Петя Кларин Муж Из цикла Местечковые рассказы

Петя не был уроженцем местечка В. Он приехал сюда то ли из Цикиновки,то ли из Косницы, чтобы жениться на Кларе. В результате женитьбы он «потерял» собственное имя,приобретя прозвище «Кларин муж». Петь в местечке было несколько,поэтому аборигены, дабы отличить именно этого Петю от остальных, не утруждали себя произношением Петиной трудновыговариваемой фамилии Загорянский, а называли его просто « Кларин муж», и все знали о ком речь. А поговорить было о чем. Но сначала о Кларе, которую Пете сосватали в жены. После окончания медучилища Клара устроилась в местную поликлинику медсестрой. Красотой лица и фигуры Клара , мягко говоря, не блистала, Кроме того Клара имела властную натуру, что существенно снижало ее и так невысокие
шансы завладеть сердцами местных парней. Пришлось папаше Нухему обратиться за помощью к местному шотхену Вейвелу Клебанеру. Вейвел просмотрел свою картотеку ( в наше время он бы это сделал на компьютере). Имея при себе Кларину фотографию, он посетил несколько местечек и городков, и нашел подходящую кандидатуру. Этой кандидатурой и был Петя Загорянский. Шидех(сватовство) состоялся. Все были довольны. Нухем выдавал , начавшую уже слегка засиживаться в девках ,дочку. Клара приобретала статус замужней дамочки. Родители Пети пристраивали свое непутевое «сокровище». А Вейвел имел свой процент от сделки.Учитывая «качества» невесты, процент был немаленький.И даже Петя выигрывал. Он становился(как ему думалось) главой семьи и расставался, с подмоченной прежними делами, репутацией. Петя с родителями закончили десятилетку.Почему с родителями? А потому, что самостоятельно Петя смог бы добраться аж до 7-го класса, но никак не дальше. Прилежанием в учебе Петя не отличался. Тройка – это потолок.который он достигал. Отметку четыре сей отпрыск семьи Загорянских получал только по поведению. Начиная с восьмого класса папа Загорянский активно помогал Пете завершить среднее образование посредством пополнения бюджета учителей местной школы.Работая заготовителем, старик Загорянский  таки имел такую возможность.После «семейного» окончания десятилетки Петю пристроили в местное сельпо на должность экспедитора. Здесь он тоже не «сделал» карьеру. Более того его собирались уволить, и уволили бы а то и посадили ( Петя приворовывал и даже был замечен в небольших аферах), если бы не папа и не ,подвернувшийся во время под руку, шотхен (сват) Вейвел со своим предложением Клары в качестве невесты. В таком положении даже не ретушированное фото невесты воспринялось Загорянскими как портрет Монны
Лизы. Итак, Клара стала мадам Загорянской, а Петя приобрел новое имя «Кларин Муж» После веселой свадьбы молодые поселились в купленном родителями небольшом домике. Петю устроили по специальности -экспедитором в Потребсоюз. Его задачей было вместе шофером Васей на прикрепленной к организации автомашиной ГАЗ- 51 развозить по торговым точкам привозной( с базы) товар,а также изделия местечковых пищевиков- колбасы, кондитерские изделия, лимонад.
 Приходилось ездить и в райцентр на промтоварную базу и на мельницы за мукой.
Кажется работы хватало, но «Кларин муж» вместе с Васей умудрялись все свои заказы выполнить в первую половину дня, с тем , чтобы вторую половину посвятить своему удовольствию- неспешной беседе за стаканом – вторым водочки. Здесь cвязка экспедитор –шофер действовала в унисон. Оба идеально подошли друг другу. Но на такое времяпровождение требовались деньжата. И Васину и Петину зарплату получали их жены, а той ничтожной суммы, выделяемой ими мужьям хватало разве что на папиросы и стакан газводы и то с без сиропа или ,как говорили в местечке, «с сиропом БЕЗ». Иногда им перепадало «пару копеек» чаевых от продавцов, но , к сожалению, это происходило не так часто как им хотелось бы.
-Хочешь выпить- умей вертеться-, выдавал свой афоризм Петя.
- Воистину умей!-соглашался Вася.
 И они вертелись. Петя Кларин Муж , как более сообразительный и, к тому же, имевший опыт по части афер в прошлой холостяцкой жизни, опыт этот претворял в жизнь,как только в этом возникала необходимость.
       
