Осень

ОСЕНЬ
 

Ты не можешь сдержать слез, стоя у окна, хотя совсем недавно тебя радовала каждая мелочь и зеленый лист, который все еще не поменял свой цвет. И беззаботность, которая жила в тебе испарилась в одно мгновенье. Ты не можешь объяснить беспричинную грусть, появляющуюся неизвестно откуда когда ты смотришь на заплаканное Дождем окно и не можешь понять что случилось…с твоей Душой.
А ничего особенного. Просто ты не заметил, как в нее снова постучала ОНА…Осень, моросящим весь день не таким как летом, холодным Ливнем и поздними запоздавшими расцвести цветами, ночными кострами во дворах, уже опадающих листьев и звонкими голосами наполняющие школы, в которых тоже уже не слышно той летней веселости. Она пришла как всегда без приглашения и вступила в свои права, разрушив окончательно еще не остывшие твои летние мечты, что не успели сполнится.
И снова ждать…до следующего лета. Она напомнила о своем приходе холодными утрами и беспокойностью ветра. Печалью в лицах прохожих и грустными улыбками школьников, спешащих рано утром на уроки вместо двора на футбол или встречу с друзьями.
Ты плачешь… вспоминая все что, произошло с тобой этим уже прошедшим летом и не хочешь отпускать,  отдавать ЕЙ все это так просто.
Она пришла напоминанием, что снова нужно осмыслить все произошедшее. Она пришла и поставила тебя перед фактом, что все теперь в ее власти…
Ты не можешь понять… откуда в любимом взгляде возникла эта холодность… и ставшая в одночасье между вами стена. Просто Она… никогда не приходит одна, с ней приходит разлука, смеясь над твоими глупыми попытками что-то изменить… так происходит всегда, во всем мире…закон Осени…одиночество – она даже не спрашивает, хочешь ты этого или нет.
Снова листопад шуршащих листьев под ногами…и воспоминания о ваших теплых летних ночах вместе, непонимание, почему это нельзя вернуть?
Почему так должно повторяться из года в год. Лето – пора встреч. Осень - пора разлук.
Почему Дождь так беспокоен в ночные часы, мелкими каплями разбиваясь о твое окно.
А Листья – случайные билеты в никуда, опаленные ярким солнцем, срываются и летят в распахнутые окна бесконечности сквозь твою душу
Только куда? В прошлое или в будущее?
Каждый год они летят нам на встречу, пытаясь что-то сказать, или о чем-то напомнить. Даря последнюю частицу наших общих воспоминаний, которые они впитывали и хранили с весны. Каждый лист  - это история каких-то событий, свидетелями которых они были. Осень расставляет все по своим местам. Дает время на осмысление того, что прожито за лето. И снова ни к чему все слова. Ни к чему признания и обещанья. Теперь все по ее правилам. Бесполезно искать объяснение разлукам, которые приходят с ней. Время подводить итоги.
Ковер из листьев, устилающий землю и Осенние цветы в самом цвету, мелкий моросящий дождик с утра…все как полагается – Осенью. И это даже хорошо, что листья разбросаны беспорядочной стайкой по асфальту, чем свалены жесткой грудой в ожидании  не именуемой скорой участи яркого костра…словно какой-то мусор.
Мне всегда тоскливо от этой картины. И я иду, ступая осторожно мимо этого пылающего на земле огненного ковра…мне всегда жаль наступать на листья, словно они все еще живые, словно все еще дышат. Всегда казалось, что листья это душа деревьев –и вот каждую осень деревья разбрасывают частицы своей души по всему свету. И становится очень грустно от этой потери…но так должно быть и я не спешу прогнать эту
грусть от себя, а замедляя шаг прислушиваюсь к стону – к слабому стону листьев парящих в воздухе и уже лежащих на асфальте и каждый раз вздрагиваю когда чья-то равнодушная нога безжалостно втаптывает этот огненную частицу Души деревьев в грязь. В это время мы сливаемся с ними. И с каждым таким шагом я ощущаю боль вместе с ними, словно на
мою душу так же жестоко и безразлично наступают в спешке, не заметив и не придав значения, втаптывая в грязь, разбивают на осколки боль нашей общей Души. И я так же сгораю вместе с ними на Осеннем костре, всеми воспоминаниями за прошедшее лето.
Жалею ли? Нет, никогда ни о чем не на минуту не жалею. Не о разлуке пришедшей внезапно…как обычно бывает осенью, ни о внезапном одиночестве, ни об этой невероятной грусти без причины.
Так значит надо. Мы многому учимся друг у друга. Я и Осень. Все так как должно быть. Не может быть иначе.
Не хочешь смиряться и понять то что солнце больше не греет, а только отражает, просвечивая насквозь каждый падающий желтый лист. И морской берег, который еще казалось, совсем недавно был переполнен наехавшими со всех концов туристов…и твоя нога спешила по  следам на мокром, но раскаленном песке, таким же желтым, как и этот желтый огненный ковер… беззаботная по-летнему ничем неомраченная улыбка, улыбка любимого человека и ты не можешь понять, почему за последние 2 месяца стала такой печальной и равнодушной. Ты скоро поймешь сам, что ни к чему оборачиваться, в надежде увидеть знакомый взгляд …потому что за спиной лишь целыми сутками льет проливной по-осеннему холодный Дождь.
Ты все ждешь тепла…возвращения теплых дней. А осень с каждым днем набирает силу, запутывая лишь сильнее в свою паутину тех, кто попал под ее власть…ты еще не хочешь понять, что бесполезно сопротивляться ее чарам и сетям, которые тысячами прозрачными росинками, словно бисер усыпавшие траву и уже полу облетевшие ветки деревьев разбивают последние летние иллюзии.
Ты поймешь, что все возвращается…и даже Осенью….
Что этот Дождь стучащий сутками в твое окно не желает тебе зла, а лишь освобождает твою Душу от ненужных волнений и сожалений…помогая понять что разлуки тоже
необходимы…………………………………………………………………………………
 

                Октябрь 2002   
 
 
 
 
 
 


Рецензии
Захотела в очередной раз сказать, как Вы КРАСИВО пишете, но уважаемый Александр меня опередил! :)
Мне очень нравится Ваш стиль и то с каким чувством Вы все передаете! Причем получается это делать с вещами, которые, казалось бы, просто неописуемы и невыразимы словами! А у Вас это получается восхитительно!
Что ж, Елена.. спешу Вам сообщить, что Вы - ПОПАЛИ!! Да-да! В список рекомендуемых мной авторов! :)
Творческих Успехов!! И продолжайте в таком же духе! Я в восторге! :)

С симпатией,

Ирунчик   21.08.2003 14:58     Заявить о нарушении
Спасибо Ирунчик!

Вы прямо меня смутили. Уж расхвалили.
Я всегда пыталась быть предельной исскренней...это отражают и мои рассказы. А Осень всегда была моим самым любимым временем года. Я рада что вам понравились мои рассказы. В вас я вижу настоящего человека с большой доброй Душой. А я как правило не ошибаюсь:-) И у вас мне многое нравится...и забавно вчера только думала о том чтобы сообщить вам что собираюсь вас записать в мой список рекомендуемых авторов.

вам тоже удачи и счастья,
с исскренним уважением

Елена Краузе   21.08.2003 19:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.