Космонавтом

Жизнь его не задалась давно, еще до женитьбы.

Да что там, еще в школе не получалось у него все поставить на своем. Как-то не принимали окружающие в расчет его голос и все тут. И часто случалось, что шишки от совместных вылазок в дворовой или деревенской ватаге сыпались на его извилистую, как грецкий орех голову.

Летом доставалось ему собачьих клыков за порядком тряханутые соседские яблони. А в учебный год вытворяли другие чудины. То запоем куривали под юношеский ломкий матерок в подъездах, то на спор лазили в форточки на первых этажах, то к поварихам, распаренным сменой, из подвальной решетки под халатики заглядывали, то ракетами самодельными в школе окна поколачивали, да мало ли что. Только все орехи больше на его ореховую голову сыпались. И не то, чтоб попадался больше других, а так - если что где устраивалось из безобразия, уже все знали, кому всыпать.

Армия – то отдельная статья. И хоть попал он в часть без дедовщины почти что, но и там быстро во взводе сообразили, что место его на получение всяких невзгод первое. Сообразили, так оно и пошло. И хотя начальство со временем уже старалось наказывать его не чаще других, но все необязательные трудности службы сходились чаще всего на нем. С ним уж и в наряды старались не попадаться, да как на службе ускользнешь.

Служил он на севере, и снегом, что расчистил за полтора года (полгода-то в учебке в средней полосе прокантовался), можно было бы много чего исполинского засыпать, и не один раз.

Так вот и текла его жизнь от школьных пустых затрещин военрука до нарядов вне очереди, а от них – до неласковой жены и въедливой тещи. Даже в нечастых снах стал он все больше песок на токах вместо зерна лопатить, да от стай собачьих по пустым гаражам хорониться.

А вот сегодня приснилось ему, что попал он в детство. И все-то ему там знакомо презнакомо. И нет еще всей его неловкой дальнейшей жизни - как сон забылась. И школа маячит ему только через год. Вольность ворвалась в его детскую грудь, сдернула сквозняком кухонную льняную занавеску на улицу, да и позвала за собой. От завтрака до вечера полетело меж его пальцев лето, засвистело леской, тянутой за клеенчатым тяжелым змеем, солидно дурачущимся в спокойном голубом мареве. И еще – на лисапеде с горок до звона в ушах летит он, дрожа всем телом на рябом асфальте окраины.

И тут же, без перерыва почти, другое – зима, белая лиса, на улице. Наламывает он ноги на гагах-коньках с мальчишками школьниками, потом, опираясь на клюшку, как на клюку, плетется домой к наваристым мамкиным щам. А после щей уже и вечер, и другая главная забава – помогать соседке, тете Клаве-дворничихе. Худенькая была их соседка, хворала часто то простудами, то сердцем, и полюбилось ему снег во дворе за ней дочищать. Такие сугробы в ту зиму им с тетей Клавой были уложены – на зависть всем окрестным дворам.

Работа серьезная - снег-то грести. То он пушистый и ветром его со взрослой лопаты сдувает, а то – мокрый, неподъемный, больше трети лопаты вверх не потянешь. Вертелась лопата ручкой в детских мокрых варежках, будто оживала питоном своевольным, все норовила снег на бок ссадить. А он губу-то закусит и часами  белые горы охаживает. Он, зима и снег – втроем почти каждый вечер встречались.

И так эта свобода снежная его обуяла, что возмечтал он стать дворником. Даже отвечал на вопросы взрослых в тот год: буду, мол, дворником, и в глаза ихние насмешливые, да недоверчивые смотрел хоть и насупленно, но прямо.

А потом школа случилась в его жизни и забыл он о принятом на себя пути.

И вот теперь, в этом сне благодатном, дошло до него, что все, чем он занимался, так и или иначе и есть – что-то за кем-то подгрести, да привести в порядок.

Только что же это – одно сплошное дворничество на всю жизнь?

В единую секунду сна сказал он себе весомое гордое слово «хватит» и простил себе дворнические обязательства глупого детства. Глянул на ночное зимнее, черного шелка небо с искристыми звездными рисунками по нему, выдохнул вверх побольше пару и решил стать космонавтом.

Не знал он, как жестоко глубока сосущая чернота открытого космического пространства. Не знал и того, что жизнь космонавтов на работе, в титаново-алюминиевой консервной банке станции, есть одно всенепременное ограничение и бытовые трудности. Даже нужду справлять им нельзя иначе, как в специальную помпу, называемую обычно, будто в надсмешку, каким-нибудь цветочным именем.


