Письма другу из Америки

Предисловие.
Выношу на суд Читателя моё следующее произведение.От его реакции будет зависеть дальнейшая публикация "Писем".

Письмо первое

Здравствуй,дорогой Дима! Пишет тебе твой старый приятель Игорь. Не забыл ещё меня? Я долго тебе не писал. Думал,что напишу,когда уже окончательно устроюсь и определюсь. Обо мне тебе рассказывали наши общие знакомые супруги Тищенко ,побывавшие в Америке в позапрошлом году. Да и о твоей жизни мне они порассказали.Недавно Валька Замрыга передала от тебя привет и благодарность за материальную помощь. Я постараюсь перевести тебе немного денег через Вестерн Юнион. Тебя, наверное, интересует как сложилась моя жизнь в Америке? Да и мне хочется поделиться с тобой пережитым. Всё в одном письме не уместится. Вот и буду описывать всё в нескольких письмах. Как ты слышал от общих знакомых, мне пришлось по быстрому свалить из города, оставив бизнес. Хорошо,что оказался не дурнем и успел перевести главные “бабки” сюда, а остальным пусть подавятся. Ты напрасно обижался на меня, что я тебе сообщил об отъезде через знакомых почти –что в последнюю минуту. Дима,меньше знаешь- меньше отвечаешь! А если бы вышли на тебя? Мог ли я тебя подставить? Ну, а теперь по порядку.Ты уехал в Харьков ещё в начале «перестройки». А я остался в надежде ,что наконец-то смогу открыть своё дело. Разве я раньше плохо жил? Моя семья ни в чём не нуждалась. Да и на баб хватало. Помнишь как мы «гудели» по кабакам? Рисковал? А кто в торговом деле не рискует? Мой магазин хозтоваров кормил не только меня и моих сотрудников, но и вышестоящие органы. Ты мне не раз говорил, что нужно бросать торговлю, если хочу остаться на свободе. Легко сказать. Я тогда уже втянулся в это дело.И кто бы мне позволил выйти? Не успели меня замести-началась перестройка.Ты помнишь я тебе показывал как я перестроил магазин? Я же его «выкупил» за смехотворную цену.
 Нашёл концы, дал кое- кому «на лапу» и всё было сделано «как в лучших домах Лондона» и Филадельфии..Помнишь как все кинулись создавать кооперативы? Вот и я угадал с этим. Я же тебя просил присоединиться ко мне.Вместе «рубили бы капусту». А ты: «Нет. Я должен закончить диссертацию! Наука!» А что тебе дала твоя наука? Ну защитился. И что? Остался без работы. Да, я знаю,что ты теперь на «ты» с компьютерами и на жизнь зарабатываешь. А сколько ты натерпелся пока освоил новую специальность? Хорошо,что Ленка твоя -отличная баба, пока ты хандрил,она семью тянула. Челночница-многостаночница! В Польшу, Турцию,
даже в Китай ездила , а опуститься вам не дала.И тебя выучила. Ты её теперь всю жизнь в жопу целовать должен.Ну, да ладно, это обо мне ведь речь теперь.Стал я хозяином нашего магазина. Начал новшества вводить. Вывеску новую, товары отличного качества,вежливость с покупателем. Людка- продавщица ( уж её то ты помнишь хорошо) хотела по старому работать. Нахамить покупателю,а то и на хер послать ей , что два пальца обоссать.
Я её просил, предупреждал. Не реагирует на критику, стерва. Вернее, реагирует, но по своему- меня на х..й послала. Ну я её и выгнал к чёртовой матери. Грозила тебе пожаловаться. Думала,если ты с ней побаловался, то ей всё позволено.
Взял на работу молоденьких, симпатичных и фигуристых. Да проинструктировал как улыбаться покупателю. Как завлечь его,чтобы купил побольше. И пошло у меня дело, Я ведь и раньше не бедствовал. А теперь вижу скоро в миллионщики выйду. Капитализм строить начал. А как Союз Нерушимый приказал долго жить, то подняли голову националисты-незалежники. А мне то ,что. По паспорту я украинец. Фамилия украинская. Не москаль ,значит. Мордой тоже на жида не похож. Да и вправду батька мой «щирый» украинец, а что мамка Дора Соломоновна, то кто об этом догадывался? Да, ты и помнишь,что по началу евреи в моде были. У всех родичи за границей. Власть поменялась, а люди остались. Коммуняки побросали свои билеты и записались в «жовтоблакитники». Так стали любить «неньку Украину»,что дальше некуда. Петрова Витю помнишь? Так он стал уже не Петров, а Петренко. Председатели рай-гор-обл исполкомов стали губернаторами,мэрами и чёрт знает чем. А грести под себя стали пуще прежнего. Совсем совесть потеряли. Я приспособился как-то. Нашёл подход к начальству. Ну,значит кую я свой первый миллион. Но разве я один такой хитромудрый? Все хотят сладко жить. А в нашем городе особенно! Это же Одесса, а не какая-то там Шмаропетовка.