Владислав Плеханов - написанные рецензии

Рецензия на «Пушкину! Я помню, ,, ,» (Людмила Иоффе)

Здравствуйте, дорогая Людмила!

Какая вдохновенная импровизация на тему пушкинского стиха «Я помню чудное мгновенье»! Будто сам Пушкин написал её из заоблачной обители, в которую он так стремился:

«Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег!»

(«Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит», 1834)

«Далёкий, вожделенный брег!
Туда б, сказав прости ущелью,
Подняться к вольной вышине!
Туда б, в заоблачную келью,
В соседство Бога скрыться мне!...»

(«Монастырь на Казбеке», 1829)

В Вашем стихотворении чудесным образом перед нами предстаёт светлая душа великого Поэта. Она из заоблачных высот с улыбкой делится с нами своим воспоминаниями о «Чудном мгновеньи» своего земного существования:

«Я помню Чудное мгновенье -
Я жил, любил и созерцал,
Как мимолётное виденье,
Души прекрасной идеал!»

Красота земной жизни, её «прекрасный идеал», в воспоминании бессмертной души - «мимолётное виденье», «гений чистой красоты», ангел, который провозвестил «минутному человеку» о Красоте вечной, непреходящей, Божественной, которую даровано увидеть чистой душе, «озарённой Светом», в Вечности.

А времена года это восхитительное преддверие, «притвор» в Неё, чудесный занавес Природы, за которым живёт эта божественная Красота и просвечивает своими вечными лучами через него как в стихе "Мороз и солнце, день чудесный" или в «солнечном лете», в «буйстве зелени, цветов», как в поэзии Пушкина, как в этом вашем и одновременно пушкинском стихотворении:

«Всё в человеке так прекрасно,
Когда он Светом озарён,
Тогда живёт он не напрасно
Он любит жизнь, в неё влюблён!

В её закаты и восходы!
Земли волшебной благодать
И дивной красоты природу
И то, как будет увядать

Чудесной Осенью златою,
Роняя листья на ветрУ,
И это всё душе родное,
И первый холод по утрУ...

"Мороз и солнце, день чудесный"
Катанье по снегУ в санях,
И день морозный и прелестный,
Что мною был воспет в стихах!

Потом...Весна улыбкой нежной
Вас очарует красотой
Зиме на смену белоснежной
И завладеет всей душой...

А после - солнечное Лето!
Где буйство зелени , цветов!
Такая радость для поэта!
Такие краски для стихов!

Я помню Чудное мгновенье ...
Я жил в стихах и созерцал...
Как мимолётное виденье...
Души Прекрасной Идеал...»

Истинная Поэзия является посланницей это Красоты, благовествующей о Ней. Поэтому вместе с Жуковским и Томасом Муром мы, земные создания, восторженно восклицаем о Ней:

«Ах! не с нами обитает
‎Гений чистый красоты;
Лишь порой он навещает
‎Нас с небесной высоты;
Он поспешен, как мечтанье,
‎Как воздушный утра сон;
Но в святом воспоминанье
‎Неразлучен с сердцем он!»

В вашем стихотворении этот «Гений чистый красоты» навестил нас, и теперь «... в святом воспоминанье» пушкинской души, которое мы услышали благодаря Вам, он стал неразлучен с нашим сердцем!

С улыбкой и восхищением!

Владислав Плеханов   08.06.2026 14:06     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой Владислав!
Я в восторге от Вашей неповторимой и изящной рецензии, огромное спасибо за Ваше
внимание и желание подчеркнуть индивидуальность автора!Ваше глубокое знание Поэзии
восхищает! Вы умело украшаете свои рецензии отрывками из стихов великих поэтов классиков так органично и красиво, подчёркивая написанное автором!Сердечное спасибо!
Всего Вам светлого и доброго в жизни и творчестве! С теплом улыбкой!

Людмила Иоффе   08.06.2026 21:02   Заявить о нарушении
И Вам, дорогая Людмила, я желаю крепкого здоровья и всего самого светлого и доброго в жизни и творчестве!

Владислав Плеханов   09.06.2026 10:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «Кот на библиотечном подоконнике» (профиль удален)

Здравствуйте, Александр.