20.7.02


Подписано:
лснрп


Рецензии
Нерп, с неослабным интересом слежу за вашими экспериментами со стилем. Вы балансируете между стилистическими вывертами и ошибками, но иногда все-таки оступаетесь.

Вот, например:
1. "Вольность ворвалась в его детскую грудину" - Грудина - это плоская кость, соединяющая ребра, она сплошная и в нее ворваться ничего не может. "Детская грудина" - что-то из жаргона паталогоанатомов и каннибалов.

2. "Доставалось ему солью из берданки " - Берданка - простонародное название винтовки системы Бердана. Это нарезное оружие, из него нельзя стрелять ни солью, ни дробью, - только пулями. Берданками вооружали сторожей, потому что после принятия мосинской винтовки на вооружение на складах осталось огромное количество этого устаревшего армейского оружия - однозарядного, со скользящим затвором.

3. "До икоты наламывает он ноги" - получается, что ноги от усталости икают.

4. "Змеем, солидно дурачащемся" -
4.1 "что делаюЩИМ?" - дурачуЩИМся.
4.2 "что делаЮщим?" - дурачУщимся.

А вообще, я стараюсь в себе изживать стремление писать рассказы "длинною в жизнь". Хотя, если честно, меня тоже частенько на это дело сворачивает. Как-то оскорбительно считать достойным рассказа только жизнь целиком; кажется это (у меня) от недостатка внимания к мелочам, эту самую жизнь составляющим.

С лапландским приветом

Кондратий Дегтярев   04.09.2002 12:47     Заявить о нарушении
Уважаемый Кондратий.
Если бы это были действительно эксперименты (т.е. планово проводящиеся действия направленного характера), я бы наверное уже написал нечто вроде трактата под названием "Экспериментальная стилистика". Но, по всему складывается, что это собственно сам стиль и есть.
1. Конечно Вы правы. Более того, сказать Вам, что и я так думаю - не поверите. И понимал это, когда писал, но... видимо в момент написания мне показалось, что это слово по звучанию садится меж остальных наиболее точно.
2. Вот про это не знал, придется изъять из детской задницы соль. Считайте, что день прожит не зря - Детство защитили!
3. А у меня не получается почему-то. Но Ваша точка зрения правомерна, так что лучше изменить.
4. Принимается, естественно.

А у меня, извольте видеть это только первый опыт таких рассказов. Точнее - похожих на такой. Может быть и следует ими "наесться" до сыта, как Вы, оно и отпустит? Ну и уж конечно я совсем не думал о так, что "достойна рассказа только жизнь целиком". Просто тут момент принятия решения (связанный со сном) сильно отдален от момента принятия предыдущего решения данного уровня значимости.

С рыже-бурыми пожеланиями удач и пряников,
Лиснерп

Lisnerpa   04.09.2002 14:33   Заявить о нарушении
Проще берданку заменить на дробовик - и шмаляйте солью, сколько влезет. У нас в Лапландии всегда так делают.

Кондратий Дегтярев   04.09.2002 17:14   Заявить о нарушении
И насчет грудины: можно написать "ворвалось ПОД грудину". По-моему, даже круто, при одной мысли о таком дух перехватывает.

Кондратий Дегтярев   04.09.2002 17:23   Заявить о нарушении
Кондратий... а не написать ли нам с Вами что-нибудь совместно? Что-нибудь а-ля капитан немо применительно к проблемам Калининградцев в современной или несколько более отдаленной перспективе? Понимаете, куды я клоню (не путать с клонированием)?

Lisnerpa   05.09.2002 10:45   Заявить о нарушении
Чертовски хороший сюжет. Но знаете, я ужасно неприятный соавтор. Я грублю, ругаюсь, настаиваю на своем и зло высмеиваю собрата по перу. Мы с Константином пытались кое-что вместе написать, разругались, так ничего и не вышло. Ну, рискните, пришлите Ваши наметки, может, с братишкой посоветуемся...

Кондратий Дегтярев   05.09.2002 12:32   Заявить о нарушении
Риск дело благородное.
Шампанское не предлагать.
Пока наметок нет - эта мысль появилась в момент написания вам ответа, но раз Вы не против - что-нибудь соображу.

Lisnerpa   06.09.2002 16:26   Заявить о нарушении
Что-то не давало мне покоя слово дробовик. И вот только что врубился: Дробовик Российский! Это же Царь Пушка. :)

Lisnerpa   06.09.2002 16:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.