       Операция « Пассажир»

Однажды, в один из «пустых» дней, когда Вася загнал свой Газ в МТМ (машино тракторные мастерские), где автомобилю должен был быть произведен небольшой ремонт,Петя отправился в «свободный поиск ». Договорились,что при благоприятном исходе дела экспедитор забежит за своим напарником и они вместе предадутся любимому занятию. Интуиция направила Петю на привокзальную площадь. Площадью это небольшое пространство перед вокзалом назвать можно было с большой натяжкой.
На «площади» стоял рейсовый автобус, загруженный «под завязку» пассажирами с последнего поезда Ленинград- Одесса.Тут же ожидали пассажиров междугородние такси. Обычно эти таксомоторы доставляли москвичей ,ленинградцев и прочих представителей северной части СССР в места столь желанного ими отдыха на лоне природы с ежедневной кружкой парного молока и обилием дешевых фруктов. Недовитаминеных северян было намного больше ,чем транспортных средств. Тут же свои услуги предлагал «Частный Сектор». Владельцев собственных «Москви-
чей» и «Побед» было тоже не густо. Владельцы совсем уж редких в этой местности «Волг» частным извозом не занимались. Это были в основном Герои Соцтруда и Лауреаты. Завод в Тольятти( и города еще такого не было) еще и не думали строить, так что « Жигули» тоже не ждали курортников. В общем Спрос опережал Предложение. Так что Петина интуиция имела под собой вполне реальную основу. Опытным глазом мошенника Петя окинул площадь и увидел,. что из подъехавшего «Москвича» вышел шофер и направился в сторону вокзального ресторана. Лицо шофера показалось знакомым. « Ага»,- вспомнил Петя,- это же Толя Шимко из Ямполя.». Зная «скорость» обслуживания в ресторане , Петя просчитал ,что Толя пробудет там не менее часа. Идея есть, средство есть. Осталось найти подходящий объект, что при наплыве курортников, не могло быть сложным. Выждав минут десять, Петя неторопливо направился к автомобилю. Большим носовым платком он стал тщательно протирать переднее стекло, наблюдая в то же время за происходящим на площади. Будущая Петина жертва ( еще не ведая об этом) в виде средних лет мужчины приближалась к нему.
-Товарищ, вы свободны?
-Не знаю. Ленинградским поездом должна была приехать семья отдыхающих, но их нет. Может быть уехали предыдущим рейсовым автобусом.? Я немного опоздал.Надо еще немного подождать.
- А чего ждать! Раз они не появились до сих пор. Значит уехали. Может довезете нас до Косницы? Нас четверо. Две пары. Мы хорошо заплатим. Сколько хотите?
- Ну, цена обычная 160 рублей с четверых ( это до денежной реформы 1961г). Я же не рвач какой –нибудь, чтобы с вас шкуру сдирать.
- Договорились. Можно , значит, Вещички принести?. Они у нас в камере хранения. Мы их сдали, так как этот автобус уже переполнен, а до следующего ждать 4 часа.
- А как я буду знать, что вы вернетесь? Могут и другие пассажиры обратиться ко мне. Задаток бы дали, чтобы я был уверен.
- Сколько?
-Ну, чтобы по божески, то половину, то есть 80 рубликов. Хе-хе!
- Многовато. Ну да ладно. Какая разница когда платить, сейчас или позже?