Мне очень понравилась ваш рассказ о коте с таким романтичным именем и ролью. Поскольку я с детства очень люблю животных в том числе литературных, в моей памяти тут же всплыли Чеширский кот Керролла, интеллигентный кот Мурр Эрнста Теодора Амадея Гофмана, оставивший нам свои бессмертные кошачьи записки, Дикая Кошка, которая ничего не писала, зато "бродила где вздумается, гуляла сама по себе" Редьярда Киплинга; Кот Баюн из русских волшебных сказок, кот учёный А.С. Пушкина (эпитет "учёный" звучит почти как имя), кот Бегемот Михаила Булгакова. Да, совсем забыл кота Базилио! Ваш кот Грэй гармонично вписывается в эту изысканную компанию и своим романтичным именем, напоминающем о капитане Грэе и Дориане Грее и видом: «Серебристая шерсть его переливалась как светлые страницы книг, а зеленые глаза блестели, словно драгоценные изумруды». Он связует всех этих незабываемых героев как «библиотечный дух». Таинственно появившись однажды в жизни читателя он оставляет о себе тёплое воспоминание в душе.

Мне кажется этот кот ушёл туда же куда и кот Мурр Владислава Ходасевича:

«В забавах был так мудр и в мудрости забавен –
Друг утешительный и вдохновитель мой!
Теперь он в тех садах, за огненной рекой,
Где с воробьем Катулл и с ласточкой Державин.

О, хороши сады за огненной рекой,
Где черни подлой нет, где в благодатной лени
Вкушают вечности заслуженный покой
Поэтов и зверей возлюбленные тени!

Когда ж и я туда? Ускорить не хочу
Мой срок, положенный земному лихолетью,
Но к тем, кто выловлен таинственною сетью,
Всё чаще я мечтой приверженной лечу.»

С теплом и уважением,

Владислав Плеханов   06.06.2026 18:54     Заявить о нарушении
Рецензия на «Белое безмолвие, ,, ,,» (Людмила Иоффе)

Здравствуйте, дорогая Людмила!

В этом восхитительном стихотворении первозданная чистота души гармонично отражается в первозданной чистоте природы. Благодаря этому таинственно открывается «блистающий мир» души Поэта, её одухотворённый ландшафт. Я не знаю другого произведения, в котором была бы так прекрасно выражена безбрежность, красота и чистота человеческой души во всём её восхитительном блеске!

Белое безмолвие...Вспомнила...
Белизна, чистота, мороз.
Снег на солнце горит бриллиантами,
До чего же красиво, до слёз!

Тишина. Солнце в небе красуется
Минус тридцать, а ветра нет,
Но не холодно, сердце волнуется,
Как красив бриллиантовый свет,

Что исходит от яркого снега,
От его необъятных широт белизны,
Н а д у ш е - хорошо и нега,
Разливается радостью новизны....

Это та первозданная чистота и белизна души, о которой царь Давид просил Бога в своём псалме:

«Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.»

В вашем стихотворении душа восторженно созерцает себя в сияющей снежной пустыне как в чудесном зеркале, а Муза воспевает эту гармонию душевной и природной Красоты, таинственно явленной в белом безмолвии:

Я такой красоты не встречала,
Это чудо для глаз и восторг!
Снег и солнце красою венчало,
Чтоб забыть никогда не смог,

Эту радость волшебного царства,
Как невесты наряд белизну!
Красоты неземной убранство!
Cнег и солнце, любовь и весну!

Снег и солнце как невесту облачает снежную пустыню в эту и божественную Красоту, в «эту радость волшебного царства», в эту "любовь и весну" как в подвенечный наряд. И душа радуеся видя это таинство, о котором хочется сказать "Остановись мгновенье, ты прекрасно!"

С улыбкой и восхищением!

Владислав Плеханов   11.04.2026 11:00     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой Владислав!
Спасибо большое за Вашу светлую, добрую,восторженную рецензию о Красоте, которую мне
посчастливилось увидеь и запомнить навсегда это чудо, а Вы его увидели в стихотворении и
восхитились вместе со мной - это очень радостно!Спасибо Вам,что понимаете мою душу и
со свойстенной Вам добротой и теплом пишите о своём восприятии!
С теплом, улыбкой и самыми добрыми пожеланиями здоровья и мира! Со Светлой Пасхой!

Людмила Иоффе   12.04.2026 13:53   Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогая Людмила! Спасибо! Желаю вам тоже здоровья и мира! И поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением!
С теплом и восхищением!

Владислав Плеханов   12.04.2026 16:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Первоапрельские мечты!» (Людмила Иоффе)

Здравствуйте, дорогая Людмила!

