Лучшие литературные очерки и эссе сайта Проза. ру

Есть еще на сайте замечательные авторы, тексты которых всегда будут вызывать здоровое чувство любопытства к истории, искусству, науке. Литераторы, музыковеды, журналисты, путешественники, студенты, в конце концов настоящие студенты, которые не ленятся учиться, составлять рефераты со списками цитируемых книг.
Все они, публикуясь на сайте, ставят под своими текстами настоящие имена и фамилии, потому что многие из них уже издавали книги, брошюры, видели в печати свои статьи, знают, что привлечет читателя.

Всех их объединяет одно - они с завидным постоянством выбирают раздел "Литературные очерки, эссе". Их тексты лишены орфографических ошибок и опечаток (за редким исключением встречаются переносы внутри слов), эти авторы свободно владеют литературным языком. Но названия таких работ редко становятся предметом внимания за столом обсуждения, или, как принято говорить на интернет-сленге, "на борде" (board (англ.) - полка, сцена, стол, борт судна). Причина этого в том, что на такие тексты не так-то просто оставлять рецензии, ведь в общении с такими авторами особенно не хочется показаться косноязычным, невежественным или фамильярным.

Итак, что же такое эссе?

ЭССЕ (франц . essai - опыт, набросок), жанр философской, литературно-критической, историко-биографической, публицистической прозы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, часто парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь (основатель жанра - Мишель Монтень; в русской литературе образцы у Ф. М. Достоевского, В. В. Розанова, Вячеслава И. Иванова).

Мало кто из нас знает это четкую формулировку, но все мы интуитивно определяем, что именно подпадает под эту классификацию.

По большому счету раздел "Литературные очерки, эссе" заслуживает отдельного (почетнейшего!) места на сайте, отдельной экскурсии, раздела обсуждений и рейтинга, так как здесь вы найдете:

1) воспоминания о жизни великих и значительных людей разных эпох и стран, уникальные мемуары (для которых, казалось бы, есть отдельный раздел !), биографии:

Мемуарная запись Нелидовой-Фивейской о Скрябине Григорий Ганзбург
http://proza.ru/2004/03/06-17

Подобные воспоминания хороши своей подкупающей искренностью, непосредственностью. Они передают дух времени, и часто позволяют увидеть великих вживую. Вот, к примеру, известный анекдот: "Скрябин оказался первым, кто, по его выражению, "из гигиенических соображений" отказался от ношения шляпы. Он ходил по парижским бульварам с непокрытой головой и предвосхитил моду, широко распространившуюся спустя несколько лет. Консервативные французские месье, конечно, приходили в ужас от столь вызывающего поведения, нарушавшего все правила приличия. Скрябина постоянно окружала ватага улчиных мальчишек и разносчиков газет, которые бежали за ним, выкрикивая ритмичную дразнилку "Le Monseur sans chapeau", что, впрочем, ни в коей мере не нарушало его спокойствия"

Разве не забавно? Кто же по-вашему автор этих строк? Вы не поверите, но это Сергей Васильевич Рахманинов (Воспоминания, записанные Оскаром фон Риземаном).

Полынь степная (памяти Василия Шукшина) Виолетта Баша
http://proza.ru/2004/06/11-31

Афра Бен Виолетта Трофимова
http://proza.ru/2003/10/29-63
- увлекательное исследование о первой профессиональной английской писательнице.

Рассказ о Константине Паустовском Михаил Лезинский
http://proza.ru/2003/09/20-74

- рассказы М. Лезинского написаны живым разговорным языком, в них нередки анекдоты о классиках литературы (о Горьком, Чехове, Короленко, Куприне), побывавших в разное время в Крыму, литературоведческие разыскания.

Духовный отец Максимилиана Волошина Свет
http://www.proza.ru/2003/10/29-04

Г. Маркес: «о любви и других напастях…» В. Богушев
http://www.proza.ru/2004/05/26-121

Нетрудно предположить, что в скором времени появятся новые воспоминания о современных нам с вами писателях.

2) попытки осмысления классической литературы, названия статей говорят сами за себя:

Юрий Трифонов: нравственность и революция Валерий Суриков
http://www.proza.ru/2003/04/06-48

Человек Шаламов Макс Гончаров
http://www.proza.ru/2004/02/25-06
Читайте также статьи этого автора о Мережковском и истории русского театра.

3) конспекты прогулок по городам - центрам культуры и просвещения:

Застывшие в бронзе Курчина Светлана
http://www.proza.ru/2003/05/05-178

Другой Петербург Саша Критская
http://www.proza.ru/2003/10/04-102

Рождество по-польски Петров Алексей
http://www.proza.ru/2003/04/24-21

4) исторические исследования:

Дворянские гнезда Москвы Курчина Светлана
http://www.proza.ru/2003/05/25-07

Чесма Братья Аловы (см. также текст о Бородинском сражении)
http://www.proza.ru/2003/06/09-106

5) жития святых (биографии духовных и светских лиц, канонизированных христианской церковью) - именно эти тексты когда-то являлись основой составляющей российской литературы:

ПРАВОСЛАВНЫЕ СТАРЦЫ XX ВЕКА Свет
http://www.proza.ru/2003/05/05-151

6) и, наконец, заметки о путешествиях в страны ближнего и дальнего зарубежья, заслуживающие отдельного обзора;

Особняком стоит сборник эссе, который так и называется "Эссеистика" Иван Васильевич Зорин
http://proza.ru/2003/01/31-141
Здесь вы найдете размышления на культурологические, философские, литературные темы. Стоит заметить, что подчас автор доводит до абсурда стилизацию того или иного типа литературоведческой статьи, что лишний раз подчеркивает мнение автора о ненужности всякого рода изысканий, лишенных настоящего общечеловеческого смысла.

PS Если Вы считаете, что Ваш очерк достоин звания "Лучший литературный очерк, эссе", пожалуйста, оставьте на него ссылку или напишите название - я обязательно его прочитаю и добавлю в этот обзор.


Рецензии
Спасибо, за точно поднятую тему, за проделанную работу. Обязательно воспользуюсь указанными ссылками. Мне как новичку особенно ценна такая путеводная нить.

Галина Соляник   08.08.2011 11:45     Заявить о нарушении
На это произведение написана 41 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.