Получив 80 рублей и , выждав, когда мужчина, со встретившими его после «успешных» переговоров спутниками, удалился в камеру хранения вокзала, Петя спокойно покинул «арену»,то есть площадь. . При стоимости полулитровой бутылки Московской Особой водки( а другую они с Васей не употребляли- не ханыги какие- нибудь) 28 рублей 70 копеек , на два «пузыря» хватит и еще мелочь останется. А так как одной бутылки им «хватало» на две «беседы», то четырехдневным запасом коллеги были обеспечены.
       А в это время на привокзальной площади.....
Нужно сказать, что в те времена автомобили водители обычно не закрывали, просто забирали с собой ключи зажигания. В местечке шоферов с правами было раз два и обчелся, а любителей всего то было четверо. Из машин тоже красть было особо нечего, да и профессионалов к этому времени почти не осталось. Профессионалы, в основном , строили коммунизм- социализм посредством обеспечения страны первоклассным сибирским лесом.
Толе Шимко наконец то принесли обед и он с наслаждался наваристым борщом.
Ленинградцы –курортники приволокли из камеры хранения свои пожитки. И, пользуясь тем, что салон «Москвича» не был закрыт, расположились внутри с комфортом. Правда, поскольку багажник оставался закрытым, то вещи сложили рядом с авто.
 Закончив обед, водитель и владелец «Москвича» Анатолий Шимко,направился к своему авто. Подходит ближе. Что за черт.! В салоне машины сидят какие- то незнакомые ему личности в виде двух мужиков с двумя бабами впридачу. А рядом с автомобилем вещи- аж три чемодана и баул.
-Эй, товарищи! Куда это вы собрались ехать в этом автомобиле?
- В Косницу. А кто вы собственно говоря такой, что задаете такой вопрос?
-Я кто такой? Положим, это мой автомобиль, и я что то не припомню, чтобы давал вам разрешения устраиваться здесь.
- Как ваш? Мы договорились с шофером, что он отвезет нас в Косницу. Даже задаток дали. Он пошел перекусить и вот вот возвратится.
Анатолий начал соображать что к чему: « Ага, кто то «обул» этих фраеров.»
-И сколько вы вы дали «шоферу»?
- 80 рублей.
- Считайте, что вы потеряли эти деньги.
- Да мы милицию позовем.
- Ну,и что вы скажете милиции? И как она найдет вашего «шофера». Как его зовут? Как он выглядит? Можете, конечно, попробовать заявить в милицию, а пока прошу освободить салон. Мне нужно найти пассажиров и ехать.Правда, могу пойти вам навстречу. Вы уплатите мне полную стоимость поездки . Это будет 150 рублей и поехали. Согласны?
 - Э, куда денешься. Согласны. А эти 80 рубчиков пойдут в качестве оплаты за науку. Да, ребята?-обратился к своим спутникам пожилой мужчина,- Открывай багажник, шеф. Загрузим вещи ,и поехали. Где наша не пропадала.
Через 10 минут «Москвич» с пассажирами покинул привокзальную площадь в сторону Косницы.
А в это же время Вася, оставивший отремонтированный Газ на стоянке, уже распечатывал пол-литру Московской Особой. Перед коллегами стояли два ,пока еще пустых граненных 200-граммовых стакана,нарезанная крупными кольцами крестьянская колбаса,соль, хлеб, две луковицы и миска квашенной капусты. До прихода Васиной жены с работы оставалось два часа. Впереди еще два часа блаженства.