Ещё на заре нашей эры Марк Туллий Цицерон сказал: «Когда гремит оружие, музы молчат». Это высказывание очень понравилось последующим поколениям и его обновили в новое время: «Когда говорят пушки, музы молчат». Но я думаю, что музы во время войны не имеют права молчать, они должны призывать к миру! В этом их святая обязанность! Ваши стихи именно такие. Они льются как мирный бальзам на сердца народов, уставших от бесконечных конфликтов.

Читаю и вижу ваша Музу, несущуюся в сапогах скороходах от народа к народу с призывом к миру:

«Мне бы сапоги скороходы,
Чтобы обежать все народы
И сказать, что хватит нам злиться,
Не пора ли, люди, всем остановиться!»

Действительно, сапоги скороходы ещё никогда не служили такому святому делу! А ведь они словно созданы для этого!

Вижу и восхитительную мирную радугу, которая должна прийти на смену военных гроз и взаимных угроз:

«Словно радуга в небе повисла
Ярким солнечным коромыслом!»

Слышу смех радостной Земли:

"Я хочу, чтоб Земля смеялась!
И вражды на Земле не осталось!»

Вижу как среди народов как на пиру расходится мирная чаша любви:

«Пусть Любовь разойдётся по кругу!»

Читаю, и сердце испытывает восторг от этой радостной мечты.

Дочитал до конца и словно эхо из глубины веков на ваш призыв откликнулись стихи других великих миротворцев. Вот А.С. Пушкин восхищённо говорит о юном Мицкевиче:

«Он говорил о временах грядущих,
Когда народы, распри позабыв,
В великую семью соединятся.
Мы жадно слушали поэта.»

Вот М.Ю. Лермонтов, размышляет после кровопролитной битвы на речке Велерик, в которой ему пришлось участвовать:

«Я думал: жалкий человек.
Чего он хочет!.. небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он — зачем?»

А вот и О. Э Мандельштам хочет донести нам добрую весть:

«Весть летит светопыльной обновою:
— Я не Лейпциг, я не Ватерлоо,
Я не битва народов — я новое —
От меня будет свету светло…»

То есть я как поэт это прежде всего светлая весть о мире, несмотря на то, что
«... меня еще вербуют // Для новых чум, для семилетних боен».

А из ещё большей глубины тысячелетий доносятся до меня божественные слова: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими»!

С улыбкой и восхищением!

Владислав Плеханов   06.04.2026 11:58     Заявить о нарушении
Здравствуйте,дорогой Владислав!

В очередной раз восхищаюсь Вашим знанием Поэзии!Вы не только поняли глубокий смысл
моей мечты о мире, но ещё и провели аналогию с великими Поэтами,призывающими к
миру и мечтающие о мире! Вы в своём отзыве касаетесь истории крылатых высказываний-
"Когда гремит оружие, музы молчат"...Приятно получить такой поучительно-художественный
отзыв,в котором можно почерпнуть то, что ты не знал или забыл..,
Спасибо, дорогой Владислав за Вашу восхитительную рецензию, полную душевной щедрости и теплоты! С благодарностью и улыбкой!

Людмила Иоффе   07.04.2026 12:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Коварна и опасна красота!» (Людмила Иоффе)

Здравствуйте, дорогая Людмила!

Читаю и погружаюсь в сказку прекрасную как у Ханса Кристиана Андерсена! В ней всё живое, всё одушевлённое: и розы и орхидея! Вы с таким юмором и тонкой иронией вводите читателя в этот сказочный мир цветов:

«Мне подарили орхидеи - изысканный роскошный куст,
насыщенного розового цвета,среди других цветов,он, словно гусь!
(ну, в смысле, - "Гусь - свинье,ведь, не товарищ"...)
- Загадочен, высок, изыскан и спесив!
Наряд богатый,не обычный,короче, - сказочно красив!»

Изысканный цветок является как странсвующий принц в своей карете - «в "горшке" красивом, не простом !»:

Любуюсь на него, изысканного франта,
в наряде ярком - розово-густом!
Он , необычный, элегантный,
в "горшке" красивом, не простом!

Да, без всякого сомнения это настоящий сказочный принц, утончённый щёголь и франт , и розы очарованы им! И как тут не очароваться! Пред ними настоящий Байрон, принц поэтов или его странствующий герой Чайльд-Гарольд! Перефразируя Пушкина, как Chield-Harold, изящный, томный, в гостиной появился он...

