Картинка без рамки 3

... по тропинке к дому человека неслышно бежит волк. Несколько поворотов тропы и меж деревьев мелькнет поляна, а над ней горит приветливый свет окна. Волк останавливается и задумчиво смотрит на поставленный на тропе капкан. Человек обязательно проверит капканы. Утром. Или завтра вечером. Волк подождет.
Зверь ложится на тропе, но смутное беспокойство мешает ему задремать. Человек недоверчив. Он никогда не подойдет близко к свободному зверю. А о чем можно поговорить, оставаясь далеко друг от друга?
Волк поднимается и, тяжело вздохнув, кладет лапу в капкан...


Рецензии
Мне, конечно, понравилось.
Но вообще-то это не по-волчьи, а по-человечьи. Причем совсем не по-волчьи (а к волкам я сильно неравнодушна).
Затрудню вас прочтением следующего текста, если позволите:

Песня Волка.

Я - волк. Мой дом - холодная пустыня.
Отец мне - голод, мать мне - темнота.
В борьбе за жизнь смирил свою гордыню
И научился ждать. Игра проста:

Ты - человек, я волк; сидим напротив,
А между нами - горсточка огня.
Боишься ты за бренность жалкой плоти;
Берешь ружье и целишься в меня.

Дрожит рука и нет в стволе патронов.
Я это знаю по твоим глазам.
И мы с тобой сидим напротив снова,
И гладит снег тебя по волосам.

Ну что ж, ты храбр и, верно, крепок духом.
Недаром шел наперекор судьбе.
Но я уже дышу над самым ухом,
И ставлю лапу я на грудь тебе.

Последний всплеск - ты в горло мне вцепился.
Я понимаю - это честный бой.
В глазах темнеет, разум помутился
Мы меряемся силами с тобой.

Ну вот, я сыт. Тепло мне и уютно.
Могу пофилософствовать теперь.
Потом опять все снова - те минуты,
Когда так близки человек и зверь.

С уважением,
МарС

Сабунаева Мария Марс   04.03.2003 11:57     Заявить о нарушении
Вы правы, в этой картинке все наизнанку и от волка только давящее одиночество, нерешаемое в рамках его собственного мира. И тем не менее я твердо уверен, что именно волк должен быть на месте персонажа кладущего руку в капкан. Не человек.
Мы с Вами по-разному смотрим на волков, что ясно заметно в Вашей песне (понравилось, очень понравилось, правда правда). Волки, какими их знаю я не станут нападать на человека в прямом противостоянии. Вообще прямое противостояние с человеком им не нужно. Хотя, возможно именно в этом и сила этого действия для песни. Так же как и для меня важно было что волки все-таки не особенно стремятся к обществу человека.
Чего-то я разговорился... зря... наверное... :-)))

Фомин Е.С.   04.03.2003 12:22   Заявить о нарушении
Не согласна!
Одиночество волка - это проекция. Это человеку одиноко (всегда). Для волка одиночество - нормально! Хотя в паре, может и лучше (а пары у волков стабильные, долгие). Но и одиночество для него - естественно. Человеческое же чувство одиночества - это плата за то, что у нас есть самосознание.

Дальше - прямое противостояние тоже нормально, но в определенных условиях (см. Джека Лондона): голод, холод, надо выжить. Эта Песня, фактически, является пересказом "Любви к жизни", но наоборот, да еще с точки зрения волка.

И не говорите, что написали слишком много: мне очень интересно именно обсуждение с вами; рецензия без обратной связи - это в пустоту!

Мария

Сабунаева Мария Марс   04.03.2003 12:41   Заявить о нарушении
Делюсь своим самым большим огорчением, поджидавшим меня на "Прозе" - занятость моего любимого псевдонима ("Волка"). Именно так, Волк - дань сущности, а окончание - дань моему прижизненному полу.
Но здесь под этим псевдонимом уже обитают, увы... А у меня он уже не один год юзается и даже пропечатан был (правда, не с прозой, а в рецензии на мою кассету с песнями). Так что мои взгляды на волков долгие и устоявшиеся.
Но, кстати, несмотря на написанное мною, никакого диссонанса в рассказе не было. В ващем описании все равно получилось естественно, особенно слово "вздохнул"...

Опять же с уважением,
МарС

Сабунаева Мария Марс   04.03.2003 12:47   Заявить о нарушении
Обширно. Ну вот. Теперь самое время по пунктам. :-)

>Не согласна!
> Одиночество волка - это проекция. Это человеку одиноко (всегда). Для волка одиночество - нормально! Хотя в паре, может и лучше (а пары у волков стабильные, долгие). Но и одиночество для него - естественно. Человеческое же чувство одиночества - это плата за то, что у нас есть самосознание.

