Давайте говорить друг другу комплементы!

В детстве, когда я не по собственной воле выламывала пальцы по клавишам фортепиано, мне казалось все это настолько бессмысленным. Педагогу  было на меня наплевать. Пока я мучилась перестановкой пальцев, она жадно впитывала любовные истории своей подруги. Дома ждало вечное, садись за инструмент, только дверь в комнате закрой.
Разве дверью спасешься от обрушивающейся массы аккордов.
Когда приходили гости, мама с гордостью демонстрировала мои гениальные способности, все молча, но равнодушно вежливо дослушивали мою игру, и с удовольствием оживлялись по ее завершении.
И зачем только все это нужно вообще, недоумевала я, но продолжала наращивать свой профессионализм.
Как-то, соседка наша по квартире, случайно встретив меня в подъезде, выразила свое восхищение по поводу моей игры. И сказала то ничего, только лишь то, что по вечерам, когда я начинаю музицировать, она ложиться на кровать и с удовольствием наслаждается моей игрой. Это не значительное событие наполнило новым смыслом мои занятия, уже не томило приближение заветного часа, а даже наоборот радовало, всплывала картина того, как ждет соседка сверху моих первых аккордов, и когда я их воспроизводила, представляла, как она бросает все свои дела, откладывая все на потом, вытягивается на кровати руки по швам, закрывает глаза и слушает.
 Я обрела в ее лице благодарного слушателя, пришло истинное понимание того, что вершиться и для чего. Появился интерес воссоздания образа, о чем поют  клавиши под моими пальцами, занятия обрели для меня смысл, они стали желанными и уже не только оттого, что моя верная единственная поклонница ждала моей музыки, а потому что у меня появилась потребность к тому получится ли по новому передать в музыке  настроение момента.
Преподаватель музыки не могла нарадоваться на мои успехи, приписывая естественно их своим педагогическим талантам.
Истинные герои всегда остаются в тени.


Рецензии
Истинные герои всегда остаются в тени.
***
Спасибо за визит на мою скушную страничку! Моя реальность Вас не впечатлила...Вы из другого мира. Здоровья и удач...

Яна Ольгина   27.09.2006 08:44     Заявить о нарушении
А почему "скушная" то? не написала рецензию на рассказ, да потому что не получилось дочитать до конца, если честно, название завлекло, тема уж больно актуальная. Времени как всегда не хватает, чтоб вникнуть в крупный рассказ. Одно замечание, если позволите, разделите на страничке рассказы по темам, неудобно ориентироваться, сложно что-то выбрать интересное для себя, когда вот так все произведения в одной куче. А про миры это Вы зря, видели когда-нибудь нашу планету из космоса, просто капля жидкости и это наш милый и трогательно беззащитный дом, наш мир, это потом уже он разбивается на миллиарды миров, мирков и мирочков кому как угодно, а вообще-то изначально мы единое целое!
Счастья Вам в вашем мире!

Мари Бизова   28.09.2006 08:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.