Все очарованы розами, а они без ума от него! Вы нашли их идеал! Этого никому ещё не удавалось. У Антуана де Сент Экзюпери Роза даже перед Маленьким Прицем капризничала, а тут:

«И даже розы, перед ним склонились
в изящном реверансе! Чудеса!
А может, просто, в красоту влюбились ?!
Коварна и опасна красота!!!»

Чувствуется, что они вот-вот начнут «сохнуть» по нему!

Мы попали благодаря вам в настоящий сказочный театр цветов! Театр жестов и благоуханий... В этой пьесе одно единственное действие, зато какое! Оно длитя и длится как Прекрасное мгновение! Мы погружены в это бесконечное очарование роз, склонённых перед принцем Орхидеей, вдыхаем аромат этой влюблённости. Это благоухание как тайные любовные послания, полно трогательных признаний!

Заключительный стих «Коварна и опасна красота!!!» заставляет задуматься о таинственной силе Красоты, о том, как она бывает не только добра, но и коварна! Это привносит в действие тонкую интригу! Что кроется за ней? "Мильён терзаний" и разбитые сердца?

Вся прелесть этого стихотворения в его импрессионистичной недосказанности: мы так и не узнаем, чем кончится эта разыгравшаяся на наших глазах «драма»! В этом её особенное очарование!

С улыбкой и восхищением!

Владислав Плеханов   20.03.2026 12:30     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой Владислав!
Какую восхитительную рецензию Вы написали, сравнив меня с великим сказочником, которого я очень люблю!Какое прекрасное сравнение Архидеи со странствующим принцем,
то есть Вы продолжили сказку, привнесли в неё своё видиние, сравнив с пьесой, причём
неоконченной,интригующей...Мне очень понравился лёгкий юмор- "Розы вот-вот начнут
"сохнуть" по заезжему щёголю, невиданному принцу!Это классное дополнение!
Спасибо Вам огромное за такое сотворчество! С улыбкой и восторгом!Доброй Весны!

Людмила Иоффе   21.03.2026 16:45   Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогая Людмила!
Я очень рад нашему сотворчеству! Желаю и вам благословенной Весны!
С улыбкой и восхищением!

Владислав Плеханов   22.03.2026 16:59   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Владислав!

Людмила Иоффе   22.03.2026 17:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Дивный сон, ,,» (Людмила Иоффе)

Здравствуйте, дорогая Людмила!

Какое восхитительное стихотворение! Читая его, я невольно вспомнил «Песню Песней». Там влюблённая Суламита засыпает и просыпается с любовью на устах, ищет и находит своего возлюбленного! А у Вас она любит его и во сне!
В этом дивном сне изящно продолжается тема любовного пира воспетая в «Песне Песней»:

«Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною - любовь.»

«Как хочется обвить тебя руками,
К тебе прижаться и забыть весь мир,
И, замерев от счастья, раствориться,
В тебе, любимом... Долгожданный пир,

Любви горячей, захлестнёт, накроет,
Наполнив сердце пламенным огнём,
На этом празднике любви с тобою,
Любимый, наконец- то, мы вдвоём!»

На мужские объятия библейской «Песни» («Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня.») отвечают женские объятия стихотворения:

«Как хочется обвить тебя руками,
К тебе прижаться и забыть весь мир,
И, замерев от счастья, раствориться,
В тебе, любимом...

Вот сон такой сегодня мне приснился,
Я нежно твою шею обвивала, милый мой,
А ты, такой прекрасный был, светился,
Любовью, радостью и счастьем, мой родной!»

Это действительно «Дивный сон» достойный «Песни Песней»! Всё в нём пронизано такой же искренной любовью, такой же восторженно сияющей радостью! Это произведение словно «просится» в эту Вечную Книгу как красный кленовый листочек в стихотворении Анны Ахматовой:

«А в Библии красный кленовый лист
Заложен на Песни Песней.»

(«Беля стая», 1915)

Я бы даже сказал, что это долгожданный сон не только «Песни песней», но и всей любовной лирики! Наконец-то она увидела его очами вашей поэтической души!

Мне кажется, ваше стихотворение как и «Песня Песней» таит в себе великий духовный смысл, который открывается всем тем, кто беззаветно любит. Дивный сон это наша земная жизнь, а любовь, которой он наполнен это предчувствие вечной божественной Любви, ради которой мы созданы, и которая является нашим Пробуждением. Этим предчувствием как дивным сном пронизана вся мировая поэзия, а ваше стихотворение идеально выразила его, потому что оно естественно и прекрасно как сама Любовь.

Поздравляю Вас с Международным Женским Днём!

Желаю Вам Здоровья, Счастья и Любви, в которой венец всех совершенств!

