Три

Три.

Шел мелкий холодный дождь. Осенние листья падали с огромных деревьев, с тихим шелестом ложась на серую траву. Низкие темные облака затянули все небо и скрыли солнце. А было ли оно там?
Он шел по дороге. Мелкий гравий шуршал под ногами. Что-то теплое потекло по его лбу. Машинально проведя по нему, Он посмотрел на свою жилистую, усеянную мелкими шрамами, руку. «Кровь» - равнодушно подумал Он.
 Вдруг Он увидел фигуру Идущего Впереди.
 -Постой! - крикнул Он, - Куда ты идешь?.
-Я хочу показать тебе кое-что… - ответила фигура.
-Что именно? - спросил Он.
-Увидишь…….
Они пошли вместе.
-Странно - подумал Он - Я не могу разглядеть Его лица, но Он мне напоминает кого-то.
Фигура шла тихо. Капли дождя, словно бусинки каких-то прозрачных камней, падали на длинные седые волосы Идущего. Черный плащ скрывал Его фигуру, но, даже не смотря на него, было видно, что Он очень худой.
-Направо - сказала фигура, выведя Его из лабиринтов, которые называются Размышлениями.
Он молча повиновался. Повернув направо, Он увидел перед собой невысокий забор из ярко-красного кирпича и арочные ворота с витой черной решеткой. За оградой виднелось множество серых памятников. Некоторые из них уже покосились, будто желая получить свой долгожданный отдых. Разве нужны они, когда родственники души, которая давно уже исчезла, превратились в такие же камни? Нет. Даже камни устают рассказывать.
-Пошли - промолвил Идущий, входя в ворота.
-Кто же это? - подумал Он, снова пытаясь нащупать вход в лабиринт. Но мысли, связанные с фигурой, исчезали….
Миновав ворота, они пошли по тропинке, пролегающей между могилами - последним пристанищем людей, уставших жить. Показался склеп, обвитый все еще зеленым плющом. Покрытые трещинами стены, возвышаясь над могилами, давали знать, что человек, похороненный за ними, точно так же возвышался над душами тех, кто сейчас спал рядом. Не смешно? После смерти выстраивать покойному хоромы? И чем больше, тем лучше… Он умер. Ему все равно, в каком гробу и под каким крестом лежать.
-Нам туда - сказала фигура, указывая пальцем в сторону склепа.
Когда они вошли в склеп, Ему стало холодно. Сырой воздух, казалось, можно было потрогать рукой. Капли с громким монотонным стуком падали на гранитную плиту, лежащую на сером полу. На плите было Его имя. Стук капель все усиливался, теперь казалось, будто по надгробью бьют огромным невидимым молотом, стремясь разрушить ее, расколоть на маленькие осколки, не оставить памяти о человеке, который когда-то ходил по земле. Его била дрожь. Кровь на лбу стала горячей и жгла Его кожу. Он попятился назад, но наткнувшись на Идущего, обернулся… И вскрикнул. Он узнал себя. Поседевшего, испещренного морщинами, с бесцветными губами и …… Глаз Он не видел, они все еще были расплывчатыми.
-Знаешь, почему я умер? - спросил Он. Голос звучал громко, несмотря на все усиливающийся шум капель.
-Нет - простонал Он, почти теряя сознание от грохота.
-Потому, что я видел - ответил Он - Не делай так, как сделал я, лучше сделай, так, как я.
Он смотрел на Него, не отрываясь. Его глаза. Их небыло. Веки были зашиты нитками.
-Сделай так, как сделал я - повторил Он, протягивая к нему руку. Звук падающих капель стал невыносимым, Его голова начала раскалываться от боли и Он проснулся.


Рецензии
Антоша, автомат меня не впущает на той страничке, тиснусь на этой. Авось, проскочу...
Итак,твоё "Не переживайте, всё будет хорошо".
Антон Чистов 2007/08/26 21:56
***
Уже хорошо, потому что ты не забыл меня,написал.А звонок вчера был какой-то мгновенный и погас. Мой ящик был olg-y@yandex.ru А сайт у меня был yanaminsk - 1933. Его убили наши местные новые фашисты. Можешь восстановить его? Жду твоего звонка, Тоша! Да, привет тебе и спасибо за заботу обо мне от моего друга полковника ВВС,который тоже верующий. У него мама умерла от рака в 1993 году. Так я с тех пор для него мама двоюродная.В госпитале уже неделю на плановом обследовании.Звонит каждый день. Так что есть контак! Будь здоров!
***
А в рассказе твоём то мальчик, то юноша. Фантазёр ты, Антоша.Я так не умею. Я пишу только о том, что было со мною.Для многих это скуШные истории. Зато у меня всё правда.

Яна Ольгина   27.08.2007 19:56     Заявить о нарушении
Ольга Георгиевна, к сожалению, ваши предыдущие сайты восстановить не получиться, но, даст Бог, мы с вами сделаем профессиональный сайт, не переживайте. Такой сайт никто не взломает, надеюсь, что я лично смогу всё контролировать. Почтовый ящик я вам открыл новый, хороший, с лёгкими функциями и без большого кол-ва рекламы.
И от меня передавайте привет полковнику. Кстати, как его имя?
Рассказы "Три" и "Мальчик и его мечты" я писал в шестнадцати-семнадцати летнем возрасте, как-то рука не поднимается их редактировать. Первые шаги как-никак.

Антон Чистов   28.08.2007 00:03   Заявить о нарушении