А заводы останавливаются один за одним. Нет сырья,нет сбыта. Люди остались без работы. Все торгуют. Да что это я тебе говорю об этом! Ты сам всё видел. Сам остался на бобах. Тут -то и подняли голову воры и бандюги. Но, если с профессиональными ворами можно было договориться, то с новыми безпредельщиками –дудки. Эти хотели всё сразу и поскорее. Придумали новое название: «Крыша.» Отстёгивай им еженедельно, а то спалят или прибьют. А мордовороты здоровые. Спортсмены бывшие. Я им и платил. Чем больше платил, тем больше требовали. И торговля стала падать. Я уже унюхал, что надо «делать ноги».Отправил дочку и жену в Америку. Анька за еврея замуж вышла. Вот они и укатили в Штаты вместе с моей Зиной. У зятя вся родня в Америке. Я пока остался. Начал потихоньку бабки переводить в Америку. Знакомых у меня ,сам знаешь, куча. А среди евреев особенно. Хорошо,что мама была ещё жива. С её помощью и с помощью взятки стал евреем.По еврейским законам я и есть еврей. В Израиле меня приняли бы по Закону о Возвращении. Но на фиг мне Израиль, если у меня есть шанс попасть в Америку. В Израиле таких умных как я, а то и поумнее полно, а в Америке,мне казалось, умников не хватает. Подаю я тихонько документы (даже тебе не сообщил). Жду. Да не просто жду ,а готовлюсь. А тут как раз на Привозе власть меняется. Такие уж «крутые» к власти пришли, что дальше некуда. Ко мне подваливают:
-Вот что, Игорь Павлович.Возьмёшь на работу Геннадия. Это наш человек.
Смотрю я на него. Господи! Да он же всех покупателей разгонит. Рост – под 2 метра. А взгляд! Да за один вид ему пять лет лагерей можно дать, а остальное за то,что сотворит.
- Как же,-говорю ,-ребята я такого за прилавок поставлю? Да от его вида все покупатели разбегутся.
- А зачем его за прилавок ставить? У тебя, что продавцов не хватает? Он будет твоим компаньоном, а официально заместителем. И прибыль будешь делить с ним. Фарштейш?- то ли на идыш,то ли по немецки сказал мне «Авторитет». Даже имя его произносить боюсь.
 И я «фарштеял», что пришла пора сматываться, пока не поздно. Поначалу это будет «Зиц-Компаньон», а потом меня либо уберут, либо ,в лучшем случае,просто «кинут». Ну и начал я форсировать отъезд. Увеличил «башли» нужным людям. Дело пошло. Побывал я и в американском посольстве, в Москву съездил. Хотел не просто уехать, а уехать со статусом беженца. Даже справку достал, что был на излечении после побоев антисемитскими бандитами, и листовку с угрозами сварганил для убедительности. Хотя меня никогда никто пальцем не тронул по этой причине. Били меня,конечно, но совсем по другому поводу. И не по жидовской, а по вполне славянской морде. Сработало! Получил я визу в США и статус беженца. А что , я действительно стал беженцем, по крайней мере, от бандитов и беспредела. Тихонько оформил проездные документы,взял билеты. Перед отъездом, как будто заболел. Передал ключи от магазина своему «компаньону». В квартиру кооперативную пустил жить двоюродного брата Петра. Вечером вылетел в Москву, а оттуда в Америку прямым рейсом.
Думаю, что моё исчезновение поначалу не очень огорчило моих «шитефов» (компаньонов на языке идыш, в котором я, как и каждый, одессит немного «копенгаген»).Потом, я слыхал, у них всё развалилось. Вести дело нужно умело (тю чёрт, в рифму вышло).Главного ,говорят, кокнули. Туда ему и дорога. Я тебе и не писал,так как боялся, что меня искать будут. Оказалось, что на хер я им нужен, как тот неуловимый Джо,которого не ловили, по той же причине.
И началась у меня новая, и тоже поначалу нелёгкая жизнь, о которой напишу тебе в следующем письме.Привет Лене и детям.

