НИИ - нескушный исследовательский институт

Однажды к нам в НИИ привезли бильярдный стол со всеми сопутствующими энтому игровому устройству атрибутами – шарами и киями. Покупке бильярда способствовал сам директор, - знаток, необычайный ценитель и любитель потолкать шары, то бишь с его подачи он и был собственно приобретен. Как только бильярдный стол перекочевал в стены института, не было, пожалуй, никого кто б не знал об его существовании. Стол для бильярда разместили в актовом зале – прямо на сцене, ибо помещения лабораторий оказались  слишком тесны для такого предмета, а в приемной директора это выглядело бы чересчур пошло. После установки бильярда, директор забросил все командировки и срочные дела и буквально не отходил от игры. Оставался даже первое время играть по ночам, а чтобы не отвлекали от “работы” назойливые работники, завел себе кучу замов с условием, чтобы те безвылазно в течение рабочего дня сидели в кабинетах, подписывая разные бумажки и отвечая на телефонные звонки. Самый главный зам составлял компанию директору, в игре стараясь поддаваться, а на новогодние праздники так поддал, что чуть не перевернул бильярдный стол, навалившись на него арбузоподобным пузом, вместе с самим, в связи с чем сам незамедлительно его понизил в должности до обыкновенного инженера-конструктора, а потом, обмозговав немного, окончательно сменил мнение в худшую сторону и вытурил своего бывшего помощника с формулировкой: “За безответственное отношение к научно-техническим разработкам”.
С этого момента сыграть партию в бильярд с директором можно было абсолютно любому работнику, однако предпочтение в этом случае отдавалось опять-таки начальству. Обыкновенным инженерам для энтого отводилось обеденное или внеурочное время. Тогда можно было наблюдать следующую картину: к сцене, как к мавзолею выстраивалась очередь, впереди вышестоящее начальство, за ними вся остальная шелупонь. Каждый делал несколько ударов, после чего отходил в сторону, а его место тут же занимал другой. В зависимости от статуса определялось и количество киядвижений. Нетрудно догадаться, что начальство, обладавшее прерогативой власти, обладало и прерогативой этой – в игре, катая шары киями большее количество раз, нежели рядовые работники.
Продолжались энти бильярдные затеи до тех пор, пока руководитель НИИ не загорелся другой не менее полезной идеей – меценатством. А произошло это следующим образом. Когда все срочные дела были успешно завершены, подошла очередь дел, отложенных в долгий ящик. В связи с чем директор был вызван головной организацией в Москву, где повстречался с другим руководителем. Московский директор руководил заводом, занимавшимся производством водонагревательных приборов и спрезентовал нашему директору по прибытию усовершенствованный модернизированный кипятильник с кнопкой включения/выключения и не менее занятную в быту вещь – чайник со свистком. Вернувшись из командировки, директор, умудренный опытом вышестоящего коллеги, принял безотлагательное решение не отставать от него и заказал к Новому Году у сторонней организации каждому работнику по фирменной кружке с логотипом нашего родного НИИ и такой же фирменный пакет.
Подарки были восприняты работающим персоналом на ура, но никто не торопился забирать подарки домой, наоборот, все дружно обзавелись кипятильниками и стали заваривать в подаренных кружках чай или кофе, а наиболее продвинутые с кружками наперевес отправлялись, друг к другу в гости. В результате чего производительность труда стала резко падать. Директор, обеспокоенный сокращением научно-технических разработок, решил выяснить “А в чем собственно дело?”. С этой целью он прошелся по всем подразделениям и, выявив гостей с кружками, уволил их с предприятия.
После того, как по институту прокатилась волна сокращений, народ стал более осмотрительным. И как раз, кстати, пришелся подаренный непрозрачный пакет. Двери теперь стали запирать изнутри, а переносить кружки в пакетах.