Даже псы воют от тоски. А уж волки. Хотя, заранее согласен, не стоит переносить целиком на них свои, человеческие видение мира и эмоции.
И в паре, кстати, они все равно по отдельности. Волка собственно и в логово-то не пускают. На порог, по-человеческим меркам. Он приносит пищу. Он охраняет угодья. Он крыша. И половина генетического материала. Волчица же – вся в логове, вся в щенках. Да в промежутках между щенками они и охотятся вместе и… но тем не менее:
Волчья пара – по расчету, по большей части. У людей, как известно по статистике самый низкий процент разводов у браков по расчету. Вот и стабильные. Вот и долгие.

> Дальше - прямое противостояние тоже нормально, но в определенных условиях (см. Джека Лондона): голод, холод, надо выжить. Эта Песня, фактически, является пересказом "Любви к жизни", но наоборот, да еще с точки зрения волка.

Но и Джек Лондон позволял себе погрешить против истины. Хотя… хотя я возможно зря отнес все куплеты действия песни к одному месту к костру. Надо было понимать отдельно и тогда последний куплет совсем не обязательно у того же костра у которого человек пытался стрелять. Мда… поторопился с выводами. Зря. С такой точки зрения все становится на свои места и ложится в Лондона. Ваша правда, Мария! :-)))

> И не говорите, что написали слишком много: мне очень интересно именно обсуждение с вами; рецензия без обратной связи - это в пустоту!

Еще как! :-)
Да и потом, почему бы не использовать ресурсы прозу.ру чтобы самому получше не разобратсья в том, что делаешь не бумаге?

> Делюсь своим самым большим огорчением, поджидавшим меня на "Прозе" - занятость моего любимого псевдонима ("Волка"). Именно так, Волк - дань сущности, а окончание - дань моему прижизненному полу.

Вы недовольны своим полом?

> Но здесь под этим псевдонимом уже обитают, увы... А у меня он уже не один год юзается и даже пропечатан был (правда, не с прозой, а в рецензии на мою кассету с песнями). Так что мои взгляды на волков долгие и устоявшиеся.

Это я как раз понял. Даже не по известным Вам фактам а по эмоциям, когда Вы сталкиваетесь со словом «волк». Приятно все-таки что в этом мы близки. :-)))
Егор

Фомин Е.С.   04.03.2003 13:18   Заявить о нарушении
Ну здрасте! Где это я сказала, что недовольна своим полом? Просто мой женский пол не обязует меня идентифицироваться с женскими образами и персонажами. Вот что я имела в виду. Потому что все спрашивают: "Чего мудрить! Существует слово "волчица"". Но ведь "волчица" - это не "волк"... А если бы псевдоним у меня был "Волк", то все бы путались, в каком роде употреблять глаголы и прилагательные! И подозревали бы меня невесть в чем (как и вы :(()
Объяснила? :))

Пункт два. вы сами все сказали: волк и в паре все равно одинок. Конечно. Он одинок, но это для него норма, а не трагедия (а вот для человека - трагедия, очень часто).

МарС

Сабунаева Мария Марс   04.03.2003 13:33   Заявить о нарушении
> Ну здрасте! Где это я сказала, что недовольна своим полом?
...И подозревали бы меня невесть в чем (как и вы :(()

Не позозревал!!! Нисколечко! Просто выбрал такую форму вопроса на всякий случай, а вдруг это было бы так, тогда в вопросе не было бы никакого осуждения. :-)))

> Объяснила? :))

Еще как! Дешево и сердито! :-)))
Гнал от себя эту мысль метлой поганой, а она липла... мерзость. Словом никак не мог поверить, что такая девушка... словом, вот и проверил. :-)))

Волка... звучит. :-)))

> Пункт два. вы сами все сказали: волк и в паре все равно одинок. Конечно. Он одинок, но это для него норма, а не трагедия (а вот для человека - трагедия, очень часто).

А кто-то считает, что и для человека это - норма. И только он сам делает из этого трагедию.
Но по поводу одиночества волков. Да это проекция, то одиночество как мы его воспринимаем. Но с другой стороны оперируя только своим опытом, только своими чувствами мы никогда не сможем понять как же оно на самом деле. :-)
мда... а жаль. :-)))
Егор

Фомин Е.С.   04.03.2003 13:46   Заявить о нарушении