 Операция «Крыша».

Об этой афере Пети Клариного Мужа судачили в Центральной Парикмахерской.
 Может, что и присочинили. В этой парикмахерской и не такое можно было услышать. Байки, анекдоты,прозвища- это все оттуда из Центральной Парикмахерской. В местечке были еще то ли три ,то ли четыре подобных заведения, но Центральная(как ее называли) была одна. Это был клуб.Здесь можно было услышать все новости от сообщений ТААС до местных. Кстати, стрижкой и бритьем здесь тоже занимались. Мастера «бокса», «полубокса» и «польки» свое дело знали туго , и не свое, как мы видим, знали тоже.
 Но вернемся к нашему герою , вернее к афере под названием « Крыша», не я, а Мастера Бритвы и «острого» местечкового фольклора придумали название этой очередной выходке Пети Клариного Мужа. Итак, излагаю эту историю , как я ее слышал от одного из завсегдатаев Парикмахерской. Не буду называть его имени. А вдруг он что нибудь добавил или слегка приврал? И Петя Кларин Муж , если он жив , подаст на меня в суд за клевету? Тогда я вынужден буду (под присягой) раскрыть имя рассказчика. А пока ... слушайте сюда.
Как -то Петя Кларин Муж вместе со своим «коллегами» Васей и ГАЗ-51 по приказу начальства поехали в райцентр на продуктовую базу. На базе выяснилось, что для того, чтобы полностью получить товар по разнарядке, нужно было ждать часа четыре. Оставалось получить несколько бочек пива Тывровского пивзавода и около 20 ящиков водки Немировского спиртзавода. Транспорт из Центральной областной базы запаздывал. Уехать без самого главного товара экспедитор Загорянский не мог. Но и торчать на базе было скучно. В карманах на двоих можно было наскрести рублей 10, а 100 граммов водки на розлив стоило 8 рублей.
Можно было, конечно, за эти деньги купить бутылку мутного самогона, так называемой «Бурачанки»,- продукцию местных самогонщиков из свеклы. Но ни Петя ни Вася самогон принципиально не употребляли. А ждать «на сухую» было невыносимо. Кроме того , при возвращении домой им тоже «не светило» выпить и расслабиться в приятной беседе. Нет, побеседовать можно было, но какое это расслабление без бутылочки? А от жен на бутылку не допросишься.
Оставив Васю на райбазе, Петя вышел пошел побродить по райцентру, опять же надеясь на свою интуицию.И вновь интуиция его не подвела.
Петя шел по одной из небольших улочек городка, останавливаясь и разглядывая домики.Возле одного из домиков Петя остановился .Краем глаза он увидел приближающуюся телегу, на которой восседал какой-то колхозник. Крыша домика привлекла Петино внимание. Она явно требовала ремонта.Задрав вверх голову Петя сосредоточенно изучал ее(крышу). Колхозник остановился, слез с телеги , подошел к Пете и тоже задрал голову. В Петиной голове мгновенно созрел план, но он ждал первого шага от незнакомца. « Ну давай же , делай шаг»,- мысленно обращался к колхознику Петя. И тот этот шаг сделал. Наверное , Петя обладал телепатическими способностями.
-А що ви, товаришу,побачили там?
-Та, дах буду ремонтувати. Домовився з Вейвелом блехером(жестянщиком). Надоїло залізо красити кожний рік. Зменю на черепицю. Після обіду завезуть матеріал. Вейвел не хоче зі старим дахом возитися. Який пан став! Каже,щоб я найняв когось зняти старий дах. А післязавтра він черепицею удвох з помічником
дах покриють.
-А куди ви думаете, добродію, старе залізо дівати?
-Та Мотька Шрайман казав, що купить старий дах. І спользує у своєму господарстві. Але не знаю. Мені треба старе залізо зняти не пізніше як узавтра. .
- А скільки він дає тобі за цей старий дах?
- Та 700 карбованців, але щоб зідрати з криші треба 100 карбованців заплатити комусь. То я й думаю, кого позвати , чи Семена чи Зуню.Пощастить, якщо хоть один з них буде тверезий сьогодні.
Кто такие Мотька , Семен или Зуня Петя и сам не знал, придумывал на ходу, а Вейвел и впрямь реальное лицо, но жил и работал не в райцентре а в местечке,откуда Петя с Васей приехали за товаром.
Колхозник мысленно уже прикидывал как из «заліза» покрыть крышу своей хати.
- А може ти мені продаси це. Дам тобі 500 карбованців і сам зніму старий дах?
-Та не знаю, що й казати. Я же обіцяв Шрайману. Але ,коли правду казати, то не дуже я вірю Мотці. Гроші він, канєшно, дасть але дві неділі треба чекати коли він получку одержить.
- В мене нема при собі 500 карбованців. Але я дам тобі завдаток 200 карбованців.
- Ех! Вговорив, дядьку! Давай завдаток. Але,щоб завтра зрання приїхав і закінчив до вечора. Я думаю, дощу не буде. Не замокнемо.
- Я приїду з двома синами і ми швидко управимся. Держи гроші. Прощавай. До взавтра.
С этими словами колхозник сел в свою телегу и укатил по своим делам.
Петя с 200 рублями в кармане пошел в сторону райбазы обрадовать Васю.
Сегодня у них будет пир.
Продолжение этой истории, а вернее ее окончание было рассказано в Центральной Парикмахерской одним из ее клиентов- жителем райцентра,который часто пользовался услугами этой парикмахерской,предпочитая ее райцентровской.
       
