Три буквы

Ах, какое это было время! Мог ли Эрни знать, что многие события прямо и непосредственно отразятся на его дальнейшей жизни! Накануне, в 47 году была запущена первая советская баллистическая ракета! Тогда же произошла фактически первая реальная встреча с инопланетянами! Но в то время даже названия "Капустин Яр" и "Росуэлл" в СССР были известны лишь #IS#Особо Засекреченным Специалистам.#IF# "Широкие же слои населения" тихонько обсуждали прошедшую зимой денежную реформу, отмену карточек и подписку на очередной заем. Для Эрни же это выливалось во вполне конкретный вопрос: стоимость томатного сока. Когда оказалось, что десять копеек, он запрыгал от счастья! Был - рубль, стало десять копеек! Еще обсуждали новое выражение: "Холодная война". Страшно интересная и красивая газета "Британский союзник" так это незаметно исчезла из продажи, а Эрни услышал, как Боря Крылов, показывая рукой на газету "Правда" с выступлением товарища Жданова, сказал: "Ох, напрасно все это! Я их видел, общался… Нормальные ребята!" А мама, приложив палец к губам, тихонько заметила: "Доболтаешься! Мой вот тоже… За одну единую фразу! Помалкивай, лучше!" Не знала мама, что уже вскоре после возвращения из пионерлагеря, после "Августовской сессии Сельхозакадемии" ей придется навсегда распроститься с родным братом - любимым Эрни дядей Юханом. Но выражение это - "вейсманист-морганист" он, Эрни, поймет много позже. Как и слова "Всеобщая декларация прав человека", которую приняли в ООН в декабре 48 года.
Но самое страшное событие случилось 6 октября. - землетрясение в Ашхабаде. Мама тогда сразу нашла "Голос Америки" на эстонском (в Москве его не глушили). "Погибло около двухсот тысяч человек!" Мама плакала. И Эрни знал почему: там, в Ашхабаде у нее было много друзей - детских врачей, местных и эмигрантов из Эстонии.
Но до этих событий оставались еще месяцы. А до "Пионерского костра" - всего два дня! И Эрни предвкушал всякие хулиганства! Однако при этом, самое тоскливое было, что ни одна свежая идея в голову не приходила! Увы и ах! Вот в таком двойственно-озабоченном состоянии малыш и отправился на мероприятие под названием "Викторина".

Это сейчас полно всяких "Что, где когда?", "Полей чудес", "Слабых звеньев" и КВН"ов, а тогда только-только появилась радио-игра "Угадай-ка", а в газетах и журналах публиковались кроссворды и чайнворды. Эрни не так чтобы увлекался этим, но любил помогать играющим. Соседка по квартире - Ольга Семеновна Покровская - бывшая хористка из Большого театра, комната которой была увешана афишами и фотографиями известных солистов - Собинова, Шаляпина с дарственными надписями, зачастую приглашала Эрни на чашку кофе или чая , а сама при этом разгадывала кроссворды. А вечером на кухне, разговаривая с Эрниной мамой, все удивлялась: "Откуда ваш сын - такой маленький, а так много знает?!" Мама только улыбалась.
Вечером накануне "Викторины" мама мягко, но решительно заявила: "Не выиграешь на викторине главный приз, я буду о тебе плохо думать!"
Правила "Викторины" были такие, как несколькими годами позже Александр Масляков утвердил в КВН"е. Были созданы четыре команды, в каждую из которых входило по два человека из отряда. Плюс капитан команды - воспитатель или вожатый. О суевериях не задумывались и ничего страшного, что в команде было тринадцать человек, не видели. Программа тоже была составлена заранее: одна команда задавала вопросы, а другие команды давали ответы. И так - по очереди. Чей ответ лучше, жюри определяло по силе аплодисментов. За первое место полагался здоровенный пирог с вареньем и три подноса с компотом, за второе - тоже, без пирога, но с булочками, за третье - два подноса с компотом и тоже с булочками, за четвертое - булочки и один поднос с компотом, но "без гарнира"!
И вот началось!
- Что тяжелее: килограмм чугуна или килограмм пуха?
- Чем отличается баклажан от ласточки?
- Под деревом стоит отец, но тот, кто на дереве - ему не сын! Кто он?
- В воде не тонет, но в костре не загорается. Что это?
- У кого из персонажей Гоголя были сложности со зрением? Слово из трех букв. Кто это?
- Писатель, написавший три романа на "О"?
- Слова с тремя "е"?
До этого вопроса Эрни помалкивал. Но вот тут его биологические знания немедленно вырвались наружу! Как только кто-то из команды соперников радостно закричал:
- Это - жираф! Длинношеее животное!, - малыш тут же не менее радостно воскликнул:
- А еще есть "Змееед"! Он по-другому еще называется - Скунс или Вонючка! И невдомек ему было (как и остальным присутствующим, кстати!), что слово это пишется - "Змееяд"! Главное, - узаконенная "Вонючка" всем пришлась по душе!
Вопросы иногда были такие, что только ребенок и мог бы ответить! Вот, к примеру:
- Где живет Тарзан?
И когда последовал ответ:
- На Арбате! - незадачливый арбитр переспросил:
- Почему?!
- А это уже второй вопрос! А разрешается только один! - И публика разразилась громким "Урааааа!!!!"