С улыбкой и восхищением!

Владислав Плеханов   08.03.2026 12:42     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой Владислав!

Ну что сказать Вам в этот славный День,
За Вашу нежность,доброты подарок!
Уж скоро зазвенит весенняя капель...
Пусть будет этот День Любовью Солнцем ярок!
Спасибо Вам за всё- Ответ и Поздравленья!
От Вашего тепла на сердце - вдохновенье!
Здоровья Вам и Счастья и любви!
И пусть всегда горит огонь в крови!!!

С теплом и праздничной весенней улыбкой!

Людмила Иоффе   08.03.2026 12:41   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Людмила!

В стихах и песнях Ваших пусть звучит
"Любовь, любить велящая любимым"
Божественным огнём неугасимым!!!

С восхищением!

Владислав Плеханов   08.03.2026 13:01   Заявить о нарушении
Спасибо огромное!

Людмила Иоффе   08.03.2026 13:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Прекрасных, тонких, умных!» (Людмила Иоффе)

Здравствуйте, дорогая Людмила!

Давно не прилетали в русскую поэзию херувимы. Прилёты их так редки! Первый, насколько мне известно, был связан с А.С. Пушкиным, у него Сальери говорит о Моцарте:

« ...Как некий х е р у в и м ,
Он несколько занес нам песен райских,
Чтоб, возмутив бескрылое желанье
В нас, чадах праха, после улететь!»

Второй прилёт был связан с М.Ю. Лермонтовым. Херувим у него является в воспоминании одного из бывших небожителей:

«И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;
Тех дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый х е р у в и м,
Когда бегущая комета
Улыбкой ласковой привета
Любила поменяться с ним»

Я уже думал, что херувимы больше не посетят нашу поэзию! И вдруг , о чудо, ещё один явиляся в вашем стихотворении. Как говорят в народе «Бог троицу любит»!

Люблю людей прекрасных,тонких, умных,
Талантливых дарить себя другим,
И даже если солнца нет на небе,
Душой согреют, словно Херувим,

А далее раскрывается, в чём же этот Херувим являет себя в этих людях:

От их присутствия тепло на белом свете,
Они в подарок получили Божий Дар -
Умение Любить, дарить Любовь и радость,
Огнём своей души, зажечь в других "пожар",

Своего нежного и пламенного сердца,
Не требуя взамен наград и похвалы,
Они, как солнца луч согреют бескорыстно,
В нелёгкий час, до следущей "поры"...

Он самый добрый и милый сердцу своим душевным теплом и любовью! Пушкинский и лермонтовсий херувимы прилетели на землю и улетели, оставив о себе светлое воспоминание, а ваш остался в душе «людей прекрасных,тонких, умных», и тайно живёт там как «в жилище света»! И только Вы своим проницательным сердцем смогли это увидеть потому что «самого главного глазами не увидишь: зорко одно лишь сердце». Поэтому-то ваш Херувим с большой буквы как и истинный Человек.

От лица всех ваших друзей и поклонников «прекрасных, тонких, умных», хочется ответить на ваше стихотворение стихами:

Дружбе и любви в стихах даримым
Радостно мы сердце отворим!
Тот кто видит в людях Херувимов
Сам душою светлый Херувим!

С теплом и восхищением!

Владислав Плеханов   10.05.2026 11:58     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой Владислав!
Какое чудо Вы написали,вспомнив произведения Пушкина и Лермонтова, моих любимых с
юности Поэтов и до сих пор они для меня самые любимые!Вы нашли и показали связь
таким изящным сравнением с моим скромным стихотворением...Я бесконечно благодарна
и тронута такой высокой оценкой знатока и ценителя Поэзии!
С теплом и весенней улыбкой!

Людмила Иоффе   05.03.2026 12:18   Заявить о нарушении
Дорогой Владислав, благодарю Вас за заключительный аккорд в стихах своей дивной
рецензии! Бесконечно Вам благодарна!Дай Вам Бог крепкого здоровья, радости и всего
самого светлого и доброго в жизни и творчестве!
С теплом и восхищением!

Людмила Иоффе   12.05.2026 11:24   Заявить о нарушении
Рецензия на «С Днём, всех влюблённых!» (Людмила Иоффе)

Здравствуйте, дорогая Людмила!

