Плохое влияние

           Мы  работали с Алексеем Ивановичем в одном учреждении, и друзей у него, кроме меня, не было.
Росту был Алексей Иванович просто неприличного. Плюс полтора центнера живого весу. Но это, так сказать, внешние атрибуты, фасад.
Главное, был он невозможный грубиян и сукин сын. И если с мужиками он кое-как еще ладил, то женщин он не выносил просто катастрофически.
 «Я, - говорил Алексей Иванович, - в бабе ну просто человека в упор не вижу. Ни водки с ними выпить, ни на стадионе поорать, ни морду кому-нибудь набить. Все у них на уме одни сопли полюбовные да платьица с рюшками. И не подойти к ним – орут как ненормальные, и меня  ругают, что я им на ноги наступаю. Дуры! Нет, - говорил Алексей Иванович, - я положительно не понимаю, зачем на белом свете бабы нужны!»
Ну я-то, например, догадывался, зачем женщины нужны, и зачастую был даже весьма рад этому явлению природы. Но с Алексеем Ивановичем обычно не спорил. Он, знаете ли, очень обижался, когда с ним спорили. И мог  запросто по шее накостылять за любовь к дискуссиям.    
Но тут в нашем учреждении случается одно незначительное событие. А именно: директор берет на работу девушку Аню. Переводчиком вроде.   «Я, - говорит директор, - желаю свой неимоверный бизнес распространить на дальние зарубежья. А поскольку вы, - говорит нам директор, - ни черта в заграничных тонкостях не смыслите, то вот, мол, вам девушка Аня, она, - говорит, - одних языков знает чуть ли не пять штук. Одним словом, знакомьтесь и не обижайте».
Подивились мы тогда сильно этому обстоятельству. Нет, то, что мы ни черта в языках не смыслим – это директор, как ни крути, прав был. Тот же Алексей Иванович и со своим родным был, прямо скажем, не очень знаком. Но больше всего нас удивило, как в этой пигалице, переводчице новой то есть, эти пять языков уместилися. Росту она была – аккурат Алексею Ивановичу по копчик, чтобы не сказать хуже.  Голова с кулачок, зубки меленькие, личико скуластенькое. Смотреть, одним словом, не на что.
Но нахальная, нету сил. Со всеми, значит, познакомилась, всем свои зубки показала. И Алексею Ивановичу свою лапку тянет, и скалиться радостно. Здравствуйте, говорит, Алексей Иванович, очень приятно с вами познакомиться. Пробурчал он что-то ей в ответ нечленораздельное, но, в общем, не нагрубил, и даже ручку свою пудовую протянул для приветствия. Ну думаю, раздавит сейчас девку, и начнет она, как обычно бывало в этих случаях, визжать. Вот, мол, медведь, чуть насмерть руку не отдавил. Ан нет, не тут-то было. Поморщилась Аня только немного и говорит Алексею Ивановичу, вроде как с восхищением: «В первый раз, - говорит, - в своей жизни такого большого и сильного мужчину встречаю. Очень, - говорит, - приятно. Лапку вынула, зубки напоследок показала, и пошла к себе.  На новом месте, значит, осваиваться.
А в два часа мы пошли в столовую обедать. У нас, знаете ли, директор, душа – человек, столовую для своих работников построил. Очень уютная, но чертовски маленькая. Помещается там всего три стола. И человек десять народу. Это если без Алексея Ивановича. А если с ним, то раза в два меньше. Так он еще, сукин сын, на один стул сядет, на другой портфель бросит, а на третий – ножищу свою закинет. Чтобы, значит, пищу принимать ему не мешали. А на четвертом стуле я теснюсь. Мне позволено. На правах, так сказать, дружбы.
И вот, Алексей Иванович еще и к третьей порции не приступил, подходит к нам Наташка из патентного и давай ругаться. «Ты, - говорит Алексею Ивановичу, -  боров десятипудовый, убери, - говорит, - свой окорок со стула, и дай мне сейчас же сесть.  На предмет пообедать». Алексей Иванович даже дожевывать не стал. И послал Наташку обедать в совершенно другое место. А тут Ленка – секретарша подскочила.   «Ты, говорит, обезьяна красно…, в общем, …мордая, подвинься, говорит, немедленно, или я за себя не ручаюсь». Пошла туда же.
А тут Анечка нарисовывается. В смысле, переводчица наша новая. И тоже, значит, судя по всему, пожрать не против. И к Алексею Ивановичу. Ну, думаю, пропала девка ни за грош. Подходит и говорит: «А не могли бы вы, Алексей Иванович, немного подвинуться? Нет, - говорит, - я, в принципе, и подождать могу. Но если бы вы чуть-чуть, - говорит, - самую малость подвинулись, то мне было бы приятно, одним словом, с таким мужчиной вместе пообедать».
И что вы думаете? Вдруг эта двухметровая дылда срывается с места, переворачивает стулья, и заплетающимся языком выдает: «Садитеся, - говорит, - об чем речь»! И на стульчик свободный ее, значит, усаживает. Я подумал даже, что Алексею Ивановичу седьмая котлета явно впрок не пошла.
Дальше – больше. На следующий день сидим мы по своим рабочим местам. Часа три уже. Пополудни. И вдруг врывается к нам Ксюша – бухгалтерша и кричит: «Достань, немедленно, - это она Алексею Ивановичу, - мне папку с полки! Мне она, - говорит, -  сильно нужна сейчас!»
А полка это, надо здесь объясниться, висела над рабочим столом Алексея Ивановича. И чтоб ему каждый раз об нее башкой не биться, он ее немного выше прибыл. Чуть-чуть. Аккурат под потолочком. И никто, кроме него, теперь до этой полки дотянуться не мог. И сам Алексей Иванович туда неохотно лез.  «Берите табуретку, - говорил он, - и залазьте. А меня это абсолютно не колышит. А башкой я биться каждый раз не могу!» Брали и лезли через подлеца. А  перевесить полку все время как-то руки не доходили.
И тут эта цаца подходит.  Аня, то есть. И говорит: «Вы, - говорит, - Алексей Иванович такой высокий, статный мужчина. А я, мол, сами видите, недомерок по превратности судьбы. Не будете, - говорит, - вы столь любезны, чтобы ту синюю папочку с этой чертовой полки, одним словом, достать».
Думаете, послал ее? А ничего подобного! Вскочил, как укушенный, достал все папки.  А к вечеру взял и присобачил эту полку так, чтобы все могли дотягиваться. И даже когда себе молотком по пальцу попал, никого матом не обложил. Дела!
А через неделю мы всем коллективом какой-то праздник отмечали. Не помню уж, какой. Думал, все как обычно. Надеремся ву смерть и будем песни орать. Как же! Мы еще по первой не успели разлить, а эта лилипутка уже тут как тут: «Можно мне, - говорит, - вас, Алексей Иванович, на танец пригласить? Почту, мол, за честь!»
Но тут я уже не выдержал и вступился за друга: «Ты, - говорю этой пигалице, - соображаешь, что ты несешь? Посмотри на этот шкаф! Если он на тебя, - говорю, - наступит, то ты не только все иностранные буквы, - ты свои забудешь!»
А этот идиот и говорит: «Ничего, - говорит, - я аккуратно постараюсь. Не боитесь, - говорит!» И пошел выплясывать! Это вместо благодарности мне!
А потом засел с этой Аней в уголке и целый вечер о чем-то с ней шушукался. Я все думал, как она его терпит?  Ведь он до сих пор слова в человеческую речь плохо складывал. По крайней мере, без мата.
Одним словом, вечер они мне перепаскудили, но это были еще цветочки. Когда я уже одевал пальто на предмет отправляться домой, ко мне вдруг подходит Алексей Иванович и выдает: «Ты, - говорит, - себе не представляешь! У Ани, оказывается, есть котенок, и у него голубые глаза! Представь, у всех этих сволочей зеленые, а у этого - голубые! В общем, - говорит, - я зело интересуюсь этим природным катаклизмом, и завтра, - говорит, -  иду к Ане в гости смотреть на этого сукина сына. В смысле, кота. И на стадион завтра не получается никак. Так что извини!»
 Я вдруг почувствовал, что мне не хватает воздуха, и быстро выбежал на улицу.

