Олег Шах-Гусейнов - написанные рецензии

Рецензия на «In vino veritas?» (Игорь Лебедевъ)

Игорь, наши крымские - не хуже! "Зачем нам, поручик, чужая земля?" (с) ))

Олег Шах-Гусейнов   07.06.2026 15:03     Заявить о нарушении
В Крыму есть кое-что. Но мир вина - огромен!

Игорь Лебедевъ   07.06.2026 20:07   Заявить о нарушении
А возможности ценителя - крайне малы! ))

Олег Шах-Гусейнов   07.06.2026 20:32   Заявить о нарушении
Рецензия на «Адмирал Рожественский в глазах современников» (Сергей Дроздов)

Ярко и в красках, Сергей! Чуден был один из двух союзников России - царский Флот! ))) И это не авторская выдумка, а свидетельства непосредственных участников событий - абсурдных и трагических одновременно.

А на фото адмирал выглядит, как ни странно, совершенно другим человеком, не подпадающим ни под одно из описаний его современников.

Добра тебе и здоровья!

Олег Шах-Гусейнов   04.06.2026 00:48     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик и твое внимание, Олег!
Рад, что тебе интересно.
Ну, а на фото все всегда красивее и моложе чем в жизни получаются.
С улыбкой,

Сергей Дроздов   04.06.2026 14:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «О современных фильмах» (Эсхаровец)

Здравствуйте, Николай Дмитриевич!

Вы слишком категоричны. Почти все фильмы на тему СВО, которые посмотрел, мне очень понравились. Они реалистичны, актёры играют прекрасно, сюжеты честны, режиссура - на уровне. Фильмы эти крайне далеки от штампов и схем Голливуда. Вот некоторые из них: 20/22, Лучшие в аду (о "Вагнере", ими же и снят), У края бездны (фильм Максима Фадеева, документальный - как брали Мариуполь, снят прямо в боевых порядках, многие участники погибли), Алдан, Свои, Позывной Пассажир, Резервисты, Мобилизация, Малыш и др.

Это фильмы, которые старались не замечать в СМИ, на всякого рода киношных тусовках, на телевидении. Посмотрите сами и сделайте выводы.

Не всё у нас чёрное. Есть и белое. Как всегда и везде. Есть всякая сволочь и есть те, на ком Россия держится.

Добра и здоровья!

Олег Шах-Гусейнов   03.06.2026 19:47     Заявить о нарушении
По-видимому, я слишком устарел.

Но и Вы, Олег Магомедович, тоже категоричны.

Вы привели примеры военных документальных фильмов. А я речь вёл о "художественных".

Я не люблю фильмы про войну. Даже советские: Живые и мёртвые, Падение Берлина, Сталинградская битва, Сын полка, Повесть о настоящем человеке...

Эсхаровец   03.06.2026 20:59   Заявить о нарушении
Фильмы - художественные, кроме "У края бездны", от которого тоже сердце сжимается - какой ценой, какие люди - лучшие из нас... Это - не упоение, а желание знать правду, пусть и художественную, но честную, без лукавства.

Олег Шах-Гусейнов   03.06.2026 21:30   Заявить о нарушении
Ну, что ж. Каждому своё.

Эсхаровец   03.06.2026 23:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Реабилитация» (Владимир Левченко-Барнаул)

Здравствуй, Володя!

Чтобы "скрытый указательный палец" не давил на душу... - это здорово сказано про совесть человеческую. Рассказ твой замечательный и актуальный. Про СВО и про совесть.
И уровень прозы очень крепкий! Молодца!
Здоровья тебе, добра и удачи!

Олег Шах-Гусейнов   02.06.2026 10:29     Заявить о нарушении
Приветствую, Олег!
Спасибо большое за отзыв! Нам без совести никак. Потому и Бог с нами!
И тебе, Олег, всегда здоровья и удачи! Всегда добра!

Владимир Левченко-Барнаул   05.06.2026 09:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Кто про что, а я про лето...» (Ольга Клионская)

Здравствуйте, Ольга! Талант не пропьёшь, дух поэзии бунтует в вас! )) Выразила в рифме извечные смыслы, которые поздно до нас доходят. Голосую душой за слово "насладитесь"! Пока возможно...

Здоровья и добра!

Олег Шах-Гусейнов   01.06.2026 18:58     Заявить о нарушении
Благодарю за понимание, мой верный Олег)))

Ольга Клионская   03.06.2026 10:34   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вселенная Харуки Мураками» (Игорь Лебедевъ)

Привет, Игорь! Хорошо изложил... Продолжай.)

Здоровья и добра!

Олег Шах-Гусейнов   30.05.2026 14:46     Заявить о нарушении
Олег, спасибо за высокую оценку! Надеюсь написать эссе и по твоему большому труду "Овалы"!
ПС
Надо Мураками написать...

Игорь Лебедевъ   30.05.2026 17:17   Заявить о нарушении
Если получится, будет предисловием. Проблема лишь одна - успешно завершить! )))

Олег Шах-Гусейнов   30.05.2026 17:23   Заявить о нарушении
Рецензия на «Тайны щучьего зуба Гл 38. Художник» (Иван Цуприков)

Тайга словно проверяет героя на прочность. Но не слишком ли велико её давление на сознание, которое столь часто выпадает из реальности? Мир галлюцинаций постоянно довлеет над героем и не совсем пока ясно: это влияние ядовитых испарений, болотных газов или же плод напряжения психики, который находится исключительно в голове Ивана?

Олег Шах-Гусейнов   27.05.2026 21:51     Заявить о нарушении
А разве в этом суть. Испарение - это физическое явление, а есть и духовные. И вообще Олег, есть и такие, которые не знаешь как и понять. Посмотри на себя со стороны, на свои переживания, на свои понятия мира... Не приземляй все под один шаблон, к которым мы привыкли.
Иван

Иван Цуприков   27.05.2026 22:19   Заявить о нарушении
Хорошо! Тебя понял, обдумаю, Иван.

Олег Шах-Гусейнов   27.05.2026 23:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Урочище» (Юрий Баранов)

От начальных строк миниатюры отчётливо повеяло летней щедростью природы! Неистребим её дух.

Добра, Юра!

Олег Шах-Гусейнов   24.05.2026 15:19     Заявить о нарушении
Рецензия на «Интересные вьетнамские поверья» (Татьяна Мартен)

Здравствуйте, Татьяна! Бесконечные лестницы, да с такими ритуалами )). Стоит призадуматься... Детей, думаю достатчно и жене одной подержать! ))

Добра и бдительности в Азии!

С улыбкой

Олег Шах-Гусейнов   24.05.2026 15:00     Заявить о нарушении
Восток - дело тонкое-)))

Татьяна Мартен   24.05.2026 15:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «Маленькое сияние» (Тали Аверто)

Романтично и проникновенно, Тали!
Добра и весны в душе!

Олег Шах-Гусейнов   23.05.2026 21:41     Заявить о нарушении