А на следующий день...
Следующим днем было воскресение. Обитатели домика с прохудившейся крышей, которую предполагалось заменить, спали безмятежным сном. Они и не думали, что крыша их дома подлежит замене. В ближайшие три года это мероприятие в их планы не входило. Вдруг они были разбужены шумом. Кто то ходил по их крыше.
Наспех натянув штаны и набросив рубаху, хозяин домика Фройця Либман выскочил наружу. Ему открылась следующая картина. К стене дома была приставлена невысокая лестница(драбына), у лестницы стоял парнишка лет 14. На крыше расположились двое: мужчина лет около сорока и молодой парень лет 17-18. Парень привязывал к печной трубе деревянный ящик с инструментами. Сам дом был невысоким, поэтому Фройця мог даже разглядеть содержимое ящика. Там находились клещи,ножницы по металу, гвоздедер, молоток , киянка и еще всякая мелочь.Мужчина был обут в тяжелые кирзовые сапоги.Эти сапоги и произвели шум,разбудивший хозяев. Поведение троицы не оставляло сомнений в их намерении лишить хозяев крыши над головой в буквальном смысле. Фройця на своем веку повидал всякое, но чтобы воры действовали так нагло, в присутствии хозяев и таким образом- это было что то новое.В руке у хозяина оказалась увесистая палка.
-Гей, пане злодію! Ти що зібрався мій дах руйнувати ,чи через нього у хату залізти?
 А ну злазь!
Фройця тут же крикнул сыну подростку бежать в милицию,благо ходу туда было минут 10.
-Хто це злодій? Я? Сам ти злодій. А я купив цю бляху (жесть) у господаря цієї
хати-Савви Мільмана. Маю зняти старе залізо, щоб узавтра він міг кришу черепицею покріти. Та й гроші я заплатив за цю бляху.
-Що ти патякаєш,чоловіче?. Який Савва? Який господар? Я господар цієї хати. А про якогось там Савву , як ти кажеш, Мільмана і не чув ніколи. Та й нема такого чоловіка у нашому місті. Зараз синок приведе міліцію, той розберемся як ти на мій дах попав.
- Зови, зови! А я зачекаю.
Через 15 минут появился милиционер. Он записал данные колхозника. Фройцю он знал как жителя райцентра и работника местного сахарного завода. Составили протокол. Милиция обещала найти мошенника, назвавшегося Саввой Мильманом.
Нашла ли она его? Да нет, конечно. Узнавшие эту историю обыватели. Петю не выдали, хотя нужно было это сделать,хотя бы потому, что безнаказанность приводит к еще более значительным преступлениям, в чем жители местечка будут иметь возможность убедиться на своем собственном опыте позже.
 А что доверчивый колхозник? Никакой компенсации он не получил. 200 рублей были им отнесены к убыткам.
Уезжая домой на своей телеге, колхозник ругался матом и громко «выражал свои антисемитские взгляды». Хотя, если его надул один еврей Петя Кларин Муж, то причем здесь еврей Фройця Либман? А Петя Кларин Муж надул простака не потому, что является евреем, а потому что аферист и мошенник( Петя, а не колхозник)


Рецензии
Уважаемый Гарбуз Ким!!! "Синок" за милициею побежал, как вернётся, пошлите его за "дохтуром" меня спасать: от смеха тоже можно умереть! Высший пилотаж! Зачем Пете учиться чему-то, его этим только портить. Дай Вам Бог здоровья, а Пете фарту, да чтоб не спился! -

Дарья Михаиловна Майская   18.01.2015 11:39     Заявить о нарушении
Ой, Вы меня балуете, уважаемая Дарья Михайловна. Читая Ваши отзывы на написанное мной, я могу и вправду причислить себя к чуть ли не настоящим литераторам. Приятно, конечно, но ,хвала Всевышнему, у меня сохранилось чувство меры , и даже скептизм по отношению к своему "творчеству". И всё же , СПАСИБО!
Всех Вам благ! Ким


Гарбуз Ким   19.01.2015 15:16   Заявить о нарушении
Уважаемый Ким! Под впечатлением от Вашего Пети я написала про Васю. Вася очень интересный, но мне бы Вашего таланта, уж он бы не уступил Вашему Пете! С уважением и самая искренняя,

Дарья Михаиловна Майская   19.01.2015 15:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.