Что??? Правильно, угадали! Свадьба была через месяц. Цирк, а не свадьба. Особенно, когда Алексей Иванович жену свою молодую из ЗАГСа выволакивал. Одной ручищей держит ее, значит, а второй родственников распихивает. Чтобы не повредили, вроде как, невзначай, малорослую супружницу его. А эта змея свернулась калачиком у него на груди, и что- то заливает ему. Противно смотреть, тьфу!
Посадил Алексей Иванович жену свою в автомобиль и ко мне подходит. Ну, думаю, сейчас извиняться будет за дружбу нашу погубленную. И точно: «Извини, - говорит, - брат, что обращаюсь к тебе, но шибко меня этот вопрос волнует. Как ты, - говорит, - думаешь, подходят к Аниному платьицу туфельки эти или нет? А то, - говорит, - я прямо изнервничался по этому поводу!»
Ничего я ему не сказал. Развернулся и ушел. И даже праздновать не явился. Куда ж праздновать, когда сегодня я потерял друга!               


Рецензии
Думаю, не только красота спасёт мир, но и доброта с юмором. Всегда с удовольствием читаю Ваши юмористические рассказы. Правда. Лично мне понятны и близки рассказы с доброй иронией и счастливым финалом.
С уважением и симпатией,

Людмила Федосеева   25.03.2012 14:31     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Людмила!

Конкурс новый начинается, видели? А я уезжаю в командировку... Эх (((((

Лазарь   25.03.2012 14:59   Заявить о нарушении
Виктор, ну вот, как это конкурс без Вас?((. Думаю он не так быстро пройдёт, поинтересуйтесь, пока темы дадут, время для написания, обсуждение довольно долго, может быть успеете приехать из командировки как раз к десерту.Хотя, думаю самые интересные обсуждения работ в начале,а под конец какое сплошное шоу пародий было и продолжается. Вспомнилась поговорка про колодец, наши авторши разошлись чего-то. Их дело, разумеется, просто уже и неинтересно, когда повторы.

Людмила Федосеева   25.03.2012 15:26   Заявить о нарушении
Людмила, я Вас делегирую на Конкурс! Вы - вполне боевая единица!

А дамочки... Пусть шелестят! Лучше, когда много гомону, нежели кладбищенская тишина...

Лазарь   25.03.2012 15:39   Заявить о нарушении
Спасибо)).Я боевая, если меня разозлить, чего я не люблю. Лучше посмеяться. Удав Юзик тоже не собирается участвовать, так не честно одну меня оставлять, я заскучаю(. Тишины хоть как не будет, всегда будут возмущения. Мне кажется, что по теме должен быть интересный конкурс.
Всё же будем ждать Вашего приезда).

Людмила Федосеева   25.03.2012 16:12   Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила! Ждите меня седьмого дня на заре, когда солнце окрасит своими нежными лучами просыпающуюся Неву...

Лазарь   25.03.2012 17:19   Заявить о нарушении
)))Лазарь, Вы поэт! Правда Нева ещё подо льдом и мороз на улице. Но возможно растает ))

Людмила Федосеева   25.03.2012 17:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.