Избы на Мане

1

На реке Мане недалеко от города Красноярска и заповедников «Столбы». На той реке, где снимались фильмы «Хозяин тайги» и «Сибирский цирюльник», на той реке, о которой писал Виктор Астафьев, есть избы, в которых остаются на ночлег туристы. Двери изб никогда не запираются, и зайти в них может любой, если там найдётся хоть немного свободного места.
- Да это всё замечательно, а я даже об этом и не знал, что там имеются такие избы. Слышал о них, но думал, что там обязательно есть хозяин. Так это оказывается вот где коммунизм и единение с природой.
Те, кто ходил на Ману, сплавлялся с неё, те, кто регулярно ходят на «Столбы», становятся совсем другими людьми. Людьми странными, более добрыми и непохожими на обыкновенно проживающих.

 - Говори, Славян, свой номер телефона
- 21-57-85
- …Всё запомнил.
- Гениально. И много у тебя в голове телефонов?
- Нет.
- Штук сто?
- Около тридцати. Я к тебе позвоню, весной где-нибудь.
- Весной же клещей навалом.
- Но если по тропинке идти аккуратно, то ничего не будет.
- Так они с деревьев будут спрыгивать. Давай лучше на велосипедах до Москвы.
- 21-57-85?
- Правильно, а я всегда записываю. Вот один номер, зачем-то в памяти уже лет восемь держится - 69-01-98. Для чего? Один раз всего звонил по нему... Одной девчонки телефон… Тогда девчонки.
- Вот я тебе сейчас скажу один номер, а ты постарайся его забыть. 60-18-87… Забыл?
- Сейчас погоди… Ну, почти забыл.
- Теперь скажи его.
- 60-18-97
- 87. А теперь забудь его, забудь.
- Теперь уже всё не получается, забил ты мне лишнюю ячейку памяти. Всякой ерундой забил.
- Вот, и я также запоминаю. Если хочу чего-нибудь запомнить стараюсь забыть. Забыть… Так, что я тебе позвоню.
- А ты чей мне телефон дал?
- Свой.
- А, значит не зря ячейку забил.

В Москве было снято множество фильмов. Перечислять их очень долго и не имеет смысла. Попадая в Москву сам чувствуешь себя, как в кино - все улицы знакомы по фильмам. Эх, Москва, Москва, суета, шум, смог. Все спешат, один я гуляю по твоим улицам, Москва, устаю, а присесть негде. Жалко тебе, Москва, лавочек понаставить. Да и зелени природной в тебе мало, зато бумажной зелени предостаточно.

- Эх, пошли лучше на Ману!
- Пошли на Ману, Славян!


2

* Нахрен я с ними пошёл? Сам не знаю, сидел бы лучше дома пил бы горячий чай занимался бы на компьютере, смотрел бы телевизор, был бы в тепле и уюте.
Нас было двенадцать человек. Семь девчонок и пять парней. От остановки до избы было километров двадцать, а может и больше. Снег белый, как бельё после стирки порошком тайд только ещё более свежее и с голубоватым оттенком. Снег был по колено, но мы шли по тропинке,  у кого разумеется не было с собою лыж. А у кого были лыжи, для тех существовала лыжная колея. У моего друга были охотничьи лыжи, которые не влезали в колею, и он шёл на них, мучаясь из-за всех сил. Он мучался, а я то вообще шёл пешком, проваливаясь иногда в сугробы и проклиная ту минуту, когда я согласился с ними идти. Спасало ещё то, что температура не соответствовала сибирским морозам и была около минус десяти градусов.
В компании было семь девчонок – замечательное превосходство, было в конкретном случае абсолютным минусом. Эти девчата мало того, что тормозили продвижение колонны, так они ещё и понабрали в сумки всякой всячины, а нести всё это приходилось нам пятерым. Да нахрен я с ними пошёл, сидел бы дома в тепле и уюте…

Возможно и продолжение последует, а пока многоточие. 


Рецензии
"На реке Мане есть избы..." Точно на реке? А не на берегу случайно?
Первая часть весьма романтична. Вторая - в той же мере повседневна. Контраст мог бы быть плюсом литературного замысла, если бы не серьезное "но" - в обеих частях все "псевдо-". Псевдоромантизм, псевдоизбушка, псевдознание реалий. Ах, Москва бумажно-зеленая, ах, на Мане избушки открытые! Вместо свежести взгляда - неясность контура. И кто на самом деле сплавлялся ПО Мане знает - в избу надо принести консервы. Надо нарубить дров, выбрать золу, положить свежий лапник, подмести пол. А уходя - обязательно закрыть дверь. Чтобы зверь не напакостил, чтобы дождь или снег не попали внутрь.

Бондаренко Светлана   03.11.2004 05:59     Заявить о нарушении
Ах, да забыла отметить:клещи, спрыгивающие с деревьев - это класс! Не пойду весной в лес, там клещи прыгают!!! Почему бы Вам не писать о том, что знаете?

Бондаренко Светлана   03.11.2004 06:01   Заявить о нарушении
Во первых - я писал избы не на реке Мане, а на Мане. Разницу улавливаете? А то что они на берегу стоят это и дураку ясно.
Во вторых – я ни в коем случае не хотел писать о романтике, а даже наоборот.
В третьих – описанные вами советы не к чему. Когда мы туда пришли все избушки были заняты, мы кое как втиснулись в одну из них (хорошо, что те уходили на следующий день)
В четвёртых мы не сплавлялись по Мане. Мы справляли день рождение.
Но это то что было по правде, а в произведение только часть правды, остальное вымысел. И герой произведения действительно не знает, как выглядит клещ и, вообще, он там ещё не бывал.

Вячеслав Накрохин   03.11.2004 08:24   Заявить о нарушении
В том-то и проблема - сразу видно, что Вы не турист, а залетный гость, прошедший краем и ничего важного не только не понявший, но и не уловивший. Отсюда и пожелание - писать о том, что знаете. Вымысел не может обитать в вакууме - ему нужна опора в реальности. Иначе получается... то, что Вы пишете.

Бондаренко Светлана   15.11.2004 04:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.