. Всё равно - спасибо Вам за отзыв, уважаемая Диана!

Голиб Саидов   10.07.2025 07:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Глава 6» (Голиб Саидов)

Прекрасные салаты!

Мост Будущее   09.07.2025 18:53     Заявить о нарушении
Спасибо сердечное за оценку, уважаемая Диана!
Хотя, если честно, то именно эту главу (о салатах) я счёл не совсем полной и удачной.
С теплом, -

Голиб Саидов   10.07.2025 07:24   Заявить о нарушении
Рецензия на «Когда я вернусь...» (Голиб Саидов)

Благодарю за доброе слово про Б.Чичибабина!
Вот мне именно его изделия ближе...
"без беды в отрыв собраться"
тут вспоминается главка "В отрыв" книжки "Аквариум" В.Суворова

Мост Будущее   09.07.2025 18:21     Заявить о нарушении
Спасибо за Ваш отклик, уважаемая Диана!
Я тоже не безразличен к творчеству Бориса Чичибабина, которого я открыл для себя благодаря Александру Галичу.
Удачи Вам и всех благ!)))

Голиб Саидов   10.07.2025 07:04   Заявить о нарушении