В ваших стихах и песнях Вы вдохновенно воспеваете Любовь! И это вы делате так естественно, что создаётся впечатление, что Вы дышите ею! Читая ваши стихи и слушая ваши песни, мы тоже начинаем дышать ею как и вы! Как здорово было бы если бы весь мир научился этому благодатному дыханию! Ведь любовь необходима всем как воздух! Её безгранично много и хватит на всех!

В этом стихотворении меня особенно поразили стихи:

"В любви нет бедных и богатых, в любви мы все равны!
Пред ней померкнут власть и злато! Любви ведь нет цены!
Дороже нет её на свете! Цените, этот Божий Дар!
Пусть будет всем на сердце радость!
Пускай в душе горит любви пожар!"

Они восхитительны и по форме и по содержанию!

Поздравляю Вас с Днём, всех влюблённых! Желаю Вам, чтобы все ваши мечты сбылись! Ведь Любовь творит чудеса! Я же мечтаю о том, чтобы как можно больше людей услышали вас! Ведь Ваши стихи и песни это настоящий кислород для душ, которые дышат любовью!

Пишу, а во мне звучит припев вашей песни «Как хочется в любви гармонии единой»:

«Что для меня, любовь, могу сказать -
Гармония, взаимность, где любовь едина!
Любить, оберегать, надеяться, прощать!
Тогда любовь воистину непобедима....»

С улыбкой и восхищением!

Владислав Плеханов   14.02.2026 10:49     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой Владислав!
С Праздником Всех влюблённых!
Благодарю Вас за тёплые слова в мой адрес,мне очень приятно!Хорошо бы, чтоб сбылись
Ваши мечты, ведь они добрые и светлые, они о любви и счастье!Пусть сбываются
все добрые мечты, Всем влюблённым -Счастья, теплоты!
С теплом и улыбкой!

Людмила Иоффе   14.02.2026 13:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Капля за каплей, ,, ,,» (Людмила Иоффе)

Здравствуте, дорогая Людмила!

Поэзии ваш лучезарный мёд
Душа моя самозабвенно пьёт!
Созвучьям сладостным восторженно внимает
И как весенний шмель ликует, и летает,
И вместе с вами радостно поёт!

С улыбкой и восхищением!

Владислав Плеханов   12.02.2026 13:03     Заявить о нарушении
Здравствуйте дорогой Владислав!
Какой прекрасный отзыв стихотворный!
Ликует и летает, словно шмель проворный,
Поёт душа восторженная Ваша в унисон,
С душой моей, как поэтичный сон...

С теплом и улыбкой!

Людмила Иоффе   12.02.2026 16:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Бабочкой нежной!» (Людмила Иоффе)

Здравствуйте, дорогая Людмила!

Чудесную прелесть этой пасторали трудно передать! Она словно написана влюблённым сердцем, порхающим от счастья как бабочка! Так что мы, затаив дыхание, видим его, и слышим его, и чувствуем:

«Бабочкой нежной с цветка на цветок,
Сердце порхает ! Не одинок,
Ты в этом мире под солнцем, луной,
Мой ненаглядный, милый, родной...»

Ритм этого стихотворения с первого стиха становится лёгким и игривым как танец весёлого мотылька! (Удерение в нём там, где он изящно присаживается на цветок).

Это порхающее сердце утешает своего друга так весело и нежно, что это передаётся слушателю:

«И не грусти понапрасну! Пройдёт,
Сердце раскроется и расцветёт,
Свету навстречу, счастью , любви,
Всё - образуется! Все - впереди!

Ты же ведь чувствуешь, что не один,
Седцем - с тобою, мой господин ,
Бабочкой нежной- с цветка на цветок,
Ты, мой любимый, не одинок....»

Сердце возлюбленного в стихотворении как бутончик цветка, который должен распуститься навстречу свету счастью и любви! Всё стихотворение наполнено такой светоносной радостью, что, читая его, с удивлением чувствуешь, как раскрывается и твоё сердце, услышавшее это волшебное «Сим-сим»! И как ему не раскрыться, когда здесь танцует и поёт сама Любовь!

Читая или слушая это стихотворение, незаметно оказываешься в Золотом веке! Оно прилетело оттуда чтобы забрать туда наше сердце!

С улыбкой и восхищением!

Владислав Плеханов   04.02.2026 16:02     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой Владислав!
Благодарю Вас за такой изящный, весенний отзыв,полный очарования и сопереживания
героям этого стихотворения!Пусть сердце всегда раскрывается на любовь и нежность!
С улыбкой и пожеланием Любви и Счастья!

Людмила Иоффе   05.02.2026 09:47   Заявить о нарушении