Письмо 2

Здравствуй, дорогой Дима!
В прошлом письме описал тебе все события,предшествовавшим моему отъезду.
Теперь напишу тебе о моём « открытии» Америки, о нашей жизни здесь. Постараюсь быть объективным,насколько это возможно.
Зина жила с детьми эти два года пока я «делал бабки». Она окончила краткосрочные курсы медицинских помощников и устроилась работать в офис врача. С языком у неё больших проблем не было. Английский она и в Одессе неплохо знала. На врача она уже не пошла учится.Всё ведь нужно было начинать сначала. А у неё практика санитарного врача.Поезд ушёл! Но и за это спасибо. Она работала и помогала детям. Анин муж Саша оказался порядочным парнем,тружеником и хорошим семьянином. Родился у них сынок Павликом назвали в честь моего покойного отца. Когда я приехал, ему исполнилось два года. Теперь он уже школьник. По английский чешет- залюбуешься. И по русский понимает , говорит и даже читает. Аня и Саша сделали всё,чтобы он русский выучил. Да и дед с бабушками помогли. Саша переучился на программиста и неплохо зарабатывает. Аня хотела пойти учиться, но в связи с рождением ребенка осталась сидеть дома. Хотя тоже в программировании чешет , дай боже.! Саша её хорошо натаскал. Она немного погодя всё же получит корочки. Ты,Дима знаешь уже,что мама моя,приехала сюда три года назад,но в прошлом году умерла. Сгорела за несколько месяцев. Рак желудка.Спохватились поздно. Ничего уже сделать было нельзя. Дорогой друг,ты помнишь как я любил своих родителей? Так и ушли они оба . Папе было 66 лет, когда он умер. Маме- 80. хочу попробовать перенести папин прах сюда,чтобы они лежали рядом. Через несколько дней отметим год со дня рождения моей внучке. Теперь внуков у нас двое. Назвали внучку в честь моей мамы Дорой. Между собой мы зовём её Диной. Так ведь и маму вы так называли не Дора Соломоновна, а тётя Дина.
Как только я приехал, то Зина сняла отдельную квартиру, но в том же доме.
Умные люди сразу посоветовали нам с Зиной разделиться. Называется это «Сепарейшн». И стал я для Зины не законный муж Игорь , а « Бойфренд». Так как я беженец, то мне платили пособие, потом перевели на «Велфер»(это тоже такое пособие). Давали продовольственные талоны (фудстемпы) и бесплатную медицину Медикейд называется. А ,если бы мы с Зиной не сделали «сепарейшн», то пособие было бы гораздо меньше, а может и вовсе не было бы. Это меня-то сделали бы зависимым от собственной жены. Но умных людей надо слушаться. Так просто сидеть я не мог и потихоньку стал присматриваться к американской жизни. Язык учил, к нравам американским приглядывался.Ну и к бизнесам,конечно.Бабки мои «крутились» в деле одного толкового пацана. Он открыл ресторан и ему нужны были башли.Взял у меня на 2 года под гарантию Шурика Незведского. Помнишь его? Шурик парень честный. Если дал гарантию, то это как в банке. Через 2 годика получил я свои «бабки» обратно и купил домик и квартиру кондоминимум.На домик взял моргидж(закладная). Зина имеет, что списывать с налогов. На Зину оформил тоже. Кондо сдали..Оттуда «капает» потихоньку. Остальное вложил в тот же ресторан,где у меня доля 20%.Чтобы иметь потом право на пенсию (если доживу ),оформился в этом же ресторане гардеробщиком. Плачу налоги и на пенсию. Нужно минимум 10 лет отработать,а нет ,так буду получать другой вид пособия –SSI называется. В общем ,Дима, к старости я подготовился. Я чего тебе так подробно описываю материальную сторону? Чтоб ты знал,что я стою на ногах и,если тебе в чём нужда будет, то можешь на меня рассчитывать. Мне у Зинки просить не надо.А мы с тобой «кореши» с детства и привыкли помогать друг другу.
Если бы только была бы возможность,то и тебя вытащил бы сюда. Не знаю, правда,понравилось ли бы тебе в Америке.Напиши ,Дима, имеешь ли желание приехать в гости. Знаю,друг,ты гордый и не признаешься,если финансы не позволяют приехать. Если только в этом загвоздка,то отбрось ложный стыд. Я тебе и Ленке возьму билеты здесь.Поверь, для меня большая радость увидеть тебя. Приехать к вам я пока не могу. Ещё через пару лет мои прошлые дела забудутся. Тогда и я смогу побывать на Родине . Будь здоров ,Димка. Привет Ленке и детям. Игорь.Зина тоже передаёт вам всем горячий привет.


Рецензии
Здравствуйте, глубокоуважаемый Ким!

Каждый раз, когда нахожу у Вас что-то непрочитанное мной,
бываю в восторге, который является предвкушением чуда!

Так и случилось: всё искренне, человечно, с радостями и
неудачами точно, как в жизни - вперемешку.

Очень понравилось! Кое-что выписала для себя.
Ну, это всегда и непременно - Вам удаётся меня удивить,
озадачить, порадовать, образовать ;-))

С глубокой благодарностью, уважением и симпатией - Д.

Дарья Михаиловна Майская   08.02.2017 12:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.