Рецензии
а) Когда ты уже перстанешь в текстах, претендующих на художественность, коверкать русские слова? Слово "энтот" мне очень не нравится. Думаю, не только мне. Вообще, по моему мнению, коверканье слов в авторском тексте - это попытка занизить уровень восприятия. Мол, не судите строго, я все это несерьезно, за 10 минут накатал. Нечего, можешь нормальным литературным языком писать - пиши! Тем более текст нисколько не проиграет, если "энтот" заменить на "этот".
б) Про бильярд - директор лопух и ничего в этом деле не смыслит. Поставить бильярдный стол - это целое искусство, а он, видишь ли, в актовый зал его запихнул! А пол перед тем выровнял? А предусмотрел защиту от сотрясений? Наверняка нет. Это, считай, никакого бильярда в институте и не было, так, одна видимость. И не о чем писать. Лучше бы директор дартс вместо государственного портрета у себя над головой повесил - та же тренировка в меткости, что и в бильярде. Но с меньшими... или, хм, с большими?.. потерями :)))

в) В чем заключается меценатство? Слово есть, а где соответствующие действия? Меценат - покровитель наук или искусств. Ну? Имелось в виду покровительство искусству нанесения фирменных знаков на кружки и пакеты? Или искусству пить чай в рабочее время из залоготипированных кружек? Да, здесь же: по прибытиИ - слово в предложном падеже, на конце И. Вообще, вся история с кружками, пакетами и чаем не очень логична. про бильярд лучше.

г) Всего две истории про такого замечательного директора? Нет ощущения завершенности. Где продолжение? Давай, пиши. Потенциал есть. Только над словами тщательнее работай.

Имей в виду, если б мне рассказ показался отвратительным, я б его рецензировать не стала.

:))))))))

Шура Борисова   04.08.2004 19:58     Заявить о нарушении
Кхм, что касается пункта а, - незначительные придирки, подумаешь вместо "этот" написал "энтот", скорей я непроизвольно допустил такой ляпсус, из-за привычки своей вредной:) могу побиться об заклад, дай кому постороннему почитать, просто не заметит или не обратит внимания...

Далее: директор - выдуманный персонаж, бильярд никто в актовом зале не устанавливал, а для чего я сделал акцент на бильярд? с целью обнажить пороки в административном укладе НИИ, показав того же директора откровенным раздолбаем, практически на самом деле так оно и есть, токмо с использованием гиперболы и гротеска, дартс не так абсурдно и вполне поддается логике... меня же интересует откровенный алогизм.

Меценатство - с точки зрения директора, раз директор представляется таким откровенным раздолбаем, то и не мудрено, что и определение меценатство показано несколько извращенным:) просто слово это следует взять в кавычки,

спасибо за развернутую критику,

Эратический Валун   05.08.2004 18:00   Заявить о нарушении
Да? Дартс менее абсурден, чем бильярд?
Да бильярд вообще не абсурден! Тебе кто-то в реце написал, что у них все так - с бильярдом - и было!

:-Р

Шура Борисова   05.08.2004 18:48   Заявить о нарушении
Не передергивай, сама в рецензии указывала на сложности сопутствующие установке бильярда и не поверила в его существование, а дартс - что может быть проще? Снял портрет Путина, повесил на его место кружок с делениями, да:) или расчертив фломастером сам портрет (вот так - абсурдно,ага) и шпарь прям в кабинете, тренируйся в меткости. Поэтому в данном контексте игра дартс не так абсурдна по сравнению с бильярдом, размещенном в актовом зале да еще и посредъ сцены:)

Эратический Валун   06.08.2004 07:28   Заявить о нарушении
Дартс прост в исполнении, да, но он из другой, не нашей жизни, до него додуматься надо, поэтому он абсурден. А про бильярд любой знает. Вот собрать стотысячную толпу и задать два вопроса: знаете ли вы, что такое дартс? и знаете ли вы, что такое бильярд? На какой вопрос дадут больше положительных ответов?
Вот.

Шура Борисова   10.08.2004 16:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.