Викторина уже подходила к концу. Команда Эрни отставала от лидера всего на одно очко. Андрей Павлович наклонился к малышу и сказал:
- Эрни! Нужен такой вопрос, чтобы никто не смог правильно ответить! Ну! Давай! Придумай! - И тогда Эрни сделал шаг к микрофону:
- Слово из трех букв! - раздался его звонкий голос. Разделяя слова, он произнес: какая нога важнее при игре на пианино?
Взрослые и старшие дети тихо охнули! Даже у Андрея Павловича глаза округлились! Такого хулиганства не ожидал никто!
- Эрни! Ты что? Ты с ума сошел? - прошептал воспитатель.
- А что такого? - тихо ответил малыш. И снова подошел к микрофону:
- Что? Никто не знает? - А ответ самый простой - "ОБЕ"!!!
Победа была обеспечена!

(Продолжение следует)

Здесь: http://magnum.sitecity.ru повесть опубликована с иллюстрациями и звуком.
Здесь: http://magnum.sitecity.ru/pshop_1806092708.phtml можно купить эту книжку в
"бумажном" варианте.

© Magnum.2004.
© Перевод со скандинавского Volly von Penner. 2004


Рецензии
Вы молодец, Magnum, хорошие рассказики пишите. И экскурс в историю - для детей, и забавные штучки из эрудиции пионеров. Да и про стиль, я не могу сказать ни чего плохого.
Одно царапнуло (царапнуло именно здесь на Прозе.Ру - а так, я давно уже на это не обращаю внимания) - это Ваша "Вступительная часть" под фото и слово - оккупация... И это Вы серьезно верите, что Эстонию, Латвию - оккупировали? А как можно России оккупировать саму себя? Оккупация - это временный захват территории...(как Вы пишите - СССР) В Ревеле (Таллине) - начинал свою службу мой прадед, там стояли российские корабли (это было до революции), из Ревеля (Таллина) он в 19-ом пришёл в Питер, где и был расстрелян в Кронштадте, как утверждает моя бабка - красными латышскими стрелками. Извините за назойливость, но у меня просто обострён слух - на искажение фактов истории, и особенно всё что связано с Прибалтикой. (генетическая память, наверное)
Проза Ру. - портал литературный, и не место для политических разговоров, а вот слово - оккупация - я бы рекомендовал Вам заменить (но не синонимом)
С уважением.

Акиндинов Сергей   08.08.2004 18:34     Заявить о нарушении
Добрый час, Сергей!
Спасибо за визит на мою страничку! Рад, что вам понравились мои зарисовки из жизни малыша Эрни!
Что касается затронутого вами вопроса, то несомненно не могу не согласиться с вашим утверждением о недопустимости искажения исторических фактов.
В вашем описании все было бы точно, если бы не одна существенная деталь: Тартуский мирный договор от 2 февраля 1920 между РСФСР и Эстонией!Согласно которому (а также согласно первой конституции), Эстония провозглашалась независимой демократической республикой, в которой власть принадлежала однопалатному парламенту. РСФСР, таким образом, признавала де-юре Эстонскую республику как отдельное государство. А из этого следует, что ввод в августе 1940 года советских войск следует рассматривать именно как оккупацию. Ниже я привожу ссылки на российские интернет-издания, где все это изложено более подробно.
Кстати, по-видимому, не следует сбрасывать со счетов и знаменитый "Секретный протокол "Риббентроп-Молотов". А именно в той его части, где говорится о _государстве_ "Эстонская республика".
Поверьте, я вполне понимаю ваши взгляды! В нашей прессе я многратно выступал и выступаю против всякого рода проявлений неонацизма и шовинизма. Но факты следует признавать обоюдно. В этом залог успеха любой дискуссии!
Кстати, должен обратить внимание на корректность ваших высказываний. Это несомненно делает вам честь! Спасибо!
--
С почтением,
Magnum
--
http://www.eha.ee/english/english.htm
http://www.france-russie.com/ex-urss/estonie-ru.htm#top

Magnum   09.08.2004 13:17   Заявить о нарушении
Доброе время суток, Magnum! Спасибо за отзыв.
Вы знаете, лукавость "историков" с двойными стандартами мне всегда напоминает коммунистические идеи - коими пенился недалекий партийный народец. В наше теперешнее время КОММУНИСТИЧЕСКИЕ ИДЕИ остались только в Эстонии и Латвии - все остальные республики менее-более или более-менее пытаются вырулить к демократии (даже Белоруссия - У Лукашенко особый путь, но ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ) В этих же двух странах выбранные в руководство бывшие коммунисты (а их %60) так изгаляются над собой и своим прошлым, что становится их жалко. Зачем? Ведь народ в этих странах (Латвия и Эстония) на много мудрее и талерантнее - чем выбранные им же.Ответ ясен - 1.Эти товарищи больше ни чего не умеют, как только дискутировать. 2. Это приносит им хороший барыш (они уподобились раскрученным певцам и писателям)
А все Ваши юридические закорючки - не для честных людей. Да был монстр-СССР - НО! приказал долго жить, как и всё что там происходило (пакты, Молотовы и Ленины и пр. и пр.)- смыло их, за борт. Осталась (чуть-чуть потрепанная после коммуняк) РОССИЯ - ещё не империя, но и не дурочка с переулочка. Да РОССИЯ дала свободу и независимость трем республикам Прибалтики, я лично и члены моей семьи за это голосовали в 1992 году. И мы об этом ни сколько не жалеем. Но слово - ОККУПАЦИЯ - из уст теперь уже свободных, просто ХАМСКОЕ поведение малых и неразумных. Пока терпим... (христьяне как никак)
А вообще-то, все это хорошо сказано у Антона Таммсааре в романе "Новый нечистый из самого пекла" в переводе Соколова. Я посоветовал бы Вам прочесть эпилог этого произ-ния.
С уважением.

Акиндинов Сергей   09.08.2004 15:16   Заявить о нарушении