В Первый День

 ... что может быть красивее,
Чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз,
Друг друга называть по имени?
                Високосный год


Они умирали один за другим. Одни - безмолвно, с остановившимся взглядом, в оцепенении; другие кричали, бились в истерических судорогах, цепляясь за окружающее, словно пытаясь забрать с собой все, до чего могли еще дотянуться. К вечеру и они затихли.

На следующий день он обходил лежащие в беспорядке тела и бесстрастно размышлял, стоит ли ему похоронить их каждого по отдельности или можно и в общей могиле. Теперь, наверное, можно? Все равно некому навещать их могилы.

Еще вчера у него было имя, подумалось ему. Куда оно делось теперь? Теперь его просто нет. Незачем. Имя нужно тогда, когда есть кто-то, кто будет звать тебя им. Вчера один из последних умиравших…  женщина... (хотя теперь уже непонятно, какая разница между ними, все равно все умерли, и мужчины и женщины… завтра он сам не будет помнить, мужчина он или женщина…), так вот, эта женщина, подняв на него воспаленные глаза, назвала его по имени и куда-то позвала, позвала с собой. Непонятно, куда – ведь она умирала. Она прошептала: «Пойдем со мной, любимый! Не оставляй меня, я не хочу расставаться с тобой…». Вероятно, она бредила, потому что через минуту умерла, отдав свои силы последнему движению – похоже, она пыталась протянуть к нему руку.

Поэтому теперь ему имя не нужно и больше никогда не понадобится.

Он похоронил их всех. Много ли времени это заняло? Он не знал. Время теперь тоже не имело значения. Может быть, это заняло у него день, а может, неделю. Или больше?

Первой он все-таки похоронил ее. Ее - последнюю, назвавшую его по имени. Почему? Он не знал, но что-то заставило его сделать так.

Он похоронил ее отдельно, под деревом, цветшим большими белыми цветами. Названия дерева он уже тоже не помнил, но цветы его пахли очень знакомо.

С остальными он не стал возиться, а просто выкопал для них одну огромную яму. Закопав, он подумал, не написать ли что-нибудь на могиле. Но он не смог вспомнить ни одной буквы своего языка и отказался от этой мысли. Все равно некому будет читать эту надпись.

Завершив дело, он стал жить один. Яркий светлый шар регулярно поднимался и опускался над его головой, а дерево, цветшее большими белыми цветами, покрылось небольшими зелеными твердыми шариками. Шарики увеличивались в размерах и изменялись в цвете – они стали желтыми. Откусив от одного шарика, он почувствовал приятные ощущения во рту. Он еще помнил – они выросли там, где он похоронил ее  –  последнюю, назвавшую его по имени.

Цветение дерева сменялось появлением желтых шариков, и однажды он почувствовал, что ему тоже надо уходить. Когда-то она, назвавшая его по имени, звала его за собой. Что ж, он пойдет за ней.

Но прежде, чувствовал он, ему надо сделать еще одно важное дело – последнее. Он должен был оставить память о себе, о ней, о дереве, цветущем большими белыми цветами, о них, которых он уже не помнил. Он знал, как сделать это.

Он знал, как сотворять по образу и подобию.

С ним было Слово, и это было Имя, которым она назвала его.

Он начал творить.

Сначала он сотворил землю…


Рецензии
Думать об этом, порой страшно, а не думать невозможно, как невозможно представить себе ограниченность безграничного пространства.
Вот с Егором не согласен: умер, умерли, много - много раз повторить, доведя до исступления этой мыслью, чтобы кожей прочувствовать смерть, и тогда на пике родится сотворение ....первого дня.
Не знаю, но почему-то вспомнился рассказик прочитанный лет 25 назад, в журнале "Вокруг Света". Если совсем коротко, то:
...Их космический корабль снаряжали всей планетой, всем человечеством.
Они должны были достичь края вселенной и заглянуть "ЗА", чтобы узнать и понять, и быть может, когда-нибудь, вернуться и рассказать ( если еще будет существовать Земля) о том, что увидели...
Сменялись поколения и сотни тысяч поколений экипажа, корабль проходил мимо звёзд и чужих галактик.
Потом, когда кончились звёзды, наступила тьма.....очень долгая, и люди почти отчаялись...
Но однажды один из пилотов увидел далёкий свет....
Прошли ещё тысячу лет и свет становился всё ближе, ярче, с температурой не справлялись охлаждающие системы и уже начала плавиться обшивка корабля....

Из темноты к пламеню свечи, сверкнув, пронеслась микроскопическая песчинка.......которую никто не заметил....

Вот и мы все....песчинки, кем-то сотворенные, нам бы жить и радоваться, а мы ....всё умираем и других убиваем...

Спасибо.
С уважением.

Иван-Дурак   24.06.2003 21:28     Заявить о нарушении
Если позволите, процитирую вас же: "...умер, умерли, много - много раз повторить, доведя до исступления этой мыслью, чтобы кожей прочувствовать смерть, и тогда на пике родится сотворение ....первого дня" Наконец-то!!! Я уж и не надеялась, что кто-то поймет этот пласт! Вы поняли "в точку", абсолютно! Спасибо вам! :))) Еще раз убеждаюсь: из вас потрясающе хороший читатель! Во всяком случае, для меня - это точно. :))

МарС

Сабунаева Мария Марс   26.06.2003 11:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.